Дополнение в конфигурацию Бухгалтерия. Выставление счетов контрагентам-арендаторам









Сдаете в аренду помещения и территорию, выставляете счета на тепло, электроэнергию, ежемесячно печатаете кучу документов контрагентам на оплату?  Не пропустить ничего, облегчить работу Вам поможет предлагаемое дополнение в конфигурацию.

В конфигурацию добавляются новые справочник «Договоры (сведения)», документы: «Счет оплаты по договору», Оказание услуг (нов)»,  «Сформировать счета оплаты по договорам» и  константы: «Цена тепловой энергии, руб/Гкал»,  «Тариф передачи электроэнергии, руб/тыс.кВт», «Норматив обслуживания тепловой энергии, %». Это позволяет легко формировать ежемесячно все выставляемые контрагентам документы на оплату (счета, акты оказания услуг, счета-фактуры), сформировать итоговый расчет по договорам. Для контрагентов формируются типовые формы договоров с приложением расчета стоимости оплаты. В справочнике «Договоры (сведения)» печатные формы показывают итоговые суммы по договорам. Дополнения не мешают обновлению конфигурации. В предлагаемой настройке задействованы следующие типы договоров:

 — аренда асфальтовых площадей;

 — аренда помещений;

 — совместное содержание территории;

 — содержание электросетей;

 — тепловая энергия;

 — подряд на изготовление продукции.

Для подключения настроек, как обычно, запустите Конфигуратор сохраните архивную копию, в режиме Объединение конфигураций используйте скаченный файл 1cv77.md и отметьте галками ТОЛЬКО НОВЫЕ элементы! Сохраните конфигурацию. Для наглядного отображения новых документов надо настроить журналы Общий, Счета и Товары. Эти настройки могут пропадать при обновлении (если при обновлении конфигурации нет новых документов, уберите галки с журналов, Ваши настройки сохранятся).

Запустите программу в режиме «Предприятие». Задайте начальные значения новых констант, заполните справочник «Договоры (сведения)» для своих контрагентов. Вот собственно и все! Ежемесячно открываете документ «Сформировать счета оплаты по договорам» выбраете тип договора, нажимаете кнопку заполнить. На закладке «Настройка» отмечаете, какие документы выводить на печать, сколько экземпляров печатать и «Выполнить»!

Пробуйте, может быть Вам понравится!  Наш бухгалтер использует это решение несколько лет, периодически редактирует типовые формы договоров даже без программиста.

8 Comments

  1. BorisBelov

    Сдаете в аренду помещения и территорию, выставляете счета на тепло, электроэнергию, ежемесячно печатаете кучу документов контрагентам на оплату? Не пропустить ничего, облегчить работу Вам поможет предлагаемое дополнение в конфигурацию.

    Перейти к публикации

    Reply
  2. BorisBelov

    (0) Предлагаемый подход можно расширить на другие типы договоров!

    Reply
  3. bvv003

    Почему на 7.7 а не на 8.2?

    Reply
  4. BorisBelov

    (2) Работаю, в основном, с 7.7!

    Reply
  5. novik1

    В Торговлю подобное сделать-бы!

    Reply
  6. sps02

    Очень нажна для 8.2

    Reply
  7. sps02

    нужна конечно))))

    Reply
  8. BorisBelov

    (5)(6) С 8.2, 8.3 не работаю!

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *