Что делать, если СЗВ 6-3 не "идет" с РСВ-1

В связи с необходимость подавать новую форму СЗВ 6-3 за 2011 год, у многих организаций возникла проблема, когда при проверке отчетов ПФР сообщает о расхождениях между 6-3 и ИС(общероссийская база). И вроде ничего сложного, исправить указанные ошибки. Но… После исправления расхождений по людям, 6-3 может "не пойти" с РСВ-1.
О методике решения и причинах возникновения проблемы в моей статье.

Итак. Отбросим ситуацию, когда у вас действительно есть ошибки, которые вы пытаетесь сокрыть, и рассмотрим ситуацию, когда все вроде бы составлено верно, а ПФР «ругается».
Для анализа и решения проблемы нам понадобится: Excel 2007, ПД СПУ(есть на сайте ПФР) последней версии, пачки вашей отчетности которые вы подавали в течении года(РСВ и СЗВ 6-1), которые желательно взять в ПФР(чтобы быть уверенными, что «их» вариант вашей отчетности совпадает с вашим). Далее следуем алгоритму:

1. Загружаем пачки за 1,2,3,4 квартал в ПД СПУ(РСВ, СЗВ 6-1, СЗВ 6-3)

2. Проводим анализ переплат(кнопка в виде весов), выбрав вариант анализа — «Все» и отметив галочками все кварталы 2011 года. На выходе получаем таблицу, в которой указаны все наши начисления, оплату и пере/недоплаты по всем сотрудникам по которым сдавали 6-1 в течении года. 

3. Используя соответствующую кнопку сохраняем получвшуюся таблицу в DBF файл, который затем сохраняем в excel(страницу назовем 6-1).

4. Затем, на другую страницу(назовем 6-3) выгружаем xml файлs с 6-3(структура этих файлов довольно простая и excel с легкостью формирует из них удобочитаемую таблицу). В этой таблицы надо отфильтровать записи по колонке «ПЕРИОД», выбрав «ИТОГ» в отборе.

5. Теперь используя функцию «ВПР» на странице 6-1 сравниваем таблицу 6-1 и 6-3. Искомое поле — «Страховой номер» таблицы 6-1, таблицу выбираем со страницы 6-3(не забыв сделать ссылку на таблицу абсолютной). столбец таблицы выбираем «СуммаВыплатНачисленыСтраховыеВзносы».

6. Теперь получив напротив каждого сотрудника в таблице 6-1, сумму из таблицы 6-3 мы можем без труда провести сверку. Для этого сумму начисленных взносов на сотрудника из таблицы 6-1 делим на 0,26(либо другой процент для сотрудников, которым применялись пониженные проценты(инвалиды, например)). 

7. Тут мы скорее всего и найдем расхождения. Дальше звоним в ПФР и рассказываем о результатах своей сверки. Как правило подобное происходит из-за того, что часть данных из ваших квартальных пачек по каким-то причинам не прогрузилась в общероссийскую базу ПФР. В данном случае, ПФР либо попросит подать кор.пачки по людям которые у них не прогрузились, либо примет отчетность, пообещав связаться с разработчиками своих программ, для решения проблемы с ИХ стороны.

8. Если же не смотря ни на что, признавать свою ошибку ПФР отказывается и отчет не принимает — обязательно потребуйте у них письменный отказ, что бы в последствии вы могли отстаивать свою правоту в суде(если к вам захотят применить штрафные санкции)

18 Comments

  1. ninaK

    Интересно, а почему вы за последний год пачки взяли? В ПФР сравнения пачек идет с 2010 года. В Вашем случае тоже могут быть ошибки!!

    Reply
  2. kirillsas

    (1) С 2010 десятого года идет проверка на переплаты по СЗВ 6-1. А СЗВ 6-3 подается за 2011 год. При сверке 6-1 и 6-3 2010 год их не интересует.

    Reply
  3. program_km

    не отражать переплату а написать заявление на возврат её

    Reply
  4. gutentag

    (0)

    Используя соответствующую кнопку сохраняем получвшуюся таблицу в DBF файл, который затем сохраняем в excel(страницу назовем 6-1)

    ПД СПУ, имхо не нужна, так я, намедне, погряз в расчетах по похожему отказу из ПФР, как в статье Автора, но 1С(последний релиз) верно посчитал мои данные.

    Единственный глюк который пришлось руками править: сотрудник во время отпуска проболел(все время) и у него в СЗВ 6-3 отрицательная сумма, котрую поправил руками(за счет других месяцев в пределах квартала)

    Reply
  5. pochtaelmira11

    В пункте 4 при выгрузке файла СЗВ 63 почему то очень некрасиво выгрузилось, и легко открыть его я не смогла. Что то не так делаю? Сотрудников около 800. Не могу найти ошибку при сверке СЗВ 63 и рСВ-1

    Reply
  6. chernaya

    Товарищи, подскажите, пожалуйста!!!!!! где найти найти эту самую картинку с весами???? я уже СПУ ломать начала…

    Reply
  7. kirillsas

    (6) На картинке в красной рамке —

    У вас точно последняя версия?

    Reply
  8. kirillsas

    (5)Сделайте скрин — что некрасиво? Как открывали? Надо просто перетащить файл xml в окно 2007 excel.

    Reply
  9. chernaya

    (7) Спасибо. буду искать… вашу версию. у меня СПУ с сайта ПФ верия 1.75. и похоже, совсем не похоже 🙁

    Reply
  10. kirillsas

    (9)Текущая версия 4,1,1. Скачать можно на сайте ПФР — ТУТ

    Reply
  11. chernaya

    (10) спасибо!!!! у меня точно не та программа была

    Reply
  12. pochtaelmira11

    Ексел у меня спрашивает XML-список?, я говорю, да, и потом он говорит, что усекает какие то данные и все на этом лист с одной строкой

    Reply
  13. kirillsas

    (12)

    1 — Точно 2007 excel?

    2 — Точно СЗВ 6-3 загружаете?

    3 — Режим открытия нужен XML-таблица

    Reply
  14. sanek_tgu

    Если РСВ не идет с СЗВ-6-3, я делаю расшифровку РСВ в 1С, пергоняю ее в Excel, с помощью рукописной проги (выложил здесь http://infostart.ru/public/118093/) получаю расшифровку из XML файлов СЗВ-6-3, конверчу в Excel и быстренько нахожу в ком проблема.

    Reply
  15. gradus

    Скажите, а Вы проверяете в каком квартале произошла проблема? Ведь по году суммы могут идти, а в разных кварталах, к примеру, +1 руб, -1 руб. не идти. Это как можно проверить?

    Reply
  16. kirillsas

    (15) Можно выгрузив в excel пачки 6-3, установить отбор по периоду по нужному кварталу, и сравнить с тем, что вы указывали в 6-1

    Reply
  17. рибак

    стоящая статья , с этим рублем тоже помучился

    Reply
  18. savimar

    В принципе помогло, хотя у меня проблема в огромной численности. И открывать более 50 штук сзв-3 на другой странице xml было весело, а ещё веселее их сравнивать впр.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *