Расширение для обхода "не более 19 символов ФИО сотрудника" в документе "Заявка на открытие лицевых счетов" по Зарплатному проекту в ЗУП 3.1





Столкнулся давеча с такой задачей. Клиенты формируют типовой документ по новому зарплатному проекту в конфигурации ЗУП 3.1 «Заявка на открытие лицевых счетов» в банк. В этом документе мы подбираем всех сотрудников, которые участвуют в данном зарплатном проекте. В типовом механизме программы стоит проверка на ограничение не более 19 в совокупе в двух полях «Фамилия» и «Имя», которые заполняются автоматически на латинице для дальнейшего переноса этих полей на физическую карту банка. Данное ограничение сделано умышленно, чтобы  длина поместилась физически на карточку (VISA, MASTERCARD и т.д.). НО! Один банк захотел, чтобы в этих полях не было никаких сокращений со стороны клиентов, и чтобы Фамилия и Имя были сформированы автоматически и без сокращений со стороны пользователя программы.

Данное расширение очень простое, обходит проверку "на не более 19 символов" в документе "Заявка на открытие лицевых счетов" по Зарплатному проекту. Подключается стандартным способом подключения расширений в базе ЗУП, через Администрирование, Печатные формы, отчеты и расширения, Расширения (Загружаем наше расширение, включаем галку "активно" (перезапускаем программу), выключаем галку "безопасный режим" (если включено) (перезапускаем программу)).

Ваша база остается ТИПОВОЙ = без проблем обновляете, как обычно.

В любой момент времени расширение можно выключить за ненадобностью. Так как по сути его скорее всего используете 1 раз.

В приложенных скринах показал сформированный выгруженный документ для банка в формате .xml после использования данного расширения. Все прекрасно выгружается, документ проводится, файл отправляется в банк.

Расширение протестировано на платформе 8.3.12 и выше, релиз конфигурации 3.1.9 и выше.

Качайте и радуйтесь. Всем добра.

3 Comments

  1. milov.aleksey

    Правильнее, чтобы Банк сам генерил «Эмбоссированный текст владельца карты» по предоставленному русскому ФИО, которое передаём с паспортными данными!

    По идее таблица транслитарации(соответствия букв кириллицы и латиницы) унифицированная, но вдруг у вас другая?

    19символов — это на «Фамилия Имя». Выходит, что макс.длина фамилии 19-пробел-ИнициалИмени-точка сокращения = 16символов.

    А что делать, если длинее? Например, Цеге-фон-Мантейфель(все 19 символов и уйдут, без имени!)

    Reply
  2. VAAngelov

    (1)Так вот как раз это расширение и забивает на проверку количества символов и дает возможность записать документ, и выгрузить файл в формате .xml для отправки его в дальнейшем в банк. Не нарушая никаких типовых механизмов и не сокращая ни одного символа в эмбоссированном тексте. Вообще ничего нигде не сокращая. Просто обходит условие проверки, записывает док и выгружаем файл для банка. Все.

    И мы сейчас говорим о типовых Фамилии и Имени (Подзаборнинков Вячаслав = пример (23 символа, включая пробел)). Отдельное поле Фамилия, Отдельное имя. А не фон-цигегль-ай-лю-лю.

    Reply
  3. milov.aleksey

    (2) Основная мысль, что из 1С нужно предоставить достоверные и корректные персональные данные. А дальнейшая обработка персданных — задача банков. Компания — клиент банка. Пусть обслуживают! Одним не надо сокращать(ваше расширение), другим надо. Третьим вообще не нужна транслитерация:)))

    Бывает даже разные форматы в разных филиалах одного банка!

    У нас комплекс доработок.

    Заполнение документа «Заявка на открытие лицевых счетов» с дополнительными отборами:

    — по зарплатному проекту,

    — список групп сотрудников,

    — регионы,

    — работающие или бывшие сотрудники.

    Нестандартные реестры на текстовиках *.txt.

    Потребовались, чтобы не использовать промежуточные эксель-макросы проверки заполнения перс.данных и изменения форматов:

    — на открытие лицевых счетов,

    — загрузка открытых в регистр ,

    — выгрузка зарплаты из Ведомости в банк,

    — список уволенных для перевода из зарплатного проекта на самообслуживание. .

    Реализовал внутренними механизмами, общими командами, допилом обработки банка

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *