Автоматическая установка даты запрета редактирования







Обработка для автоматической установки даты запрета редактирования позволяет в автоматическом режиме или вручную устанавливать дату заперта редактирования у пользователя (ей).

Вашему вниманию предлагается дополнительная обработка, для автоматической установки даты запрета редактирования

Обработка заполняет регистр сведений "ДатыЗапретаИзменения" для предотвращения изменения данных в закрытых периодах. Работает как по заданию, так и вручную. Построена на использовании дополнительного реквизита. Его следует добавить у справочника «Пользователи» и назначить у тех пользователей, которым будет назначаться изменение Д.З.Р. Необходимо, что бы его имя было указано как в модуле обработки: КоличествоДнейДляПереносаДатыЗапрета. Его заполнение можно сделать обязательным, а для тех пользователей, которым не попадают под понятие закрытого периода установить заведомо большое значение.

На прилагаемых рисунках виден путь для настройки и подключения

Несмотря на то, что обработок на данную тему расположено множество, эта отличается простотой и тем, что можно закрывать будущие периоды. Особенно, хорошо для администраторов и пользователей, которым надо дать «только просмотр». Разумеется, не помогает для работы со справочниками, но для документов походит.

Обработка предназначена для работы в типовых конфигурациях и на основе БСП. Рекомендована для подключения к дополнительным обработкам. Но может использоваться как внешняя.

Работоспособность проверялась на платформе версии "8.3.16.1063", релизе конфигурации ЕРП "2.4.10.89", но уверен, что будет работать и версии 8.2 и в любой типовой конфигурации, использующей УФ.

Ограничение, регистр сведений "ДатыЗапретаИзменения" заполняется без указания разделов доступа.

11 Comments

  1. dock

    Эм… а чем не устраивает типовой механизм БСП ?

    Вместо «произвольная дата» ставишь «Предыдущий день»/»Конец прошлой недели»/»Конец прошлого месяца/квартала/года», настраиваешь отсрочку в днях…

    По факту — то же самое, что и делает твоя обработка. Но с учетом разделов, пользователей и т.п.

    Reply
  2. gero

    (1)

    Если коротко, то ничем.

    Однако, если нужно для пользователей установить разный срок правки документ задним числом? Для Склада 10 дней, для Бухгалтерии 15?

    Сам же написал, что даты в стандартной привязаны к стандартным интервалам, а это не всегда удобно.

    А как в стандартной запретить сегодняшние документы, например? А пользователям имеющим админские права, работать под одной учеткой в Конфигураторе, а под другой в Предприятии? Или быть настолько аккуратными, что никогда не ошибаться? Я вот точно не такой)).

    С моей обработкой удобно: поставил ДЗР на год вперед и не думаешь, как бы не навредить учету: если что-то нужно скорректировать, установил требуемую дату и через 15 минут ДЗР в следующем году — «само» установится рег. заданием. Когда бывает тупка, когда неожиданно вылазит, что период закрыт, но это гораздо лучше, чем краснеть перед Глав. бухом.

    ИХМО, разумеется.

    Reply
  3. dock
    Reply
  4. gero

    (3)

    Как-то много написано. И местами не к месту, например:

    «Однако, если нужно для пользователей установить разный срок правки документ задним числом? Для Склада 10 дней, для Бухгалтерии 15?

    это разграничение по пользователям/разделам — типовой механизм. Твоя обработка этого и не делает.»

    я пишу про пользователей, а ты добавляешь про разделы. Зачем?

    К чему писать про какие-то приказы? Это имеет отношение к теме разговора? Я не понимаю.

    Я пишу про админа с админскими правами, ты ловко продолжаешь писать про пользователя с админскими правами и указываешь на какую-то гипотетическую лень.

    И да, доп. реквизит заполняется не у каждого пользователя, у только у тех, которые выходят из сущности <Для всех пользователей>.

    Кстати, вопрос про текущие (сегодняшние) документы пока открыт.

    Я ни в коем случае не говорю про троллинг, но это он

    Reply
  5. dock
    Reply
  6. gero

    (5)

    Если холивар это другое дело)

    Прошу, прочти 1. Там есть половина ответов на твои вопросы.

    1.Да. Это гипотетические пользователи. Никаких групп.

    2.Про полные права — я не писал, что нужно давать их пользователям. Свой ответы про приказ ты не развернул, к сожалению. Я про то, зачем ты вообще стал писать о нём. Не для объёма же?

    3.Это понял верно.

    4.От меня и других админов. Можно поставить начальству. Получиться а-ля «только просмотр». Об этом тоже написано выше

    Про выводы:

    Налицо упрощение функционала: Скажем строгий ГлавБух говорит: вот Петрову разрешаю исправлять документа в течении 10 дней. А вот Васечкин плохой, ему только 5. И в этом ограничении, есть значительное упрощение.

    Про твоё ЗЫ: Провел. Удивительно. Есть доступ. Даже электронную почту может менять. Пароль пусть меняет, для этого даже оснастка специальная есть. Но почту ни-ни.

    Кроме того может много что, и даже открывать чужие на просмотр, хотя не со всеми реквизитами.

    И да, если поменяет реквизит «КоличествоДнейДляПереносаДатыЗапрета» рег. задание изменит ему ДЗР, но я думаю, что мы убедим его это не делать.

    Не ожидал, за это спасибо.

    ЗЫ. У меня не получилось дать доступ по дням. см скрин.

    ЗЫ2. Рег задание, про которое ты писал я не нашел 🙁 Подскажешь?

    Reply
  7. dhurricane

    (3)

    Типовой механизм точно также использует регламентное задание, точно также по наступлении требуемой даты запрещает доступ…

    Небольшое уточнение. Если не ошибаюсь, в БСП вовсе не используется регламентное задание. В информационной базе храниться именно относительная дата запрета, а абсолютная дата уже высчитывается «на лету» во время проверки.

    Reply
  8. gero

    (7)

    Значит верно, что я его не смог найти.

    Но если я правильно понимаю, абсолютная дата привязана к некой другой дате. Т.е. раз так она в любом случае будет «относительной», а не «абсолютной». ИМХО, разумеется.

    Reply
  9. dhurricane

    (8) Не совсем понял вопрос про абсолютную дату, если конечно это вопрос. 🙂

    В стандартной обработке установки даты запрета Вы можете установить конкретную дату, например, 13.12.2019. Это и есть обозначенная мной абсолютная дата. Во время контроля дата объекта будет сравниваться именно с этой датой.

    А можете установить «Предыдущий день». Это уже относительная дата. Для нее в момент контроля сначала вычисляется абсолютная дата относительно текущей, а затем уже дата объекта контроля будет сравниваться с вычисленным значением.

    Reply
  10. gero

    (9)

    Да, всё так. Согласен.

    Я про то, что писалось в (1) когда используешь отсрочку, то получаешь конкретную глубину для конкретного пользователя. Скажем, Петрову можно корректировать документы, за последние 10 дней.

    dock, утверждал, что там можно сделать. Или я его неправильно понял.

    Reply
  11. gero

    (6)

    Учитывая, что есть возможность редактирования доп. реквизита «КоличествоДнейДляПереносаДатыЗапрета» сотрудниками не «Админами» рекомендую использовать заплатку: использование условий видимости или доступности. Можно использовать сравнение реквизита Подразделение или Комментарий, например:

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *