Наценка товара по проценту наценки. УНФ 1.6











Расширение конфигурации для УНФ 1.6 (с 1.6.19.137) дополняет обработку «Формирование Цен Номенклатуры» возможностью наценять товар по проценту наценки. Конфигурация 1С — 8.3.15.1747.

Процедура наценки в розничных сетях, когда нужно наценить десятки тысяч позиций, немного отличается от того, что нам предлагает 1С. Новая розничная цена всегда зависит от последней закупочной цены. Процент наценки зависит от самого товара (конкретно каждой позиции) и места, где находится точка продаж  ( проходное место или нет, логистика, наличие Магнитов-Пятерочек). Данное расширение конфигурации предлагает три способа реализации этого механизма. Все зависит от заказчика и смелости программиста.

Предварительная подготовка: необходимо в справочник ВидовЦен добавить цену с наименованием «Закупочная», это название фигурирует непосредственно в коде и его менять нельзя. Автоматическая наценка срабатывает только тогда,  когда выбраны несколько цен, одна из них «Закупочная» и подбор номенклатуры осуществляется по Приходным накладным (там есть такая кнопка). Более 1000 позиций в обработку не грузить, иначе она запустит пакетный режим, а его заказчик не оплатил ;-).

 

  1. Первый способ самый простой. Добавляем дополнительный реквизит «ПроцентНаценки» в справочник Номенклатура. Процент наценки будет браться из него. Минусы способа – один процент наценки на все виды цен, так как он привязан к Номенклатуре.
  2.  Второй способ, с использованием dbf. Формируются два файла procent. В одном данные, в другом индекс — Код.Номенклатуры + Код.ВидЦены + Код.Характеристика (соответствующих справочников). Минусы – работает в файловом варианте. Файлы находятся в папке основной базы. Могут быть глюки совместного доступа. Вопрос «Зачем сделал?». Наценкой всегда занимается один человек. Процент наценки устанавливать имеет «право» на фирме тоже только один человек. Если у вас SQL, заплатите программисту, чтобы он вам сделал третий вариант. Плюсы – наценка по видам цен и характеристик.
  3. Третий способ, с использованием регистра сведений. Минусы – у кого РИБ, как добавить регистр. Плюсы – нет никаких ограничений.

 

Порядок работы:

1. Если хотите работать с dbf. Нажмите «Файл ДБФ» — «Создать файл» (делается один раз). Выйдите из обработки. Выбираем типы цен. «Розничная» должна быть обязательно.

2.Устанавливаем видимость колонок (можно ничего не трогать).

3. Выбираем Подобрать Номенклатуру – По приходным накладным. Если процент наценки был сохранен, табличная часть будет заполнена полностью.

4. В поле Процента наценки вводим число, на вопрос сохранять или нет, отвечайте, как вам нужно. Процент наценки сохранится в соответствии с порядком:

— если есть регистр, дополнительный параметр в Номенклатуре и dbf игнорируются, и процент запоминается в регистре.

— если нет регистра, а есть dbf, игнорируется дополнительный параметр в Номенклатуре, и процент запоминается в dbf.

— если нет регистра и  dbf, процент запоминается в дополнительном параметре в Номенклатуре.

— если нет ничего, полей процента не будет, работайте, как в оригинале, но с учетом того, что табличная часть одна. А лучше уберите активность с этого расширения.

5. В настройках записи цен можно ничего не трогать.

Что может «вылезти». Так  как заказ поступил только на функционал, код не вылизывал, защиты от дурака не ставил, красивости разные не делал.

Исходная обработка состоит из двух табличных частей. В одной Номенклатура, в другой Характеристики, завязанных между собой ключами соответствия. У меня же все в одной таблице. Поэтому в нужных мне запросах, внутри обработки, пришлось вырезать объединение этих таблиц или формировать свою. Для чего я это пишу?..  Если будете последовательно нажимать правильные кнопки – все будет ОК. Если будете нажимать "что захотите", напишите, что получилось :-).

При работе с dbf, не знаю как, но нужно отслеживать его состояние. У меня был момент в процессе разработки, когда в файл попала пустая строка и при чтении из него были глюки.  При записи система молчала, но строки не добавлялись и не обновлялись. Полечилось удалением строки. Кнопка удаления строки есть. Что делать, если файл будет «битый»? Почему xBase так работает?.. Вопрос разработчикам.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *