Реализация расчета НСОТ по Приказу Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 6 марта 2024 г. N 01-10/29


Данное расширение для конфигурации Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3.1 реализует методику расчета оклада преподавателя, заложенную в Приказе Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 6 марта 2024 г. N 01-10/293 «Об утверждении положения об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия)», но не реализованную в типовой конфигурации.
Расширение добавляет новые возможности расчета без внесения изменений в типовую конфигурацию.

Данное расширение реализует методику расчета оклада преподавателя, заложенную в Приказе Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 6 марта 2024 г. N 01-10/293 "Об утверждении положения об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия)" (далее по тексту ПРИКАЗ), а именно 

• расчет по фактической нагрузке преподавателя по предмету в каждом классе (формула расчета в ПРИКАЗЕ предусматривает показатель «количество часов по предмету фактически в неделю в каждом классе»)
• учет фактической нагрузки «по замене» преподавателя по предмету в каждом классе
• возможность вести раздельный учет и расчет составных частей ставки преподавателя, для отражения в начислении отдельных составляющих тарифной ставки (к примеру, требуется выделять доплату за проверку тетрадей отдельным начислением, так как эта доплата не включается в базу расчета других компенсационных надбавок).

Эти возможности не реализованы в типовой конфигурации. Расширение добавляет новые возможности расчета без внесения изменений в типовую конфигурацию 

Программный продукт "Гамаюн:Расширение для расчета преподавателям по НСОТ РС(Я)" получил сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие".

Данное расширение предназначено для работы с типовой конфигурацией 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения, ред. 3 начиная с версии 3.1.11 и предназначено для использования с версией платформы 8.3.12.1440. Расширение недоступно в базовой версии программы.

Расширение построено на использовании методики расчета оплаты преподавателям, заложенной в типовую конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения, но изменены:

  • Документ «Тарификация преподавателей»:
    • добавлена возможность ввода фактической нагрузки
    • добавлена возможность ввода часов замены нагрузки
  • Справочники «Виды учебных планов»
    • Добавлена возможность указания оперативных показателей расчета зарплаты для учета фактической нагрузи и замены
  • Справочник «Составные части тарифной ставки»
    • Добавлена возможность указания оперативных показателей расчета зарплаты для учета фактической нагрузи и замены

Причины купить

Реализованных возможностей нет в типовой конфигурации. Расширение добавляет новые возможности расчета без внесения изменений в типовую конфигурацию. 

Достоинства

Основа эффективно настроенной СОТП – это глубокое понимание всех факторов и условий, от которых зависит оплата труда преподавательского состава образовательной организации. Поэтому начинать лучше всего с формирования массива параметров расчёта, так как именно они располагаются ближе всего к реалиям предметной области. Каждый фактор, от которого зависит размер оплаты труда, можно представить как параметр расчёта.

Обычно, в основе «образовательной» СОТП лежит специальная методика, которая «спускается» в организацию федеральными или местными органами управления и уже на неё накладываются особенности каждой конкретной организации. В итоге, это всё и предстоит «оцифровать» с помощью системы расчёта окладов преподавателей.

Приказ от 06.03.2024 г. №01-10/293 "Об утверждении положения об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия)" определяет, что заработная плата педагогических работников, осуществляющих учебный процесс, состоит из оклада, доплат, надбавок, премии по результатам работы. (п.п.2.4 ПРИКАЗА)

Оклад педагогического работника, осуществляющего учебный процесс, рассчитывается по формуле (п.п.2.5 ПРИКАЗА):

О1 — оклад педагога на часы;

О1 = СТП * У * Нгр * П * 4,34

СТП — расчетная стоимость бюджетной образовательной услуги (руб./ученико-час);

У — количество обучающихся по предмету в каждом классе;

Нгр — надбавка деления на группы;

П — количество часов по предмету фактически в неделю в каждом классе;

4,34 — количество недель в месяце.

Показатель "П — количество часов по предмету фактически в неделю в каждом классе" необходимо вводить ежемесячно в разрезе строк учебного плана

Для этого предусмотрен документ «Тарификация преподавателей» в командном интерфейсе «Зарплата».

Это четырехрежимный документ:

Когда способ ввода равен «По учебному плану», тогда тарификация осуществляется путем распределения нагрузки по выбранному учебному плану между сотрудниками. Составные части тарифной ставки при этом формируются автоматически, однако сохраняется возможность ручного ввода аналогично тому, как это делается в произвольном режиме.

Когда способ ввода равен «Произвольно», тогда распределение нагрузки недоступно и для каждого сотрудника просто вводятся строки тарификации с указанием произвольного наименования составной части, размера оплаты и параметров бухучета. В этом режиме необходимо вручную выбрать показатель расчета зарплаты, в который будет записан результат тарификации.

Когда способ ввода равен «Фактическая нагрузка», тогда вводятся значения фактической нагрузки по ранее заполненному учебному плану (тарификации) по строкам учебного плана и сотрудникам. Составные части тарифной ставки при этом формируются автоматически, и заполнятся сотрудники и нагрузка по учебному плану.

Когда способ ввода равен «По замене», тогда вводятся значения фактической нагрузки «по замене» в разрезе строк учебного плана и сотрудникам. Составные части тарифной ставки при этом вводятся пользователем и указывается часы по замене.

Сравнение версий

История версий:

Релиз 1.0.2
Исправлены выявленные ошибки. Модули приведены в соответствии со стандартами 1С.

Релиз 1.0.3
— Изменено автоматическое заполнение документа "Тарификация преподавателя" при выборе вида документа "Фактическое заполнение". Заполнение заполняется с отбором по "Учебному плану"

Релиз 1.0.4
— Добавлена возможность сортировки строк в табличной части "Распределение нагрузки" в документ "Тарификация преподавателя"

Гарантия возврата денег

ООО «Инфостарт» гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.

Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.

Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *