Модель товародвижения RGB+D






Предлагается простая модель товародвижения оптово-розничной торговой фирмы в 4 «стандартных» цветах RGB+D для построения своих бизнес-моделей для последующего «превращения» их в объекты 1С.

В этой статье предлагается простой, и, надеюсь, полезный взгляд, к моделированию объектов товародвижения. Используя для этого всего лишь 4 цветных ручки…и лист бумаги.


О пользе и необходимости "моделирования" не только процессов внутри программы, но и построения модели самого бизнес-процесса написано очень много и все как бы о необходимости построения модели, но… никто (или почти никто) этого не делает в реальности.

 

 Товародвижение — это…

Всё это многообразие различных терминов и понятий… как-то сложно и непонятно…
А давайте упростим схему товародвижения, попробовав нарисовать то, что написано в определении… закупка и перемещение — складирование — продажа и доставка до конечного клиента

графически можно представить как "квадратики" разного цвета,
давайте обозначим красным цветом и буквой R(red)- покупателей, а зелёным (Green) — поставщиков и их товары… т.е. как "незрелые" молодые яблоки… созревают и уже красными "опадают" в руки покупателей.
Тёмным (Dark) цветом — (как бы бесцветным) — обозначим наши товары на наших складах.
Сразу из схемы видно 2 "дополнительные" переходные области:

  • зелено-черная — это товар поставщика "в пути" к нам,
  • черно-красная область — это наш товар "в пути" к покупателю… 

А движение товаров… для наглядности выделено стрелками: Закупка — GD и Продажа -DR.

Такого я что-то нигде не видел, уж простите, если "Америку открыл" или "велосипед изобретаю"…


Для полноты картины надо добавить "обратные" движения — возврат поставщику и возврат от покупателя, т.е. наши "прямоугольники раздвигаются… и превращаются в точки, через которые можно провести 2 прямые G-D и D-R.

Для комиссионной схемы и ОТХ (или производства) — надо добавить ещё одно измерение B (blue)…

Это и есть упрощённая графическая схема товародвижения… в 4х цветах… и 3х измерениях…
надо понимать под
{R} — "множество" всех покупателей {Ri, i = 1,2…Nr}
{G} — "множество" всех поставщиков {Gi, i = 1,2…Ng}
{B} — "множество" всех клиентов ОТХ / комиссионеров {Bi, i = 1,2…Nb}

RGB — может быть просто справочником Контрагенты, в индекс i — не обязательно идёт "подряд" и может быть просто  кодом справочники.

{D} — "множество" всех складов во всех филиалах {Di, i = 1,2…Nd} — это просто справочник "Склады"
Поэтому схема называется RGB+D.

для производственной компании — в качестве 3-го измерения будет выступать не ОТХ, а склады (аналог D) для материалов, полуфабрикатов и готовой продукции в производстве (со всеми этапами).

Далее эту модель можно развивать, например введя, например — заказы… в виде пунктирных (или волнистых) линий…

Эти "стрелки" -> в 1С являются обычными "документами", а "точки" — это регистры накопления с движениями по "Номенклатуре" и одному из "измерений"…

Как я говорил в начале… многие забывают про "движения" внутри складов… Для этого надо "раскрыть" D в множество {D1, D2… Di, Dj…Dn}
Тогда для перемещений, оприходований и списаний — в графической схеме можно будет обозначить стрелкой из i-го склада Di в k-ый склад  Dk, а оприходование как стрелка из ниоткуда на i-ый склад — обозначим "оператором" рождения |Di> или  Di+, а списание будет выглядеть как стрелка со склада Dk в никуда обозначим "унарным оператором" уничтожения <Dk|  или Dk-  …   

Используя эти "операторы" — операцию Перемещения с i-го склада на k-ый склад можно представить с помощью этих же операторов над множеством перемещаемых Товаров {Tj} как "уничтожение" товаров с i-го склада и "рождения" их на k-ом складе в виде двойного оператора над "вектором" товаров…  <Di| Tj |Dk>
  или схематично j-ый товар с i-склада перемещается на j-ый склад:
    Tj(Di)  -> <Di|Tj|Dk> -> Tj(Dk)

Аналогичные "унарные и "двойные" операторы есть на каждой разноцветной линии, например, документ "Поступление товаров" от поставщика Gi на склад Dk будет выглядеть как оператор  <Gi| Tj | Dk>, сокращенно <GD>
"Обратная" линия — пунктирная — это "Заказ поставщику" на этот же товар будет выглядеть как "мнимый" оператор <gi | Tj | dk>, сокращенно <gd>

Графически это означает изменение цвета линии <GD> — c зеленого на черный, аналогично <gd> пунктирная зелено-черная линия, но с обратным направлением "мнимых" остатков, т.е. производится "резерв под заказ" у поставщика…


Дальнейшее развитие схем по аналогии — Вы уже сможете делать самостоятельно…

"Широта" схемы — составляет более 24 документов при 
а учитывая "реальные" и "мнимые" остатки и движения — можно применять схемы резервирования и заказов.
схема — "легко" сопоставляется с регистрами накопления и движениями по ним…

Конечно, в вашей схеме может быть больше "цветов", а один документ делает движения конечно же не по одному регистру.

Как схема для дальнейшего развития может пригодиться.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *