ЗУП 3.1 Автоматическое заполнение табеля данными о работе в выходные ночью





Для оплаты работы в выходные дни ночью необходимо соответствующим образом настроить программу (Создать новый вид времени и перенастроить начисления)). Но сам факт работы в табеле автоматически не заполняется. При необходимости неоднократного перезаполнения табеля это вызывает большие неудобства – заполненные вручную изменения исчезают. Предлагаемое расширение призвано решить данную проблему. Данные о работе в выходные ночью удобно заносятся в программу и автоматически заполняются в табеле. При этом есть возможность их последующей коррекции.

Существует множество ресурсов с подробными инструкциями,, как настроить ЗУП для оплаты работы в выходные ночью (Например: https://its.1c.ru/db/staff1c#content:34622:zup30 или http://www.zup1c.ru/2018/03/01/1s-zup-3-nastrojka-rascheta-za-rabotu-v-vyxodnoj-den-v-nochnoe-vremya/). Однако, при этом табель новым видом времени необходимо заполнять вручную. Соответственно, при каждом перезаполнении внесенные вручную данные теряются. Это вызывает  определенные неудобства в работе с программой. Предлагаемое расширение решает данную проблему.

Данные о работе в выходные дни ночью вносятся с помощью удобной формы и сохраняются в регистре сведений. При заполнении табеля эти данные автоматически учитываются, уменьшая при этом время РВ, внесенное при помощи документа «Работа в выходные и праздники».

Расширение легко подключается в режиме предприятия, не изменяя при этом типовую конфигурацию. Расширение тестировалось на релизе 3.1.11.108 (платформа 8.3.15.1656).

На форме документов «Работа в выходные и праздники» и «Табель» добавлена кнопка «Заполнить работу в выходные ночью».

При нажатии на данную кнопку открывается форма для заполнения времени работы в выходные ночью. Форма открывается с отбором по дням и сотрудникам, как на форме-основании, из которой вызвано заполнение.

В открывшейся форме необходимо заполнить данные о фактически отработанных часах и записать данные.

После этого, если форма была вызвана из документа «Работа в выходные и праздники», следует открыть соответствующий табель и нажать кнопку «Заполнить». (Если форма заполнения работы в выходные дни ночью была вызвана из документа «Табель», при закрытии формы перезаполнение табеля произойдет автоматически).

В процессе заполнения табеля выполняются все штатные алгоритмы. Затем для сотрудников, перечисленных в табеле, выбираются все работы в выходные дни ночью за период табеля и, если на дату работы ночью у сотрудника есть вид времени «Праздники» (РВ), из времени РВ вычитается время работы ночью. В табеле на данную дату устанавливается уменьшенное время РВ и время работы в выходные ночью. Если на анализируемую  дату у сотрудника нет времени РВ, время работы в выходные ночью игнорируется.

При необходимости коррекции времени работы в выходные ночью форма может быть открыта повторно из любого вышеперечисленного документа.

При открытии формы из документа «Табель» выполняется контроль корректности заполнения времени работы в выходные ночью. Если в день работы в выходные ночью у сотрудника нет вида времени «Праздники» (РВ) или время работы в выходные ночью больше времени работы РВ, соответствующая  ячейка формы выделяется красным фоном.

Примечание: Документ Работа в выходные и праздники необходимо заполнять общим временем работы в выходной (время работы днем + время работы ночью).

Расширение подключается через Все функции – Стандартные – Управление расширениями конфигурации.

При первом заполнении работы в выходные ночью программа предложит выбрать вид времени «Работы в выходные ночью».  При этом необходимы полные права.

9 Comments

  1. user_2010

    Почему так сложно? если уж вы добавили форму для документа «Работа в праздники и выходные» — не проще ли тогда делать движения по рабочему времени сразу верно; РВ и РВН???? Тогда и табель никакой не понадобится. Не думали над этим?

    Тоже предстоит доработка учета работы в выходные и праздники — пока в раздумьях — как это сделать!!!

    Reply
  2. user_2010

    И еще замечание:

    Цитата: Если на анализируемую дату у сотрудника нет времени РВ, время работы в выходные ночью игнорируется.

    Считаю это утверждение неверным. Вполне может быть, что сотрудник работал только в ночь. Сталкивалась с такими ситуациями.

    Reply
  3. user_2010

    (2) Хотя если вы вычитаете ночные часы из РВ — тогда, в вашей логике есть… логика 🙂

    Reply
  4. Угрюмый

    (1) Основное требование отдела кадров и бухгалтерии — автоматическое заполнение работой ночью в выходные и праздники Табеля при перезаполнении данного документа.

    Документ «Работа в выходные и праздники» делает движения в регистр накопления «Данные оперативного учета рабочего времени сотрудников». Запись движений в этот регистр созданного вручную вида времени «Работа ночью в праздники» (НРВ) с помощью документа «Перенос данных» (в качестве эксперимента) не дало положительного результата — в табель время НРВ автоматически при перезаполнении не встало. Поэтому я счел менее сложным дорисовать в расширении регистр сведений и создать алгоритм обработки, чем разбираться в механизме заполнения табеля по куче общих модулей, а потом придумывать, как это все увязать в рамках расширения, чтобы сама конфигурация разработчика оказалась нетронутой…

    Reply
  5. Угрюмый

    (1) Опять же гипотетический вопрос преемственности. В случае удаления расширения, когда что-то уже заполнялось, моему варианту исполнения не будут страшны никакие перепроведения документов, исчезнут только доплаты за работу ночью, общее количество отработанных часов в выходной останется правильным.

    Reply
  6. user_2010

    (5) понятно!

    просто ведь табель не обязательно формировать, даже более того, его рекомендуют использовать в крайнем случае…. но в принципе ваш случай — можно считать крайним.

    Тоже пока табелем фиксируем РВН.

    Возможно, вы правы в своем решении, и оно самое правильное….

    Reply
  7. Угрюмый

    (6) В нашей организации бумажная версия Т13 является Документом, по которому бухгалтерия проверяет правильность начислений сотрудникам. Отсюда и вытекают требования по заполнению табеля. Печатную форму Т13, рассчитывающую итоги по видам времени, тоже, кстати, когда-то брал в интернете и сейчас доработал, чтобы НРВ автоматом плюсовалось к Н и РВ

    Reply
  8. user_2010

    (7) понятно! Просто бумажный вариант Т-13 можно получить и отчетом Табель, без документа Табель.

    По табелям тоже делала доработки интересные — облегчающие жизнь бухгалтерам:

    //infostart.ru/public/1020055/ Документ «Табель учета рабочего времени» — Печатная форма Т-13 с Итогами по видам рабочего времени И Итогами по всем сотрудникам (ЗУП 3.1.8 КОРП и ПРОФ)

    //infostart.ru/public/960964/ Документы «Табель учета рабочего времени», «Индивидуальный график» — вывод Итогового количества отработанных часов по сотруднику ЗУП.3.1.6, 3.1.7, 3.1.8 КОРП и ПРОФ

    Reply
  9. gucci76

    Наверно правильнее РВН заводить в документе Работа в праздники.

    Уже писал в 1С такое предложение. Чтобы можно было в день указывать сколько часов на какой вид времени приходится (как при настройка графика работы)

    Думаю если не я один озвучу это предложение, то со временем это реализуют

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *