Интеграция базы данных автомобилей, марок, моделей в УНФ







Интеграция базы данных автомобилей, марок, моделей (https://auto.basebuy.ru/) в УНФ — взаимосвязь номенклатуры/характеристики с подробной базой автомобилей

При работе с небольшой сетью магазинов/автосервисов, занимающихся торговлей автоаксессуарами и тюнингом автомобилей, возникла проблема идентификации совместимости автомобильных деталей с конкретными автомобилями (марка, модель, год выпуска/поколение, тип кузова, а после еще и потребовалось добавить двигатели и трансмиссии). Ранее существовавший в организации колхоз по идентификации был отменен волевым решением руководства. Маленькая ремарка — способов написания Mercedes-Benz в старой базе было обнаружено 17…

Итогом стало появление расширения для УНФ. Расширение содержит ряд взаимосвязанных справочников (типы, марки, модели, поколения, кузова, модификации, комплектации), обработку для загрузки/обновления базы автомобилей (базу необходимо приобрести на сайте https://auto.basebuy.ru/) и регистр, фиксирующий подходящую связь

или исключающую связь (последнее — к примеру, защита картера подходит на все автомобили определенного типа/марки/поколения, кроме двигателей 2 литра)

Связь номенклатуры/характеристики может быть установлена на разных уровнях, начиная от поколения (для легковых) или от кузова (для коммерческого транспорта).

Пример связанной информации по одному автомобилю:

Имеются версии расширения для УТ 11.4, Розница 2.2. Если надо — пишите, выложу

 

Установка 

Установка не представляет сложностей — стандартная установка расширения (см. ИТС, https://its.1c.ru/db/v8315doc#bookmark:adm:TI000000537), сбросить галочку безопасного режима, загрузить из файла.
После перезагрузки конфигурации появится рабочее место "Справочник автомобилей". Входим, запускаем обработку "Обновление справочника автомобилей" в разделе "Сервис":

 

 

Далее выбираем каталог, содержащий набор csv-файлов базы автомобилей. Автоматически проверится состав файлов базы, подходящие для загрузки файлы отметятся галочками (можно лишние убрать, загружать не всю базу). Несколько минут терпения — и база готова

 

Совместимость

Работает в "Такси", проверено на платформе 8.3.15.700 и конфигурации УНФ 1.6.18.168

Имеется вариант для УТ 11.4, будет интерес — выложу.

Проверка использования характеристик номенклатуры производится автоматически, при включенных характеристиках позволяет устанавливать связь как для номенклатуры, так и для характеристики.

Под обновления конфигураций будет адаптироваться минимум ближайший год.

 

Возможное использование

На сегодня есть два отлаженных способа использования связи:

  1.  Фильтр при подборе номенклатуры
  2.  Формирование из наборов записей о соответствиях строкового дополнительного реквизита "НаборКузовов" вида "Volvo XC70 (2006-2011), XC60 (2008-2012)". Указанный дополнительный реквизит прекрасно ложится в шаблон наименования номенклатуры/характеристики.

Если интересно кому-то — пишите в комментариях, выложу варианты с дополнительными возможностями (с фильтром и с формированием допреквизита).

Причины купить

Быстрый и недорогой способ присоединиться к миру профессионального учета автокомпонент

Достоинства

  1. Наведение порядка в учете запчастей/аксессуаров
  2. Возможность настройки фильтров для подбора номенклатуры под конкретный автомобиль
  3. Возможность подбора аналогов по конкретному товару

Сравнение версий

Пока это только первая версия

Гарантия возврата денег

ООО «Инфостарт» гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.

Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.

Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *