Групповое удаление документов 8.2 (обычная форма) любая конфигурация


Удаление выборочных видов документов в обратном порядке. Для всех конфигураций 8.х

История:

База УТ файловая выросла до 20Гб, шуршит долго, виноваты всему регистры взаиморасчетов по документам расчетов, ну и партии. Накопилось.

Сворачивать? О, это нужно мне сидеть минимум неделю не отходя от компа, бдить и молиться на удачное завершение обработки. Нет не вариант.

На своём опыте давно пришел в выводу, что лучшее сворачивание базы — это новая база, да убиваем все доки нужные, что-то конечно оставляем, затем обработкой или ручками переносим остатки по выбранным регистрам, это проще всего, остальное операторы добивают и вот вам чистая база с нового года.

Так вот или вот так появилась задача написания универсальной обработки по "обратному" удалению документов, ну что бы не с самого первого, а наиборот, с самого последнего по видам документа и до первого в базе, да чтоб меньше нагружать регистрыРасчета.

Обработка универсальная, для любой конфигурации, конкретно для обычных форм.

В настройках обработки:

 — Выбираем период, за который отбираем документы;

 — возможен отбор по Организации;

 — Вариант сортировки: по умолчанию, в обратном порядке

 — Отбор проведенные, не проведенные документы;

Далее у нас динамический список видов документов, в зависимости от конфигурации заполняются соответствующие документы. Важно настроить порядок удаления этих документов. Кнопками перемещения "вверх" и "вниз" устанавливаем порядок отмены проведения в списке. 

По умолчанию для УТ 10.3 есть кнопка "на мой взгляд" заполняющая и сортирующая документы в нужном нам порядке конкретно для этой конфигурации.

По кнопке "Выбрать документы" — через запрос получаем все множества наших документов в установленной сортировке по дате для удаления.

На второй закладке "Документы" смотрим на те документы что получили в отборе.

 —  Вариант действия — над документами, отменяем проведение, удаляем непосредственно, ставим пометку удаления;

Будет работать на всех 8.х платформах. Да же если вы работаете с конфигурациями на УФ, запускайте эту обработку через обычное приложение.

Не забудьте разрешить себе права на корректировку документов и работу в закрытом периоде.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *