Установка даты границы последовательности


Установка указанной даты границы последовательности без перепроведения документов.

Данная разработка устанавливает выбранным последовательностям указанную вами дату границы последовательности без перепроведения документов, участвующих в последовательности. Нужно для того, если случайно влезли в закрытый период, и последовательность сдвинулась, нужно просто установить дату до открытого периода. Ничего страшного данная форма с документами не сделает, при проведении/перепроведении вернет обратно.

ВАЖНО!

Указываем те значения реквизитов, которые являются правильными!!!

Например:

1) в БП 3.0 в последовательности Документы организаций, имеется реквизит Состояние проведения.

В данный реквизит нужно указывать Проведен в последовательности, ибо форма будет искать строки НЕ указанное значение и последовательно подставляя указанное.

2) в УПП 1.3, в последовательности Партионный учет (бухгалтерский) имеется реквизит Проведен в хронологической последовательности, нужно указать Да.

и т.п.

В данной обработке имеется индикатор выполнения с расчетом оставшегося времени (на всякий случай, если последовательность давно не восстанавливалась или вообще никогда, что займет длительное время, при условии если в данной последовательности есть реквизит отличный от Организация, например Состояние проведения в БП 3.0 или Проведен в хронологической последовательности в УПП 1.3)

Данная обработка является универсальной и работает на всех интерфейсах ОФ/УФ(+web).

Тестировалась на конфигурациях: БП 2.0.66.77, БП 3.0.67.43, УПП 1.3.125.1. Должна работать на любой конфигурации, даже самописной.

Код данной обработки открыт.

11 Comments

  1. myxins1989

    Надо еще обработку, которая для документов ставит признак Проведен, без фактического проведения по регистрам.

    Reply
  2. leosoft

    (1) Уже давно на инфостарте выложены такие обраблотки.

    Reply
  3. iones

    (1)т.е. просто менять признак Проведен? Не вижу смысла в данном функционале, хоть и реализация + 1 строка к коду.

    Reply
  4. GROOVY

    1 строка кода за 1 СМ. Зачёт 🙂

    Reply
  5. iones

    (4) Если вы о том, что можно одной строкой кода выполнить буквально то же самое… можно конечно. А как же тогда те последовательности, которые имеют реквизиты хронологического проведения?

    А так да: Последовательности[ИмяПоследовательности].УстановитьГраницу(Дата)

    Reply
  6. GROOVY

    (5)

    последовательности, которые имеют реквизиты хронологического проведения

    А это что такое? Измерения?

    Reply
  7. leosoft

    (2) Чтобы не быть голословным

    https://infostart.ru/public/979097/

    Reply
  8. myxins1989

    (7) Мамин ежик, хуже нет работать с базой после таких адских обработок. Особенно когда считаешь, что если последовательность восстановлена, то значит она восстановлена! Интересно, придет другой спец, как он будет пытаться нащупать тот документ, с которого надо восстанавливать последовательность, если все-таки это потребуется?

    Reply
  9. leosoft

    (8) Понятно, что это инструмент не для бухгалтера. А дальше все зависит от спецов по сопровождению. В Бухгалтерии 30 даже

    бухгалтерам можно покойно отказаться от перепроведения…

    при закрытии месяца.

    Reply
  10. iones

    (6)

    реквизиты

    Да, измерения.

    Reply
  11. iones

    (8)Не поверю, что никогда не возникал вопрос передвинуть вручную последовательность. Я не говорю, что это должно стать правилом. Конечно это вынужденная мера. И в описании написано, что делается когда период уже закрыт, и есть опаска, что остатки могут поплыть. Что очень не желательно. И естественно это не для бухгалтера, а скорее всего для технического специалиста, либо для очень опытного пользователя, который понимает зачем это делает.

    Сам писал робота, который запускает регламентную задачу восстановления последовательности ночью, ежедневно. С оповещением на почту о результате. А вот такие моменты возникают, когда находят очень серьезную ошибку в данных проводки документа, которая не влияет на сальдо. Чаще всего, конечно используется корректировка записей регистров, в открытом периоде. Что, конечно часто путает. Каждый сам выбирает, какой метод использовать.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *