Конфигурация для подготовки к тестированию 1С Профессионал




















Конфигурация для подготовки к тестированию на сертификат «Профессионал 1С». Тренажер для тестирования. Подготовка к профессионалу по 1С (1С:Профессионал) по ERP, Бухгалтерия 8, Управление торговлей 8, Документооборот, Розница, ЗУП и т. д. Конфигурация служит для подготовки к тестированию. Функционал получился универсальный, подойдёт для подготовке к любой сдаче на сертификат профессионала по 1С. Тестировалось на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1534).

Предлагаемое решение предназначено для подготовки к тестированию на сдачу экзамена на сертификат "1С Профессионал". Изначально (в предопределенные элементы справочника "Объекты тестирования") внесены 9 элементов: ERP 2.4, Бухгалтерия 8, Платформа 8.3, Розница, Документооборот, ЗУП 3.1, Технологические вопросы, Управление торговлей 8 и Эксплуатация информационных систем. Но можно внести любое количество тестов. Вопросы сегментированы по разделам для каждого теста.

Изначально поставляется пустая информационная база, но в демоверсии список вопросов частично заполнен примерами вопросов КАК они должны заполняться. Поскольку фирма 1С отрицательно относится к публикации правильных ответов по тестам, то в демонстрационной базе есть несколько примеров правильного заполнения справочника "Вопросы" (без указания самих вопросов и ответов). Для полного функционирования тестов, необходимо либо вручную или копированием внести их в справочник "Вопросы" с указанием правильного и принадлежности к соответствующему тесту или разделу, или загрузить через механизм универсальной обработки "Загрузка данных из табличного документа".

 

Для облегчения загрузки настройки обработки "Загрузить вопросы из файла" находятся в папке поставки конфигурации с именем "НастройкиФайлаЗагрузки.mxlz":

Формат таблицы для загрузки вопросов (файл формата Excel *.xlsx):

 

 

Тестирование можно проводить как в целом по всему тесту на 1С Профессионал по соответствующей конфигурации, так и по отдельным его разделам. Для этого достаточно перед началом тестирования отметить нужные разделы, а также выбрать соответствующий вариант прохождения теста:

Тестирование проходит в режиме, приближенном к реальной сдаче экзаменов: выдается последовательность вопросов по выбранным разделам или по всему тесту, при этом после ответа на вопрос можно проверить правильность ответа, нажав кнопку "Проверить", при этом появляется сообщение о том, правильно ли дан ответ на вопрос и подсказка для правильного ответа. Естественно, что все данные надо внести предварительно в каждый вопрос в справочнике "Вопросы":

 

Для облегчения загрузки вопросов в решении предусмотрены две обработки "Загрузить вопросы из файла" и "Подбор и обработка объектов" (эту обработку можно использовать для группового изменения реквизитов любого объекта конфигурации, например, ошибочно введенного раздела при загрузке списка вопросов) :

Обработки представляют собой типовые обработки фирмы 1С по загрузке данных из табличного документа и универсальный подбор и обработка объектов. Описание работы с ними можно найти в интернете.

После прохождения теста по кнопке "Завершить" можно получить отчет по результатам тестирования:

 

Также можно распечатать полный перечень списка вопросов как с правильными ответами, так и с комментариями-подсказками по выбору правильного ответа:

Файл поставки содержит дистрибутив установки конфигурации. После распаковки, необходимо запустить файл Setup.exe и будет установлена конфигурация "Тестирование 1С Профессионал" в каталог установки конфигураций 1С.

В демо-версии находятся только примеры для правильного заполнения справочника "Вопросы" и заполнен справочник "Разделы" для тестирования по программе "1С: профессионал ERP 2.4".

 

На текущий момент вашему вниманию предлагаются два варианта загрузки установочного файла:

1. Без методики описания работы по загрузке файлов вопросов.

2. С методикой описания работы по загрузке файлов вопросов, которая находится в справочной информации обработки "Загрузка вопросов из файла". Описание полностью дублирует текст файла "Рекомендации по загрузке файлов вопросов в информационную базу". Цена, соответственно, выше на стоимость этого файла. Если Вы не испытываете проблем с методикой загрузки данных из типовой обработки "Загрузка данных из табличного документа", то можно использовать первый вариант поставки, в противном случае — второй.

 

ПЫ. СЫ. Пишите в комментарии что и как можно улучшить, конфигурация в процессе развития. Обновления будут выкладываться здесь же.

 

Как и обещал, выложил doc-файл описания порядка работы по загрузке файлов вопросов в базу данных.

20 Comments

  1. platonov.e

    Для тестирование по платформе подойдет?)

    Reply
  2. vik2006

    для тестирования по любому сертификату. Главное наполнение ))))

    Reply
  3. Vyacheslide

    Ставлю +, Молодец. Хотел выложить свою конфу для тестирования, но не успел ))).

    Reply
  4. vik2006

    (12)ну и кто тебе мешает? тут их много таких, есть спрос, значит есть и предложение. Выкладывай тоже. Поглядим.

    Reply
  5. vik2006

    (12)Кстати, спасибо за комплимент. Просто сам щаз дрючу вопросы по ЕРП, вот решил облегчить себе и другим задачу.

    Reply
  6. Vyacheslide

    (13)

    Да вот именно, зачем плодить уйму баянов. Пускай так и будет. Может для мобилки сделаю, такое же. удобно в дороге тестится.

    Reply
  7. Vyacheslide

    (14) Удачи )

    Reply
  8. vik2006

    (16) И тебе того же в написании для мобильника

    Reply
  9. mort64ram

    C вопросами в нагрузке бесценен был бы=(

    Reply
  10. vik2006

    (18)А нэту. Сайт запрещает публикацию загрузки. так-то файлы есть и загружены. И по ним идет отработка. Но.. ЗАПРЕСЧЕНО )))), работай руками. Хотя.. для загрузки одного файла вопросов по одному из объектов тестирования можно потратить день-два, там все быстро, если знать КАК.

    Reply
  11. vik2006

    (18) Это назыавецца — пилите, Шура, гирю, она золотая. На самом деле загрузка списка ответов-вопросов даже с использованием стандартных обработок, включенных в поставку, занимает от 15 до 40 минут, в зависимости от количества воросов. На всю загрузку, например, по ЕРП я занял два-три дня, занимаясь по два-три часа в день. Повторюсь, там все быстро, если знать КАК. ))))

    Reply
  12. mort64ram

    (20) Вопрос не в том что сложно загрузить список вопросов, не известно откуда их взять((

    Reply
  13. vik2006

    (21)Я в сети нашел официальный список вопросов сертификационных экзаменов. Желтенкие такие книжечки. Поищи в сети. Точно есть. )))).

    Reply
  14. stas1976

    Там нет ни вопросов ни ответов!!! :)))

    Прикольно за 3 см скачать формы с галочками ..

    Если же ты знаешь все вопросы и все ответы, то зачем вбивать их в левую конфигу с формами и галочками ??? — пойти сдай и забудь !

    жесть я чуть не скачал это

    Reply
  15. vik2006

    (23) Ты русским по белому читать умеешь? Вроде бы по русски писал, что конфигурация пустая, что правилами сайта и фирмой 1С запрещено размещать данные с вопросами и ответами. Не хочешь, не бери, никто не заставляет. В конфигурации предоставляются возможности для быстрой загрузки вопросов и ответов. Как это делать сказано в справке. Если не понимаешь зачем такие конфигурации, то зачем их искать и закачивать себе?

    Reply
  16. Gindao

    (22) vik2006 будьте добры, поделитесь ссылками? Ну, или вопросами.

    icatosy@gmail.com

    Reply
  17. Gindao

    (22) vik2006 будьте добры, поделитесь ссылками? Ну, или вопросами.

    icatosy@gmail.com

    Reply
  18. vik2006

    (26) Для какого теста? У меня тольк ЕРП 2.4

    Reply
  19. mart1120

    Раньше вопросы и ответы были на дисках ИТС. В определённом формате. Их можно было подгружать в свои конфигурации и использовать. А сейчас что-то поменялось? Этих файлов больше нет? Откуда-то можно взять Файлы с вопросами-ответами для загрузки в вашу конфигурацию? (С сайта 1с например)

    Reply
  20. vik2006

    (28) Я искал в свободном доступе, потом подгружал через обработку «Загрузка из табличного документа», отформатировав соответствующим образом. Можешь качать с диска ИТС и загружать в соответствии с правилами, которые я прописал в описании.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *