Ведомость на выдачу арендной платы (аренда земли)

Данный документ используется для автоматического создания Ведомости арендной оплаты земли (пая) 416-АПК и дальнейшего отражения доходов и НДФЛ в налоговом учете.

Была поставлена задача: В с/х организации автоматизировать формирование Ведомостей на выдачу/выплату за аренду земли физлицам (не сотрудникам). Есть возможность и по условию: каждому физлицу сумма аренды разделяется на 52% по одному ОКТМО и 48% по другому, т.е. НДФЛ должен быть перечислен по разным ОКТМО соответственно. При этом в Ведомостях должны быть физлица из трех поселений, соответственно каждая Ведомость для своего поселения с разбивкой дохода и налога на два ОКТМО. Печатная форма Ведомости должна быть без разбивки дохода и налога на 52 и 48%. Как обычно, основная масса пайщиков – это пенсионеры, среди которых много инвалидов, которым при начислении НДФЛ необходимо предоставить вычет с кодом 104 (500 руб. в месяц). Соответственно, отчетность в ИФНС должна быть сформирована по разным ОКТМО. Инструкция в архиве.

Результатом решения и была создана эта Ведомость арендной платы. Думаю, не только наш колхоз с такими заморочками, при необходимости можно допилить под свои нужды. Не мало времени потратил на нее и если кому пригодится, не стесняйтесь поставить Плюсик.

Тестировалась на платформе 8.3.14 — 8.3.16, релиз ЗУП-3.1 (3.1.11.106). Сделана доработка под релиз ЗУП-3.1 (3.1.12.76). Конфигурация так же остается на поддержке, Ведомость + справочник Номенклатура созданы как расширение и после подключения появляются на закладке "Выплаты".

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *