Конфигурация для анализа транзакций криптобиржи localbitcoins




На криптобирже localbitcoins имеется возможность выгрузить в csv файл все осуществленные транзакции. Я сделал маленькую конфигурацию для анализа доходности ваших операций.

Торговля на криптобирже (ну или площадке — для тех, кто не считает этот ресурс полноценной биржей) localbitcoins имеет ограничение, заключающееся в том, что вы оперируете только одной криптовалютой — биткойном. При этом покупать и продавать биткойны вы можете за любые фиатные валюты. Нюансы покупки и продажи на localbitcoins мы опустим, т.к. предполагается, что вам они известны. 

Торгуя криптовалютами, в частности биткойном, довольно сложно оценить доходность своих операций. Именно для этого предназначена эта конфигурация. Суть в том, что вы с сайта торговой площадки выгружаете файл со своими транзакциями — загружаете сделки в 1С. Проводите сделки. Всё — теперь вы можете получить информацию о доходности. Конфигурация позволяет производить списание биткойнов (при их продаже или выводе) по ФИФО и "по среднему". Имеющиеся два отчета — по взаиморасчетам с контрагентами и продажам, соответственно показывают у кого и на сколько мы купили (или наоборот кому и сколько продали) биткойнов, а также рассчитывают значение прибыли по операциям в процентном и стоимостном выражении. 

Важно — значения сделок приводятся к долларовому эквиваленту с учетом курса (понятно, ведь мы можем покупать биткойн в одной стране за н-р песо, а продавать в другой — уже н-р за франки). Т.о. в конфигурации присутствует регистр курсов валют, который вам следует заполнить самостоятельно. 

Отмечу что конфигурация очень простенькая и была сделана на коленке именно как прикладной инструмент, когда я пробовал торговать на этой площадке. В ней нет интерфейсов и прочего пользовательского добра. Только самое необходимое, в т.ч. и обработка загрузки csv файла с транзакциями.

Тестировалась и разрабатывалась конфигурация на обычных формах на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1567).

6 Comments

  1. splxgf

    А как учитывается покупка эфир/биток?

    Reply
  2. Идальго

    (1) никак. На этой площадке только биток покупают-продают за фиат.

    Reply
  3. splxgf

    Неправда, там есть вариант Altcoin Etherium и сделка будет безфиатная.

    Reply
  4. Идальго

    (3) Хм, м.б. есть, но я не использовал. Значит точно так же, но нужно будет к доллару привести сумму в эфире(альткойне).

    А вот ещё, состав полей лога транзакций вот такой:

    id,created_at,

    buyer,seller,

    trade_type,

    btc_amount,

    btc_traded,

    fee_btc,

    btc_amount_less_fee,

    btc_final,

    fiat_amount,

    fiat_fee,

    fiat_per_btc,

    currency,

    exchange_rate,

    transaction_released_at,

    online_provider,

    reference

    Reply
  5. spbfmspb@gmail.com

    Михаил, а не трудно Вам проконсультировать меня в ЛС (spbfmspb@gmail.com)&?

    Reply
  6. Идальго

    (5) А о каком вопросе идёт речь?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *