Путеводитель по истории релизов



















Отчет по истории выпуска релизов и анализа информации по обновлениям.

В самом начале

Давным давно, в одной компании следили за историей релизов платформы 1С и решениями на ее основе. Ежедневно ответственный человек, у которого уйма свободного времени, заходил на сайт с данными об обновлениях и следил за ситуацией. Позже, в целях автоматизации, была создана обработка, которая присылала итоговую информацию об изменениях на сайте обновлений по электронной почте. Жизнь стала проще.

Прошло уже почти 10 лет, но задача отслеживания выпуска обновлений остается до сих пор актуальной. Не только для фирм франчайзи, но и для остальных компаний, имеющих на обслуживании коробочные решения от 1С.

Здесь и сейчас Вы найдете отчет, который может послужить хорошим инструментом отслеживания и анализа продуктов и их обновлений от фирмы "1С". Но, прежде чем продолжить, хочу выразить благодарность за отличную библиотеку HTTP-коннектор от Владимира Бондаревского. Часть функционала отчета реализована с ее помощью.

Назначение отчета

Отчет предназначен для просмотра информации о продуктах фирмы "1С" и истории их изменений. В состав отчета включены несколько предопределенных вариантов:

  • Актуальные версии релизов — отчет показывает актуальную информацию о релизах фирмы "1С". Структура отчета аналогично странице releases.1C.ru. Доступ к сайту ИТС не требуется, т.к. информация для отчета берется из публичного репозитория "MagickPlatformHistory" на GitHub.
  • Выпущенные сегодня релизы — вариант отчета похож на предыдущий, за исключением того, что установлен отбор по дате публикации на сегодняшний день.
  • Полная история релизов — отчет также использует публичный репозиторий на GitHub в качестве источника данных и похож на предыдущие отчеты. Его главное отличие — это отображение истории всех изменений по релизам (не только публикации релиза, но и изменение информации о плановых версиях обновлений, демоверсий и др.). Ранее мы уже анализировали историю изменений страницы с обновлениями, кто не читал — добро пожаловать!
  • Актуальные версии релизов (расширенная) — структура отчета похожа на первый вариант из списка, но главное отличие — это дополнение отчета информацией с сайта releases.1C.ru. В настройка этого варианта необходимо ввести логин и пароль от учетной записи ИТС, чтобы отчет смог получить необходимую информацию.
  • Расширенная информация по продукту — расшифровка варианта "Актуальные версии релизов (расширенная)" по точному имени продукта. Показывает информацию об истории релизов с дополнением данных о диске ИТС и списке версий для обновления. В настройках этого варианта необходимо ввести логин и пароль от учетной записи ИТС.
  • Порядок обновления релизов — также является расшифровкой варианта "Актуальные версии релизов (расширенная)". Показывает порядок установки обновлений релизов, чтобы перейти от текущей (введенной в параметр отчета) версии к последней. В настройках этого варианта необходимо ввести логин и пароль от учетной записи ИТС.

В итоге, с помощью отчета можно решать такие задачи как:

  • Отслеживание выпуска обновлений для конкретных продуктов (платформа, конфигурации и т.д.).
  • Получать дополнительную информацию о выпуске обновлений (порядок обновления, ссылка на страницу продукта или обновления и т.д.)

Для работы отчета необходимо соблюсти следующие требования:

  • Версия платформы 8.3.10 или выше.
  • Доступ в интернет с клиентских компьютеров для файловых баз, а для клиент-серверного доступ к сети должен быть открыт на сервере.
  • Для получения дополнительной информации о релизах необходима подписка ИТС и доступ к обновлениям программ.

Далее кратко рассмотрим основные варианты отчета.

Основные варианты

Шесть предопределенных вариантов отчета — это не предел. Вы можете настроить свои собственные варианты, используя штатные возможности СКД.

Далее Вы можете посмотреть как выглядит каждый вариант, что в них можно посмотреть.

 

 Актуальные версии релизов

 

 Выпущенные сегодня релизы

 

 Полная история релизов

 

 Актуальные версии релизов (расширенная)

 

 Расширенная информация по продукту

 

 Порядок обновления релизов

 

 Варианты для работы со статистикой

Простые варианты для простых задач!

Заключение

Ничего сверхъествественного, подобные разработки уже есть на Инфостарт. Ссылки на некоторые из них я оставил ниже. Отчет является попыткой упростить работу с информацией о выпуске новых версий конфигураций и других решений от фирмы "1С". Уникальной возможностью отчета остается возможность просмотра истории изменений информации с сайта обновлений. Аналога этой функции на Инфостарт еще не встречал.

Отчет создавался человеком для человеков, поэтому человеческий фактор исключать нельзя 🙂 Прошу обо всех найденных ошибках, неточностях, предложениях писать в приватный чат (так будет проще уточнять детали) или в комментариях.

Всем доброго дня, хорошего настроения и успехов!

 

 История изменений отчета

Другие ссылки

15 Comments

  1. qwinter
    Прошло уже почти 10 лет, но задача отслеживания выпуска обновлений остается до сих пор актуальной.

    О да, за столько лет уж можно было создать простенький api-сервис для нужд клиентов, но для 1С встраивание котиков в конфигурации оказалось важнее, вот и пилим мы каждый свои грабли, количество подобных решений на инфостарте разве что загрузкам из эксель проигрывает.

    Reply
  2. YPermitin

    (1) сервис со стороны фирмы «1С» — это и есть сайт releases.1C.ru. Также есть rss-лента для получения информации об обновлениях, уведомления в новостях самой конфигурации, а также новостные ленты у партнеров.

    Поэтому немного не понял в чью сторону Вы выразили недовольство.

    Ну а аналогичного инструмента на ИС я не видел. Поделитесь информацией, пожалуйста

    Reply
  3. qwinter

    (2)

    сервис со стороны фирмы «1С» — это и есть сайт releases.1C.ru. Также есть rss-лента для получения информации об обновлениях, уведомления в новостях самой конфигурации, а также новостные ленты у партнеров.

    Сайт который надо парсить, что не законно, никак не тянет на сервис с описанным функционалом. К тому же многие важные вещи никак на него не выведены, например версия платформы. Выделения, что релиз отозван, в списке тоже нет, только на странице релиза т.д. и т.п.

    Ну а аналогичного инструмента на ИС я не видел. Поделитесь информацией, пожалуйста

    я и не имел в виду полностью аналогичного, а вот в разных вариациях присутствует много, некоторые ссылки вы сами выложили в статье. Их легко найти по ключевым словам «downloads.1c.ru», «releases.1c.ru» и т.д.

    Reply
  4. YPermitin

    (3) тогда понял.

    Reply
  5. RocKeR_13

    Опередили: разрабатывал для личных нужд конфу для работы с релизами, хотел поделиться)

    Reply
  6. YPermitin

    (5) если решение делать в виде конфигурации, но можно намного больше функционала добавить.

    Тае что выкладывайте:)

    Reply
  7. RocKeR_13

    (6) довожу до ума: думаю, сегодня будет)

    Reply
  8. Yashazz

    (2) Было, было. Я когда-то видел, причём именно парсинг сайта. Я тогда плотно занимался парсингом по своим задачам, поэтому обратил внимание. Не скажу, что такое навороченное, но идея была аналогичная. Что не умаляет достоинств конкретно этой публикации.

    А сарказм коллеги, думаю, направлен не в Ваш адрес, а в адрес фирмы 1С. И то правда, могли бы уже рест-сервис замутить…

    Reply
  9. triviumfan

    Из любопытства: зачем оно надо, если можно просто зайти на офф. сайт?

    ЗЫ: Плюс есть надоедливое напоминание (почти такое же как «сделать яндекс заглавной страницей») при входе в базу об актуальности версии конфы

    Reply
  10. YPermitin

    (9) основные кейсы я описал в статье. А так для отслеживания выпуска обновлений по нескольким конфигурациям, особенно если в них не сидишь и новости не видишь 🙂

    Reply
  11. Rustig

    (1)котики только в Бп 3.0, и вообще команда БП 3.0 живет своей отдельной жизнью и развивает продукт лучший среди 1сных продуктов.

    Reply
  12. triviumfan

    (10) Существуют подписки на новости итс о выходе платформы, конфигураций и прочего. Хотя, по мне так это спам очередной.

    Reply
  13. YPermitin

    (11) я честно пытался, но там иногда не все так просто понять 🙂 Есть маркетинговая составляющая, иногда весомая.

    Reply
  14. qwinter

    (8) Естественно в сторону 1С, у меня свой аналогичный велосипед в виде конфигурации, и после обновлений сайта каждый раз менять парсер прилично надоело.

    Reply
  15. qwinter

    (9) когда ты работаешь с парой десяткой видов конфигураций 1С на отслеживание через сайт или письма можно тратить по несколько рабочих дней в неделю, нужны инструменты которые выводят всю нужную информацию разом в минимальное количество кликов.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *