Tax Free (Опыт разработки под БП КОРП 3.0)







Доработки под Бухгалтерию КОРП 3.0 для отчетности по розничным Tax-Free продажам.

Добрый день, немного предисловия:

 Не секрет что в России реализована Tax Free (система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС). НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами, при выезде из страны, в которой они были приобретены.) и так как у меня заканчиваются см все что планирует 1С реализовать в этом плане это "рекомендации" по формам (http://v8.1c.ru/lawmonitor/lawchanges.jsp?lawSectionUuid=6ee83f39-8f12-422c-97a2-5c2009c2a458 ищите по Tax Free), я решил описать свой опыт реализации.

Наша компания занимается розничной торговлей, розничные операции (УТ 10.2) интегрируются в бухгалтерию 3.0 (на момент написания статьи редакция 3.0.71.83). Розничная часть на кассе реализована cовместно с компанией Hi Sky (погуглите). С точки зрения разработки довольно приятные и оперативные ребята, рекомендую. Как реализовано на кассе я пропущу, т.к. разработки 1С там довольно мало ( доработан чек и формы чекаккморп, если кому интересно отвечу в комментариях ). По факту чек такс фри фиксируется в рознице просто флагом и передается компании Hi Sky. Hi Sky соответственно грузит чек себе в систему и на выходе отдает нам 2 файла. Первый — чеки по которым зафиксирована продажа такс фри, формат json, периодичность любая(по кнопке). Второй — итоговый  файл с чеками по которым вернут НДС на границе, формат, строгий (есть даже xdto пакет на просторах интернета, гуглите по "ON_RRCHEKTF", но я им не пользуюсь),Hi Sky выгружают в xls или xml, я выбрал последний, яжпрограммист, периодичность тоже любая. 

Далее про обработку этого добра в Бухгалтерии:

Розница грузит нам отдельный отчет о розничных продажах (далее ОРП), в которые добавлен булевский признак такс-фри ( есть еще добавленные реквизиты но они на бизнес процесс по такс фри не влияют ) и в котором находятся только продажи по такс фри (обычные продажи в другом ОРП, по факту мы бьем в рознице один документ на два). Из ОРП вырезаны движения по книге продаж по запросу бухгалтеров. Эти движения формируются созданием документа Отражение Начисления НДС + СФ выданный. Документы создаются из json файлов обработкой. Бухгалтер выгружает файлы из ПО Hi-Sky в файлы, а обработкой просто затягивает их в Бухгалтерию. Аналогичный процесс происходит с движениями по книге покупок, Бухгалтер выгружает xml файл и загружает его в виде Отражения НДС к вычету + СФ полученный. 

Список изменений для организации этого процесса в БП 3 минимален:

1) ОРП — Добавлен булевский реквизит "_TaxFree", Дописана процедура обработка проведения  ( убраны движения по книге продаж ) — ищите в .cfe в ОРП по строке "114981" 

2) Документ Отражение начисления НДС + СФ выданный — все типовое, ничего менять для нужных движений не пришлось. Скрины выше, в .cfe ничего не добавлял.

3) Документ Отражение НДС к вычету + СФ полученный —

     а) Добавлен реквизит "_НомерTaxFree"

     б) Добавлена ТЧ "ДокументыОплатыTaxFree"

     в) Немного дописана обработка проведения документа, тк типовым путем засунуть номер и дату подтверждающих документов в книгу покупок мне так и не удалось. (7-ая колонка в книге покупок).

Все можно посмотреть в .cfe файле, обработка проведения — поиск по "114981"

4) Написана внешняя обработка "Tax-Free" для пользователя-бухгалтера ( Примитивный интерфейс — 2 кнопки, путь до файла; обработка json и xml файлов от компании Hi Sky и последующее разворачивание их в документы Бухгалтерии )

5) Декларация по НДС — Доработан общий модуль "УчетНДСФормированиеОтчетности" где заполняется декларация НДС, добавлен код для расшифровки ( там же ) полей 44=книга продаж, 135=книга покупок. Список добавленныхизмененных процедур в модуле в .cfe:

ТекстЗапросаОбщиеДанные_СКодамиОпераций,ТекстЗапросаРаздел3Начисления_c_TaxFree,ТекстЗапросаРаздел3Вычеты_c_TaxFree //изменены запросы чтобы отделить движения по такс фри от других.

МакетыРасшифровкиПолей2024Кв1 //добавлены поля расшифровки на наши данные, чтобы бухгалтер мог все увидеть и проверить.

ЗаполнитьДекларациюНДС //изменено заполнение,

ищи по комментариям "126411"

В скачиваемых файлах можно найти:

1) файл .cfе  (расширение) где можно найти код вышеописанных изменений. ( расширение не рабочее, туда просто залит код для просмотра )

2) саму обработку — TaxFree.epf

pS(важно) — сейчас мы немного неверно передаем цены из-за скидок, поэтому цена в строках документа считается от НДС. В будущем переделаю.

2 Comments

  1. sip2all

    Здравствуйте!

    Прочитал Вашу статью и не все понял. Присутствие HI.SKY при организации продаж вполне себе понятно. Но не понятно, что ваши бухгалтера выгружают с пом. их ПО? Если Вы передаете отдельным ОРП все продажи по TAX FRE, то значит ВЫ имеете всю информацию, необходимую для отражения в бух учете. Или нет? Может я что-то не понимаю, объясните пожалуйста для чего в Ваше модели нужна еще выгрузка/загрузка файлов от HI.SKY ?

    Заранее спасибо.

    Reply
  2. sip2all

    Здравствуйте!

    Вопросы выше снимаются, как глупые и наивные. 🙂

    P/S Правда возник другой… Посмотрел расширение… Эту конфигурацию нельзя называть нерабочей. Это просто мусор. Какой смысл такую хрень публиковать? Что хотели сказать?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *