Служебные записки


Модуль позволяет создавать служебные записки и отслеживать их выполнение с учетом маршрута.

Модуль может быть использован в компаниях, где нужно отслеживание цепочек бизнес-процессов, но внедрение специализированных систем, таких как 1С Документооборот или jira, нецелесообразно.

Модуль позволяет создавать служебные записки и отслеживать их выполнение с учетом маршрута. Маршрут указывается в шаблоне служебной записки и состоит из этапов выполнения. Каждый этап имеет несколько вариантов выполнения, от чего зависит переход на следующий этап. Модуль поддерживает линейные, циклические маршруты, а также возможность параллельного выполнения нескольких этапов (например, при согласовании).

Выполнение этапов основано на стандартной подсистеме «Бизнес-процессы и задачи». При переходе с этапа на этап формируется типовая задача «ЗадачаИсполнителя» которая доступна в типовых формах «Мои задачи». Автоматически становятся доступны механизмы оповещения пользователей о новых задачах, отчеты по контролю и дисциплине выполнения задач. Этапы могут привязываться к конкретным пользователям, либо к групповым ролям.

Служебные записки могут быть использованы в различных областях:

  • Учет ИТ заявок со статусами выполнения
  • Учет заявок на ремонт и поставку ИТ оборудования с шагами заказа поставщику и поставки
  • Учет претензий от клиентов с шагами складских и логистических проверок, а так же бухгалтерского оформления
  • Согласования договоров и прочих документов с шагами последовательного визирования разными отделами
  • И другие

В отличие от отдельно стоящих систем Служебные записки работают в информационном пространстве учетной системы и могут быть встроены непосредственно с бизнес логику программы и связаны с документами системы. Это позволяет не просто отслеживать выполнение задач, но и строить KPI отчеты с суммовыми и количественными показателями, настраивать различные оповещения, в том числе клиентов, и бот-ассистенты.

Тестировалось на платформе 8.3.13.1644. БСП 2.4

4 Comments

  1. dachnik

    Очень интересная публикация, обязательно скачаю и попробую. Только вопрос возник, что это?

    Конфигурация, расширение, подсистема, которую нужно интегрировать, снимая базу с поддержки?

    Reply
  2. thueirby

    Пока в расширениях не поддерживаются бизнес процессы. Для внедрения модуля потребуется включить изменения для корневого элемента конфигурации и для определяеых типов ВладелецПрисоединенныхФайлов и ПрисоединенныйФайл.

    Поставка выполнена в виде подсистемы для БСП.

    Reply
  3. chng

    (2) Для такого варианта поставки неплохо бы явно указывать версию БСП, т.к. во многих типовых конфигурациях уже используется 3.х версия БСП. А у Вас только по скрину можно понять какая версия.

    Reply
  4. thueirby

    было в описании файла но куда то потерялось. в принципе оно и на 3.х должно заработать

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *