Автоматическое создание и отправка в ЕГАИС отчетов по третьему регистру (Запрос акцизных марок) +списание +перемещения +возвраты +дополнительно



Данная обработка позволит из остатков по первому регистру создать и отправить в ЕГАИС запросы по справкам 2 остатков Акцизных марок.

Часто что бы списать новые акцизные марки их надо знать. Это становится проблемой, если вы их не сканировали при приемке. Но есть решение — марки можно узнать запросив их по справке 2. Данная обработка берет из документа "Остатки по первому регистру" все данные и создает и отправляет запросы в автоматическом режиме.

В ЕГАИС есть ограничение — 1 запрос можно прогружать не чаще чем раз в 10 мин. Поэтому в обработке работает таймер, который отрабатывает цикл согласно этому ограничению.

Заполняете таблицу из документа с остатками, можете подредактировать, убрать лишнее. затем жмете Выполнить — выскочит вопрос с подсчетом затрачиваемого времени. Жмем Да и идем пьем чай. Обработка отработает и в конце сообщит об этом. 

Обработка запускается через Файл -> Открыть или через библиотеку стандартных подсистем "Дополнительные отчеты и обработки".

Тестировалось на 1С:Предприятие 8.3.13.1690, конфигурации Розница 2.2.11.29 и Управление нашей фирмой 1.6.17.152.

 

upd 23.05.19   v1.1

Переработал метод создания запросов и ожидания требуемых от ЕГАИС 10 минут. Теперь по кнопке "Запустить запросы" запросы начинают создаваться  и отправляться каждые 10 мин, при этом 1с не зависает, т.к. цикл времени я больше не использую. Остановить запросы можно кнопкой "Остановить запросы". Также показывает статус запроса по конкретной строке и отчет который создался и отправился.

upd 24.05.19 v1.2

Переделал отработку статусов. Стало более информативно.

Взял другую свою обработку //infostart.ru/public/1063904/ и внедрил оттуда функционал по списанию остатков. Стало более функционально, все в одном так сказать.

upd 03.06.19 v1.3

Добавил возможность создания Исходящей ТТН. Может понадобиться для создания из остатков возврата поставщикам или перемещения между своими магазинами.

Убрал галку Удалять запросы, т.к. с ней работает нестабильно, пусть лучше акты списания(xml) не удаляются.

upd 04.06.19 v1.4

Поправил внешний вид, стало более удобней. Добавил кнопку Открыть УТМ. Данные по УТМ теперь сами подгружаются из регистра настроек егаис. Номер акта списания теперь генерируется случайным числом.

upd 16.07.19 v1.5

Немного расширил функционал. Добавил создание актов списания по данным из регистра Акцизные марки. Добавил вкладку Дополнительно на которой можно просматривать документы в УТМ и удалять их. Также добавил возможность создания списания, передачи в регистр 2 и обычных списаний.

11 Comments

  1. AlexCherdakov

    у меня только первый документ уходит остальные висят вечно, опытным путем запросы можно делать раз в полчаса, а у вас? (обработка своя, даже если руками создавать запросы таже фигня)

    Reply
  2. RocKeR_13

    (1) Раз в 10 минут, он же даже в тикетах пишет

    Reply
  3. AlexCherdakov

    (2) спасибо, извините поспешил надо читать не по диагонали

    Reply
  4. user635667

    Да, раз в 10 мин и там таймер. Я пока только владею только таким методом, в будущем может переделаю. Делал для своих задач.

    Но еще нюанс — прямо сейчас у меня на нескольких токах в егаис какой-то стопор — постоянно прилетает тикет на запрос организации. Остатки не грузятся и вообще ничего не прилетает кроме этого тикета, видимо в егаис сбой.

    Reply
  5. user635667

    (1)оно не висит вечно. оно ждет 10 минут в зависшем состоянии, потом след запрос отправляет, при этом справа снизу прогресс бар показывает общий прогресс. реализовать без зависания на 10 мин я пока не знаю как, пользуйтесь пока так)

    Reply
  6. user635667

    Да, забыл еще добавить — не придумал как прервать процесс =) т.е. если вы запускаете запросы то придется либо дождаться когда они все пройдут, либо выключить 1с через диспетчер задач.

    Reply
  7. user635667

    Использую метод ОбработкаПрерыванияПользователя(). В описании написано, что метод проверяет не нажато-ли Ctrl + Break. Если нажать эту комбинацию, то цикл прервется. Вопрос — что за кнопка такая Break?

    Reply
  8. user635667

    Лучше убирать галочку «Удалять запросы после создания». Если буду еще обновлять версию, то уберу по умолчанию. Я заметил что если компьютер слабый или утм тормозит, то curl попросту не успевает отправить запросы, и они удаляются. Я тестировал на хорошем железе с ssd диском, тормозов не заметил. Позже пользовался еще на одном уже помедленней и там были казусы с отправкой, не сразу понял в чем дело.

    Reply
  9. CrimeanWind

    Добрый день. Справки с нулевым остатком и отметкой «поштучная» вашей обработкой запросить получится? Есть необходимость контролировать, все ли марки списались до конца с 3 регистра.

    Reply
  10. user635667

    (9)Ну только если вручную заполнить таблицу. А так данные из табличной части остатков берутся.

    Reply
  11. CrimeanWind

    (10)может отбор сможете реализовать, по остаткам?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *