Анализ начислений с произвольным порядком колонок видов расчетов.


Плановому отделу часто требуются все начисления в разрезе сотрудников и видов расчетов. Их достаточно просто получить при помощи отчета "Расчетная ведомость в произвольной форме". Но, как правило, для разных нужд им требуется различный порядок видов расчетов. Список видов расчетов очень внушительный и приведение его к надлежащему виду занимает кучу времени и сил. Т.е. после формирования отчета приходится пол дня переставлять столбцы в Excel-е и т.д. и т.п. Чтоб избежать всей этой рутины достаточно воспользоваться данным отчетом.

Причиной написания данного отчета явилась острая необходимость быстрого доступа к определенным данным из расчетно-платежной ведомости с произвольным упорядочиванием колонок видов расчетов. Порядок колонок настраивается в панели справа на закладке «Виды расчетов». В какой последовательности в списке находятся виды расчетов, в той же последовательности они будут размещены в отчете. Можно сохранить наиболее часто востребованные настройки. Для этого в командной панели нужно выбрать «Действия» -> «Сохранить значения» или нажать соответсвующую пиктограмму. Отчет поддерживает часть функционала ПостроителяОтчета, т.е. можно устанавливать отбор по различным критериям.  На панели справа в закладке «Настройки» есть возможность добавить группировки по строкам, выводить дополнительные реквизиты (показатели).

Так как в реализации задействован механизм Временных таблиц, это накладывает ограничения на вывод группировок данных иерархически. Код демонстрирует редкие приемы использования Построителя отчета. В случае недостаточности каких-либо данных отчет можно поправить под свои нужды в конфигураторе. Весь код занимает около 500 строк.

13 Comments

  1. gutentag

    Спасибо!

    Reply
  2. ewmarisha

    Нужный отчет.Спасибо.

    Reply
  3. Boroda

    Молодец, yak127! Спасибо! Интересное решение и сам отчёт. Нашим девчатам, думаю, очень понравится.

    Reply
  4. Jetoo

    Цвета на скрине жуткие, конечно! А так норм.

    Reply
  5. reginank2005

    вышла такая ошибка как это решить {Форма.ФормаОтчета.Форма(240)}: Значение не является значением объектного типа (Наименование)

    НоваяЗапись.ФИО = ПерваяЗапись.Сотрудник.Наименование;

    Reply
  6. yak127

    (6) reginank2005,

    судя по ошибке, в переменной «ПерваяЗапись.Сотрудник» мы имеем пустую ссылку. Вижу свою ошибку: в 217 строке условие неимеющее смысл, но она на это врядли повлияет. Можете подробнее описать когда появляется эта ошибка? Дело в том, что даже если в результате выполнения запроса будет пустой результат у меня эта ошибка не воспроизводится. Поэтому хотелось бы узнать побольше об условиях при которых эта ошибка появляется.

    Reply
  7. триша

    А не планируете ли добавить возможность группировки нескольких начислений в 1 столбец? Просто у некоторых расчетчики ведут чуть ли не сотню различных начислений :(. Да и многим было бы удобно, например, сгруппировать тарифы/премии/надбавки/и т.п.

    Reply
  8. yak127

    (8) триша,

    интересное предложение, только в ближайшее время врядли получится, слишком большой загруз по работе, отчетная пора, всем все надо.

    Reply
  9. olegpochekutov

    Спасибо нужный отчет очень помог

    Reply
  10. ponaroshku

    Спасибо за отчет

    Reply
  11. silver-747

    Спасибо. Бухгалтера тоже передают Спасибо!

    Reply
  12. llg_44

    Мне необходим отчет по начислениям по видам расчетов в списке. Подскажите пожалуйста, этот отчет можно настроить?

    Reply
  13. 1sa_ov

    НоваяЗапись.ФИО = ПерваяЗапись.Сотрудник.Наименование;

    Появляется,если в поле, где у вас отбор по подразделению и ФИО пусто. Обязательно нужно установить отбор хотя бы по организации, и тогда все норм.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *