Анализ продаж менеджеров (процент выполнения плана)



Анализ продаж менеджеров (добавлен реквизит в спр. Контрагенты) на основании плана продаж. План вводится в таблицу для ввода данных один раз и сохраняется в профиле. Ежемесячно анализируются продажи для подсчета сдельной зарплаты менеджеров и их начальников.

Сделано  на доработанной конфигурации, поэтому для своего случая вероятно прийдётся что-то выкинуть или добавить. Главное идею можно использовать и тот шаблон, который из идеи получился.

Собственно об отчете.

У отчета 2 режима работы 1) заполнение планов на менеджеров по продажам. 2) просмотр выполения плана

В первом режиме формируется матрица планов поштучно и/или по ТРТ(каждый клиент так точка продажи). По горизонтали указываются менеджеры и группы менеджеров. По вертикали товары, группы товаров и категории товаров и группы категорий товаров. На пересечении указывается план продаж в штуках или в обслуженных точках продажи (зависит от флага «ТРТ»). Заполненный профиль сохраняется для многократного использования. При необходимости указывается план на «активные» точки продажи — те точки, где продажи от определённого порога.

Второй режим — анализ выполнения плана в процентном соотношении, также есть расшифровка ячеек.

Дополнительные параментры:

В отчете также флаги на вывод выручки по менеджеру (в оптовых и розничных ценах, различает по флагу в спр. Категории цен). Динамическое изменение ширины колонок. Флаг «Сдвигаться вниз» — при вводе плана нажатием Enter перемещаться на ячейку вниз или вправо. Флаг «Итог по планам — сумма планов»  — автоматически подсчитывать итог по планам (первые две строки) или не надо. Это для случая, когда выбран одновременно товар и категория или несколько категорий(групп категорий) товаров. Таким образом один товар попадает в план несколько раз и поэтому планы не должны суммироваться. Также есть возможность подсчета в литрах, а не в штуках(бутылках) — для этого добавлен реквизит в спр. Номенклатура

2 Comments

  1. navi

    Это получается больше всего подходит для торговых представителей? Какую конфигурацию доробатывали?

    Reply
  2. evgenum

    Конфигурация Торговля+Склад для Украины, типовая. Доработана для торговли водкой. Надо было автоматизировать расчет сдельной зарплаты менеджеров по продажам. Раньше считали в excel.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *