Ошибка при сдаче налоговой декларации (НД) по акцизам — бензин, топливо, масла

Ошибка при загрузке xml-файла выглядит примерно так:
Показатель ‘База по акцизам’ не заполняется, если не выполняются следующие условия: заполнен только один экземпляр показателя ‘Налоговая база (акциз)’ либо заполнено более одного экземпляра показателя ‘Налоговая база (акциз)’ и одновременно для всех товаров не заполнен показатель ‘Ставка налога акцизов твердых (специфических)’.

Данное расширение правит файл xml перед выгрузкой файла xml из документа "ЗаявлениеОВвозеТоваров", и данный файл проходит корректно, убирая итоги по базе НДС. 

Дело в том что если акциз, например, по "маслу" сдается вместо с "остальной номенклатурой", и в "остальной номенклатуре" не проставлены акцизы, то если стоят итоги по базе НДС -> принимающая программа в налоговой требует чтобы в каждой строке файла были проставлены акцизы и ставки. А в нашем случае в "остальной номенклатуре" и не должно быть никаких акцизов. Поэтому мы и убираем итоги, чтобы не было проверки на каждую строку. 

Если сдаете "масло" тогда при группировке на "масло"/"остальная номенклатура" необходимо чтобы в "масле" количество товара было равно "налоговой базе" (то есть значение в тоннах), так же не забудьте про поставить код единицы измерения  "168" и "тонна" в наименовании единицы измерения.

P.S.:

чтобы установить расширение, необходимо зайти в режиме "Предприятие" в раздел "Все функции"(слева сверху возле значка "1С"), далее откроется дерево объектов конфигурации, переходим в самый последний пункт "Стандартные", разворачиваем "плюсиком" и выбираем "Управление расширениями конфигурации", далее "Добавить" — выбираем файл расширения. Все, готово. 

Тестировалось на 

Бухгалтерия КОРП, редакция 3.0 (3.0.67.74).

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *