Сбор данных из файла XML по заданным полям или проверка выгрузки данных в XML файле




Сбор данных из файла XML по заданным полям или проверка выгрузки данных в XML файле (управляемая форма).

  Данная обработка может пригодиться в разных ситуациях:

  • когда программисту нужно проверить правильность работы своей выгрузки в XML файл;
  • когда бухгалтер  после выгрузки файла регламентированной отчетности, хочется убедиться, что все прошло успешно и все числа из заполненной им формы попали в нужные поля файла, что ничего не потерялось;
  • когда отчетность заполняется вручную разными людьми и потом нужно просуммировать требуемые  поля для  использования в других отчетах;
  • когда нужно выбрать и сверить числа из разных файлов XML.

  На странице "Настройки" указываются необходимые узлы и атрибуты файла. Обязательно нужно показать тип значения атрибута и его длину. От введенных настроек зависит правильность чтения данных файла. Также требуется  определить,  какие атрибуты будут основными, по ним будут формироваться строки выборки.

Кнопка "Сохранить настройку"  сохраняет вариант настроек в хранилище общих настроек. Кнопка "Выбрать настройку" открывает список записанных вариантов настроек, которые можно  редактировать, удалять, копировать другому пользователю. Кнопка "Добавить тестовые" добавляет готовые варианты тестовых настроек.

  Например, вариант "Налоговый расчет о суммах выплаченных ИнОрганизациям"  выполнит  выбор из файла выгрузкиNO_DOHINORG…XML  соответствующего регламентированного отчета Налоговый расчета о суммах выплаченных иностранным организациям (КНД 1151056) сумм, которые были  заполнены в Разделе 3.2 стр. 040 сумма  до удержания налога  в разрезе кодов дохода (стр. 020).

  Вариант "Прибыль Лист 03 раздел А (данные по дивидендам)" выполнит выбор из файла выгрузки NO_PRIB_….XMLсоответствующего регламентированного отчета Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (КНД 1151006) сумм, заполненных в строках 030, 020, 040, 050 на листе 03 раздела А.

  На странице результат после нажатия кнопки "Прочитать файл XML" будет выведена  таблица с выбранными данными,  ее можно будет  вывести списком и перекинуть при необходимости в эксель.

  Обработку можно вызвать "Файл" ⇒ "Открыть" или подключив ее в дополнительные обработки:

  1.  в меню "Администрирование" выбрать "Печатные формы, отчеты и обработки";
  2.  далее использовать пункт "Дополнительные отчеты и обработки";
  3.  в окне доп.отчетов "Создать" и выбираем файл обработки, указать размещение откуда должна вызываться обработка и нажать "Записать и закрыть".

  Протестировано на БП 3.0.68.66.

3 Comments

  1. ellavs

    Спасибо, думаю будет полезно. Пока не нужно, но отложу в закладки.

    Reply
  2. leosoft

    Не понял — все узлы и атрибуты и их типы автоматом подтягиваются из файла или надо что-то руками делать?

    Reply
  3. DimaShustov

    атрибуты, узлы и др. данные по XML файлу нужно указывать самому на странице «Настройки». Готовые тестовые примеры настроек можно подгрузить, нажав кнопку «Добавить тестовые»

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *