Как сделать в ЗУП 2.5 зарплатную отчетность за 2024 год; полезности для ЗУП 3.1 и БП 3.0 (обзор)

Нашла на Инфостарте весьма полезные вещи для бухгалтеров, занимающихся зарплатной отчетностью. Если точнее, для тех, кто делает 2-НДФЛ в «Бухгалтерии 3.0», 6-НДФЛ – в «ЗУП 3.1», либо работает в «ЗУП 2.5» и должен подготовить 2-НДФЛ и СЗВ-СТАЖ за 2024 год.

Эти разработки не требуют изменений конфигурации. Они доступны на Инфостарте в виде скачиваемых файлов, которые после скачивания можно подключить к 1С прямо в пользовательском режиме программы.

Ведомость по перечислению НДФЛ в «Бухгалтерии 3.0»

Если при формировании справки 2-НДФЛ в БП 3.0 обнаружилось расхождение между удержанным и перечисленным НДФЛ, специальная ведомость от одного из авторов Инфостарта поможет быстро найти, в каком месяце это произошло. В ней выводится развернутая аналитика по сотрудникам и месяцам.

Ведомость доступна в публикации, стоимость всего 1 стартмани. (Если у вас нет заработанных стартмани, зарегистрируйтесь и купите абонементный доступ).

Для работы в 1С ведомость необходимо подключить к программе в качестве дополнительного отчета (через меню «Сервис – Дополнительные отчеты и обработки»), либо просто открыть скачанный файл через меню «Файл – Открыть».

Отчетность 2-НДФЛ в ЗУП 2.5

В «1С:Зарплата и управление персоналом» редакции 2.5 не формируется отчетность за 2024 год в актуальном виде. Если вы еще не перешли на новую версию «ЗУП», воспользуйтесь разработками авторов Инфостарта для подготовки отчетности в ЗУП 2.5.

Например, 2-НДФЛ за 2024 г. должна соответствовать Приказу ФНС от 02.10.2024 № ММВ-7-11/566@.

Один из авторов предлагает следующие решения для отчетности 2-НДФЛ в ЗУП 2.5:

  • обработку для подготовки данных по НДФЛ,
  • печатную форму 2-НДФЛ для налоговой,
  • печатную форму Реестра справок о доходах,
  • выгрузку в-НДФЛ в файл для налоговой.

Печать производится из документа «Справка 2-НДФЛ в налоговый орган (с 2024 года)».

Эти разработки доступны в приложении к публикации. Стоимость от 1 до 3 стартмани.

Другой автор создал решение для печати новой 2-НДФЛ из документа«Справка 2-НДФЛ для сотрудников (с 2024 года)». Стоимость 1 стартмани.

СЗВ-СТАЖ в ЗУП 2.5

Ежегодно сдаваемая в ПФР форма СЗВ-СТАЖ тоже изменилась согласно Постановлению Правления ПФ РФ от 06.12.2024 № 507п. На Инфостарте предлагается несколько вариантов ее формирования в «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 2.5.

Например, один автор опубликовал обработку, позволяющую выгрузить файл в новом формате из документа «СЗВ-СТАЖ». Выгрузка отвечает последним требованиям ПФР, в том числе, в отношении кода ДЛОТПУСК. Этот же автор предлагает выгрузку СЗВ-КОРР и заполнение СЗВ-КОРР на основании СЗВ-СТАЖ для ЗУП 2.5. Все эти решения можно скачать в одной публикации, стоимость каждого – 1 стартмани. Для работы следует подключить скачанную обработку в качестве внешней печатной формы в 1С.

Еще одна разработка предназначена для формирования файла и печати форм СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 в новом формате по документу «СЗВ-СТАЖ». Предлагается за 1 стартмани. В 1С обработка открывается через меню «Файл – Открыть».

Другой автор предлагает решение для формирования файла в новом формате. Обработку необходимо скачать за 1 стартмани и подключить к 1С через «Дополнительные отчеты и обработки».

И еще одна публикация поможет просто напечатать новый СЗВ-СТАЖ из ЗУП 2.5. Стоимость скачиваемого файла-обработки – 1 стартмани. 

6-НДФЛ в ЗУП 3.1

Заполнение 6-НДФЛ остается одним из больных мест для бухгалтера, даже при наличии последней версии «1С:Зарплата и управление персоналом 3.1». Автор Инфостарта создал удобное дополнение к этой программе, позволяющее быстро редактировать данные раздела 2 формы 6-НДФЛ. Его установка не требует изменения самой конфигурации и снятия ее с поддержки.

Возможности:

  • Сводный отчет по разделу 2 в виде таблицы;
  • Форма редактирования раздела 2 в виде таблицы;
  • Возможность загрузить записи раздела 2 из буфера обмена;
  • Для программистов: возможность доработки под собственные нужды.

Чтобы скачать дополнение, нужно перейти в публикацию. Стоимость 3 стартмани.

Программистам же, которые не боятся снять конфигурацию ЗУП 2.5 с поддержки и внести изменения в код, будет интересна статья, где автор рассказывает о доработке расшифровки данных в 6-НДФЛ. А именно, как сделать так, чтобы при расшифровке выводились не только физические лица, но и документы-регистраторы. Это позволит быстрее и результативнее анализировать отчет и находить возможные ошибки.

Уважаемые «жители» Инфостарта, возможно, вы знаете и другие полезные разработки, облегчающие жизнь бухгалтерам при подготовке отчетности по НДФЛ и взносам. Делитесь своим мнением в комментариях!

А тех, кто здесь недавно, приглашаю прочитать статью «Если вы новичок на Инфостарте: краткий обзор для первого знакомства».

5 Comments

  1. MSK_Step

    самое оптимальное обновить зуп 2.5 из версии корп

    Reply
  2. 3vs

    Это обязанность 1С!

    А тут костылики за деньги предлагают купить.

    И так уже 1С обнаглели с ценами на свои продукты!

    Reply
  3. haereticus

    Для сдачи отчетности 2-НДФЛ И СТАЖ за 2018 год из ЗУП 1С выпустила специальный конвертер 2.5->3.1 (бесплатный).

    По 2-НДФЛ так же есть бесплатный вариант с НалогоплательщикЮЛ и spu_orb для стажа. Впрочем, об этом уже писали на форуме

    Reply
  4. user614213_vluminous

    (3) И где об этом прочитать? О конвертере бесплатном

    Reply
  5. haereticus

    (4) на странице поддержки конфы, например для ЗУП проф внизу https://releases.1c.ru/project/HRM30

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *