Переработка давальческого сырья в Комплексной Автоматизации 2.0

























Учет у переработчика теперь и в КА 2.0 (полные возможности в ERP 2.0). Без внесения изменений в конфигурацию.

Важно (!)

10.06.2024 был опубликован релиз 1С:Комплексная автоматизация 2 (2.4.8.63) в котором официально было объявлено о прекращении поддержки режима "Производство 2.1" с выхода версии 2.5.

С версии 2.5 планируется завершение поддержки режимов:

  • Внеоборотные активы 2.2;
  • Партионный учет 2.1;
  • Учетная политика – ФИФО (взвешенная оценка;
  • Производство 2.1;
  • Офлайн взаиморасчеты.

Документы и сама функциональность этих режимов сохраняется в версиях 2.4 и 2.5 в полном объеме.

Переход на версию 2.6 с версии 2.5 будет возможен только при включении использования новых режимов. Функциональность снимаемых с поддержки режимов в 2.6 будет иметь ограниченный характер.

Поэтому со своей стороны рекомендуем перестать использовать документ "Выпуск продукции и выполнение работ", и использовать вместо него документ "Производство без заказа" во избежание проблем при дальнейшей работе с расширением. 

Описание расширения

Разработчики Комплексной автоматизации отказались поддержать учет у переработчика давальческого сырья. Если вы не готовы оплатить стоимость ERP и вас устраивает по функционалу Комплексная автоматизация, то можно продолжить работать на ней и вести учет для позиции переработчика давальческого сырья. Причем, вам не придется снимать конфигурацию с поддержки. Данное решение реализовано в виде расширения конфигурации. Но придется мириться с некоторыми ограничениями, которые описаны ниже.

Ссылка на тестовую базу комплексной автоматизации: https://testprog.link.1c.ru/kompleksnaya-avtomatizatsiya-2-demo-dlya-publikatsii-na-1clink

Имя пользователя: Пользователь ПДС. Без пароля.

Основные положения

Использование версии 2.0

Права пользователей при работе с расширением

Планы развития

 

Основные положения

Данная информация обязательна к прочтению.

Данная схема устроит не всех. Это мы понимаем. Зато она позволяет с минимальными переработками типовой конфигурации наладить формальный учет переработки давальческого сырья. Позволит оформить необходимые бумажные документы.

  1. Готовая продукция выпущенная для давальца учитывается на счете 43. Это сильно отличается от общепринятой методологии работы с давальческим сырьем, где для учета готовой продукции (ГП) на складе используется счет 002. Мы осознанно пошли на это, чтобы не переписывать расчет себестоимости. Благодаря этому дает мы можем использовать все возможности, которые предоставляет система учета затрат. На выпуск ГП, учитываемой на счете 43, мы можем через счет 20 отнести все свои затраты, понесенные на выпуск продукции для давальца. Списание ГП осуществляется с помощью документа “Реализация товаров и услуг”.
  2. Учет материалов не ведется на регистрах накопления — только на счетах бухгалтерского учета (счет 003.02). Также нет контроля отрицательных остатков по сырью давальца. Предполагается, что бухгалтер будет контролировать с помощью типовых бухгалтерских отчетов. Также из этого ограничения вытекает следующее — не требуется вводить операций по передаче давальческого сырья в производство. В зависимости от выбранной схемы учета давальческого сырья (подробное описание существующих схем представлено ниже) списание давальческого сырья осуществляется одним из следующих документов (в документы добавлена табличная часть “Материалы давальца”):
    • “Реализация товаров и услуг” (Схема 1.1)
    • "Выпуск продукции и выполнение работ” или “Производство без заказа” (Схема 1.2)
    • “Передача материалов в производство” или “Внутреннее потребление товаров” (Схема 1.3)
  3. Движение сырья не проходит по регистрам оперативного учета. Его остатки нельзя увидеть с помощью отчета Ведомость товаров на складах — только в оборотно-сальдовой ведомости.

Информация о версии расширения 2.0

В новой версии расширения нашей командой были произведены следующие работы:

  1. Устранили несколько ошибок, связанных с ролями в расширении. Для пользователей, у которых нет полных прав в ИБ, в профиль групп доступа необходимо добавить одну из следующих ролей:

    • Для чтения документов: Поступление (возврат) сырья давальца (чтение)
    • Для изменения документов: Поступление (возврат) сырья давальца (добавление и изменение)
  2. Реализовали еще две схемы для работы с давальческим сырьем.

Давайте подробнее рассмотрим схемы, которые мы видим наиболее интересными для работы в данный момент:

Схема 1.1

Описание Схемы 1.1

Хорошо знакомая схема для пользователей, приобретших версию 1.0. 
Поступление давальческого сырья осуществляется с помощью документа “Поступление (возврат) сырья давальца” на счет бухгалтерского учета 003.02. Затем, с помощью документа “Выпуск продукции и выполнение работ” или документа “Производство без заказа” осуществляется выпуск готовой продукции на счет 43. Затем с помощью документа “Реализация товаров и услуг” осуществляется списание ГП со счета 43 и материалов давальца со счета 003.02.

Подробная инструкция к схеме 1.1

 

Схема 1.2

Описание Схемы 1.2

Ключевое отличие данного варианта работы от схемы 1.1 заключается в том, что списание материалов давальца происходит в момент выпуска готовой продукции. Это позволяет  при долгом цикле переработки приблизить остатки в оборотно-сальдовой ведомости к реальности.
Поступление давальческого сырья осуществляется с помощью документа "Поступление (возврат) сырья давальца" на счет бухгалтерского учета 003.02. Затем, с помощью документа "Выпуск продукции и выполнение работ" или документа "Производство без заказа" осуществляется выпуск готовой продукции на счет 43, а также списание материалов давальца со счета 003.02.
Списание ГП со счета 43 осуществляется  помощью документа "Реализация товаров и услуг".

Подробная инструкция к схеме 1.2

Схема 1.3

Описание Схемы 1.3

Данная схема позволяет списывать материалы по мере их использования. Как и в предыдущих схемах поступление давальческого сырья осуществляется с помощью документа “Поступление (возврат) сырья давальца” на счет бухгалтерского учета 003.02. Затем, с помощью документа “Передача материалов в производство” или документа “Внутреннее потребление товаров” осуществляем списание материалов со счета 003.02 по мере их использования. С помощью документа “Выпуск продукции и выполнение работ” или документа “Производство без заказа” осуществляется выпуск готовой продукции на счет 43. Списание ГП со счета 43 выполняется документом “Реализация товаров и услуг”.

Подробная инструкция к схеме 1.3

 

Печатные формы, реализованные в расширении

Права пользователей при работе с расширением

У администраторов системы по умолчанию подключены права для работы с расширением, для пользователей у которых нет прав администратора включена возможность только на просмотр данных.

Для того чтобы дать доступ обычным пользователям требуется создать профиль групп доступа (НСИ и Администрирование > Настройки пользователей и прав > Профили групп доступа ) и добавить туда следующую роль:

  • Поступление (возврат) сырья давальца (добавление и изменение)

Затем создать группу доступа (НСИ и Администрирование > Настройки пользователей и прав > ), указать в ней созданный профиль и добавить необходимых пользователей. 

Планы развития

В дальнейших релизах мы постараемся реализовать более сложные схемы работы. В частности:

  1. учет сырья на складе

  2. возможность указания давальческого сырья в ресурсных спецификациях

  3. передача сырья в производство

  4. поддержка ордерных складов

  5. поддержка учета по сериям для сырья

  6. поддержка адресного склада

 

Еще раз повторим основное ограничение — готовая продукция давальца учитывается в бухгалтерском учете на счете 43!!! Обратите на это внимание, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Реализовано в виде расширения конфигурации с использованием расширения данных.

Тестирование расширения проводилось на следующей редакции:
1С:Комплексная автоматизация 2 (2.4.9.70)

Требуется отключить безопасный режим.

 

Если Вам по какой-то причине не подошла разработка, пожалуйста, напишите нам. Мы учтем Ваши пожелания в следующих версиях.

Инструкция по установке расширений доступна по ссылке: //infostart.ru/public/1112547/

 

 

 История версий (Последнее обновление: 29.10.2024)

2024.10.29 Версия 2.08

Исправление ошибки в документе "Поступление (возврат) сырья давальца", которая возникает при закрытии месяца.

2024.10.16 Версия 2.07

Исправление ошибки при закрытии месяца, если были включены функциональные опции "Вести УУ на плане счетов хозрасчетный" или "Вести учет на плане счетов хозрасчетный в валюте фин. отчетности" для документа Поступление (возврат) сырья давальца

2024.10.04 Версия 2.06

Исправление ошибки при закрытии месяца, если были включены функциональные опции "Вести УУ на плане счетов хозрасчетный" или "Вести учет на плане счетов хозрасчетный в валюте фин. отчетности" 

2024.10.01 Версия 2.05

Документ "Поступление (возврат) сырья давальца" перемещен на уровень выше в подсистеме "Производство".

2024.09.24 Версия 2.04

Исправление ошибки связанной с именем расширения, которая вызывает проблемы при обновлении.

2024.09.23 Версия 2.03

Оптимизация программного кода расширения и исправление ошибок, связанных с работой расширения в режиме толстого клиента.

2024.08.15 Версия 2.02

Исправление ошибки при взаимодействии с расширением пользователей с недостаточными правами.

2024.06.10 Версия 2.01

Обновление для версии конфигурации 1С:Комплексная автоматизация 2 (2.4.8.63)

2024.06.04 Версия 2.00

Устранение ошибок, связанных с правами. 
Реализация двух схем для работы с давальческим сырьем.

2024.03.14 Версия 1.01 

Исправлена ошибка задвоения проводок при ручной корректировке проводок документа
В релизе БП изменился состав элементов формы и пришлось модифицировать алгоритм вывода элементов на форму.

2024.0318 Версия 1.02

Исправлена ошибка, когда реквизиты подсистемы не отображались на форме Реализации товаров и услуг под обычными правами.

 

Гарантия возврата денег

ООО «Инфостарт» гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.

Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.

Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *