Обработка и Конфигурация для выборки номеров сотовых телефонов из различных текстовых файлов, а также из контактной информации контрагентов.




Обработка выборки номеров сотовых телефонов из различных текстовых файлов, а также из контактной информации контрагентов. А теперь и Конфигурации для ведения базы номеров телефонов. Задача — создание списка номеров сот. телефонов в формате CSV из разных источников для дальнейшего использования списка для SMS-рассылки. Результатом является текстовый файл с отсортированными номерами телефонов в стандарте +79ХХХХХХХХХ формата TXT или CSV.

Стояла задача создать список номеров сотовых телефонов клиентов для SMS оповещения. Информацию нужно было собрать из нескольких источников, в том числе и из баз Торговли и Бухгалтерии. После анализа информации стало ясно, что каждый кто раньше забивал информацию о телефонах, записывал их на свой лад и в разном формате, добавляя различный текст. Также в одной строке были и сотовые и городские телефоны. Вручную обработать эту информацию было просто нереально.
В результате и была написана данная обработка. Была проверена на Управлении торговли 10.3 8.1 и Бухгалтерии Предприятия 2.0 8.2. Несмотря на простоту оказалась достаточно эффективна.

В архиве две обработки для 8.1 и 8.2.

Краткое описание:

«Группы контрагентов для выборки контактной информации» — по нажатию кнопки «Загрузить» будет отбираться контактная информация «Телефон» Контрагентов входящих в данный список групп справочника «Контрагенты» и заноситься в исходную таблицу для дальнейшей обработки.
Кн. «Загрузить строки из текстового файла» — загружает строки из указанного в диалоге файла в исходную таблицу. Совет: хотя обработка может вполне корректно обрабатывать некоторые форматы не текстовых файлов, советую предварительно преобразовать их в формат CSV или TXT.

По кн. «Обработать строки» происходит обработка строк из исходной таблицы и добавление полученных телефонов в результирующую таблицу, при этом происходит свертка одинаковых номеров в таблице и сортировка.
Флаг «Обрабатывать пробел» можно установить в случае, если между цифрами номера в тексте присутствуют пробелы (например: «911 300 2000»). Но тут возможно неправильное определение телефонов в случаях, если номера телефонов в строке разделены одним пробелом (например строка «9213030902 7666666дом.» будет определена как «+79027666666» ).

«Сохранить файл» — для сохранения результата в файл, где каждая строка — номер телефона в формате +79ХХХХХХХХХ.
«Загрузить из файла» — добавляет информацию из сохраненного ранее файла в результирующую таблицу, при этом происходит свертка одинаковых номеров и сортировка. Тем самым можно объединять несколько файлов.
«Очистить таблицу результата» — для очистки таблицы результата.
«Удалить телефоны из черного списка» — для загрузки из файла и удаления из результирующей таблицу определенного списка телефонов (формат файла такой же, как при сохранении результата).

 

08.12.2011 — Обновление, добавлено удаление из «черного списка».

06.12.2013 — Выставил конфигурацию для ведения базы телефонных номеров. Принцип тот же, но теперь больше возможностей — привязка номера к «Источникам информации», регистрация недоставленных СМС и т. д.

2 Comments

  1. simpal

    спасибо за обработку! действительно полезная вещь. мы как раз планируем рассылку

    Reply
  2. lexxwin

    Спасибо, то что искал. Чуть изменил для украинских номеров, всё работает.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *