Регламентное задание для EXCEL через скрипт VBS

Запуск регламентного задания для Excel VB процедуры через Диспетчер заданий Windows.

   Начнем с подготовки функции для Excel файла c именем Demo.xls, заходим в исходный код (текст)  "Лист1" нашей книги и прописываем пример:

     Function GoToWebAuto()           
    
         ‘strDate = Format(Now, "yyyyMMdd")
    
         ‘Call SOAP_Upload(CStr(Base64Text), strDate & "_DocumentsStocks.zip")

         Range("A8").Value = Now()
    
         Workbooks.Application.ActiveWorkbook.Save
    
    End Function

   Данный пример SOAP_Upload вызов выполнять не будет, т.к. он за комментирован и процедура отсутствует в коде, но нам это и не требуется, смотрим только на то, что после выполнения функции GoToWebAuto() происходит запись в ячейку А8, а именно текущей даты.

   Теперь переходим к скрипту и рассмотрим, что он должен выполнять, Start_Excel.vbs скрипт. в прил. Создаем в нем объект "Excel.Application", открываем наш файл "Workbooks.Open" и запускаем функцию:

   wb.Application.Run("’Demo.xls’!Лист1.GoToWebAuto")

   Скрипт готов, но теперь чтобы он заработал в диспетчер задач Windows, подключим его через стандартный исполняемый файл и назовем его "Start_Excel.bat".  В содержимое пропишем код для запуска VB скрипта.

    %~d0
    cd "%~dp0" 
   @echo off

    call Wscript Start_Excel.vbs "run"

  Теперь осталось исполняемый *.bat добавить в регламентные задания средствами "Диспетчера Задач" ОС Windows и запуск по расписанию функции Excel готов. Скрипта в итоге получилось два, но работоспособность выполнена. 

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *