Простая проверка "целостности" и резервное копирование реестра кластера сервера 1С Предприятия на Linux-сервере

Bash-скрипт для проверки контрольной суммы файла реестра кластера и создания резервной копии данного файла в случае, если изменение считается «корректным», при работе сервера 1С Предприятия на платформе GNU/Linux.

Полагаю, кому доводилось сталкиваться с ситуацией, что файл реестра кластера оказывался поврежденным или, возможно, с ним происходили еще какие-то казусы, сможет оценить сей "инструмент" по достоинству.

Скрипт просматривает рабочий каталог сервера и анализирует все имеющиеся на данном сервере кластеры

 

 clstr_registry_check.sh

На что стоит обратить внимание:

1. Скрипт использует временный каталог /var/tmp/1C (можно изменить в соответсвующей переменной) для хранения файла(ов) содержащего(их) "номер версии" и значения контрольной суммы файла реестра кластера;

2. Переменная MAX_CPS содержит значение максимального количества изменений версий файла реестра за период контроля. Файл реестра может менять достаточно часто все зависит от конкретной системы.

3. Скрипт выводит какую-либо информацию только в случае если было зафиксировано изменение файла реестра, в противном случае его работа "молчалива".

 

 Пример использования на сервере с CentOS

P.S. Обязательно настраивайте получение почты для пользователя root на свой почтовый ящик, тогда Вам будут приходить письма информирующие Вас о ходе выполнения заданий crond, и о результатах выполнения данного скрипта, в частности.

P.P.S. Любая критика, предложения, пожелания, замечания приветствуются!

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *