Резервное копирование прикрепленных файлов ИБ на Linux-сервере

Немного о том, как организовать резервное копирование прикрепленных файлов информационной базы, хранящихся в файловых томах, а не в самой ИБ, в случае когда сервер 1С Предприятия работает на платформе GNU/Linux.

"- У вас Linux-сервер?

— Вы храните прикрепленные файлы ИБ в файловых томах?

— Тогда мы идем к вам!"

Долгое время у нас резервное копирование обозначенных файлов выполнялось простой упаковкой в архив(ы) с помощью tar, и последующим копированием полученного архива(ов) на сетевое хранилище с целью последующей "утилизации". Количество файлов растет, количество каталогов — тоже, время создания архива превышает час(ы), размер архива — более 10-ков ГБ.

В такой ситуации мы имеем несколькочасовую нагрузку на дисковую подсистему (в процессе создания архива) и последующую нагрузку на сеть (при копировании архива на удаленный сервер). При чем, валидность копии архива на удаленном сервере никак не проверялась, а ведь в процессе копирования могут возникнуть разные ситуации.

Дабы избавится от всего этого благолепия безобразия был состряпан простой скрипт, который синхронизирует каталог на сервере с 1С Предприятием (исходный файловый том) и каталог на удаленном сервере, хранящем "резервную копию". В последующем каталог на удаленном сервере рекомендуется регулярно упаковывать и хранить уже архив.

Как итог:

1. Время синхронизации каталогов меньше времени создания архива;

2. Нет лишней нагрузки на дисковую подсистему;

3. Нет лишней нагрузки на сеть;

4. Валидность удаленной копии обеспечивается средствами rsync;

5. Срипт информирует пользователя о текущих действиях с указанием текущего времени;

6. Лог синхронизации каталога(ов) хранится в файле(ах) /var/log/rsync_<имя_каталога_источника>.log.

Текст скрипта ниже. Все необходимые правки пояснены комментариями.

 

 backup_files.sh

Все что необходимо сделать, это внести свои значения в обозначенных местах, поместить файл на сервер с 1С Предприятием и добавить его запуск в расписание cron.

 

  Пример использования на сервере с CentOS

P.S. Данный скрипт копирует файлы на удаленный Windows-сервер, поэтому если вам необходим какой-то другой сценарий, то меняйте скрипт в соответствии с вашими нуждами!

А в заключении заметки …

ВОПРОС: а как вы делаете резервные копии прикрепленных файлов? Проверяете ли их логическую целостность с точки зрения информационной базы? Если да, то как?

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *