Рисуем диаграммы в metadata.js












Не одной же литературой заниматься?

Платформа metadata.js развивается семимильными шагами, и в ней теперь появилась красота — диаграммы.

На этот раз не будем вас мучить форками, разверткой системы и прочей ерундой. Мы сделали сервис, в котором каждый из вас может порисовать диаграммы — красивые, удобные, а главное — на своих собственных данных.

Не забудьте добавить статью в избранное — она будет часто обновляться, вслед за развитием соответствующего функционала в платформе metadata.js.

Для того, чтобы мы могли попробовать порисовать диаграммы, мы изготовили демонстрационную обработку. Она будет работать на любой конфигурации 1С, на платформе 8.3. Обработка приложена к статье.

Запускать надо в толстом клиенте, либо обычном, либо управляемом приложении. Причина проста — нужно, чтобы работал конструктор схемы компоновки данных, а он в тонком, вроде, не умеет.

Единственное требование — вы должны быть зарегистрированным пользователем business-programming.ru. Ну, и знать свой логин и пароль.

У каждого зарегистрированного пользователя, по умолчанию, на странице дашборда рисуется одна диаграмма. Если зайдете на эту страницу прямо сейчас, то увидите не свою диаграмму, а наши, Окнософтовские — это демо-стенд. Как только нарисуете свою, будет ваша.

Если вы хотите поиграться с большим количеством диаграмм, напишите мне, укажите свой логин, и мы дадим вам такую возможность на некоторое время.

У обработки есть обычная и управляемая формы, с идентичным функционалом.

Форма обработки выглядит так: 

Авторизация

Свои учетные данные для business-programming.ru укажите в полях Логин и Пароль.

Демо-данные

Начать рекомендуем с демо-данных — посмотрите на подменю в верхнем правом углу обработки. Мы сделали простенькую схему компоновки, которая не трогает данных вашей базы — цифры, точки и серии вбиты прямо в запросе.

Выбираете нужную диаграмму из демо-данных, автоматически грузятся все настройки, жмете кнопку "Отправить данные в сервис", идете в браузер на страницу дашборда, смотрите результат. Если нажали в первый раз, и в браузере, по-прежнему, видите Окнософтовские диаграммы, нажмите F5, должно обновиться.

В дальнейшем, при отправке данных в сервис из обработки, диаграмма будет обновляться автоматически — там настроено реагирование на изменение данных. Пока переходите из окна обработки в браузер, новая диаграмма уже отрисуется.

Демо-данные, так же, помогут разобраться с настройками полей, серий и точек.

Нарисовать свою диаграмму

Чтобы нарисовать свою диаграмму, запускайте конструктор схемы компоновки, нажав на соответствующую кнопку. И пишите там, что хотите, только соблюдайте инструкции, приведенные ниже. Не забудьте указать вид диаграммы, от него зависит вид настроечной таблицы.

Создав нужную схему, можете ее проверить до отправки в сервис — есть кнопка "Выполнить схему". Она вывалит результат в табличный документ и покажет вам.

Отправка вашей диаграммы в сервис осуществляется аналогично демо-данным — кнопкой "Отправить данные в сервис".

Сохранение и восстановление настроек

Для вашего удобства мы приделали сохранение и восстановление настроек — кнопки на верхней панели. Сохраняется и восстанавливается все, что есть на форме — схема компоновки, настройки, вид диаграммы, учетные данные.

С помощью сохранения настроек вы можете нарисовать несколько разных диаграмм, и смотреть на них, когда захотите. Ну, или, если захотите кому-то показать результаты, восстановление настроек пригодится.

Например, можно запустить обработку на компьютере, а браузер — в телефоне. Авторизоваться в браузере, восстановить нужную настройку в обработке, отправить данные — в телефоне диаграмма обновится. Восстановить другую настройку, отправить данные — в телефоне опять перерисуется.

Инструкция

Суть рисования диаграмм в flowcon очень проста:

  1. Делаем схему компоновки, которая формирует данные;
  2. Настраиваем точки, серии и вид диаграммы;
  3. Отправляем в сервис.

Настройка схемы компоновки

К схеме компоновки предъявляется несколько простых требований.

Во-первых, она должна возвращать плоскую таблицу. Никаких группировок, ресурсов, итогов и т.д. Группировка одна — детальные записи. В выбранных полях — все, что вам нужно для диаграммы. Можно использовать поля запроса, вычисляемые и пользовательские поля.

Во-вторых, данные должны быть простых типов — строки, числа, даты. Вообще, даты лучше преобразовывать в строки, функцией Формат, иначе компонент рисования диаграммы выведет очень длинные представления дат. Ссылки выводить не стоит, т.к. при преобразовании в json они станут уникальными идентификаторами, и понять их станет невозможно. Просто выведите вместо ссылки представление, или наименование, если это справочник.

В-третьих, можно использовать условное оформление. Пока поддержаны только самые важные (для диаграмм) виды оформления — цвет и шрифт. Если хотите, чтобы определенная серия была определенного цвета — настройте для нее условное оформление, и укажите нужный цвет в цвете текста. Почему — см. дальше.

В-четвертых, отключите вывод параметров, отборов и т.д. Чтобы результатом выполнения схемы была только таблица с данными. Причина проста — чтобы узнать, как сработало условное оформление, мы выводим результат работы схемы в табличный документ. Потом бегаем по нему, смотрим на ячейки, определяем цвет, шрифт, представление. Если у вас над таблице с данными будут параметры или отбор, система не сможет найти таблицу.

Мы еще поработаем над автоматизацией, чтобы вам было удобнее, но пока так. Например, сделаем автоматическое отключение вывода параметров и отборов, преобразование ссылок к строкам напишем и т.д.

Настройка точек и серий

Концепция точек и серий — примерно такая же, как в 1С. Например, для линейного графика точки — на горизонтальной оси, а серии — это линии графика (сколько серий, столько и линий).

Ключевое условие одно: для диаграмм серия должна быть всегда. Для таблиц серий и точек нет. Настройка серий и точек выглядит так: 

В колонку "Поле" вываливаются все поля, которые вы выбрали в схеме компоновки. В колонках "Серия" и "Точка" вы выбираете, какое поле будет серией, а какое — точкой. Напомню — серия должна быть всегда, если вы рисуете диаграмму. Точка — по желанию. В колонке "Значение" у серии надо выбрать поле, в котором лежит цифра для вывода на диаграмму. В терминах 1С это "ресурс".

Также, для диаграмм с заполненными областями (гистограмма, радар) можно указать прозрачность в процентах.

И не забудьте выбрать вид диаграммы.

Виды диаграмм

Для рисования диаграмм мы используем компоненты recharts. Если сходите по ссылке, то увидите, что там видом диаграмм довольно много, на любой вкус. У нас намного меньше, потому что мы недавно начали. Но, постепенно, по мере необходимости, поддержим все или почти все варианты.

Каждый вид диаграммы, как и в 1С, имеет свои особенности по настройке серий и точек. Чтобы вы быстрее набили руку, мы и сделали демонстрационную обработку, в которой есть предопределенная схема компоновки с простыми данными, и прописаны настройки под каждый вид диаграммы.

Bar (гистограмма)

Для начала — гистограмма с одной точкой. 

Для нее достаточно указать серию и значение. Точек нет, точнее — есть одна, она добавляется автоматически.

Дальше — гистограмма с группами столбиков. 

Здесь тоже все понятно — мы указали, что есть точки, и каждая точка образовала группу столбиков гистограммы.

Line (линейный график)

На горизонтальной оси — точки, а серии — это линии графика. 

Radar (график-радар)

Радар чуть сложнее. Оси радара — это точки, а области — это серии. В самом типовом случае на радаре будет несколько точек, и одна серия. В этом смысле он — противоположность остальных диаграмм. 

Рисование таблиц

Некоторые данные в виде диаграмм выводить и неудобно, и не красиво. Тут нужны таблицы. Требования к схеме компоновки для таблиц остаются теми же самыми, кроме серий и точек — их в таблицах нет, только поля. Настройка таблицы выглядит так: 

Вы просто ставите видимость у тех полей, которые хотите видеть в таблице. Еще можете ширину в процентах задать. Также, для таблиц из условного оформления читается шрифт. Не весь, а только размер и жирность.

Видов таблиц у нас два.

Table (таблица)

Самый простой вариант таблицы. Не очень красивая, но выкидывать жалко. 

muiTable (красивая таблица)

Такая таблица будет несколько красивее: 

Настройка дашборда

Принципиально, есть две настройки дашборда (набора таблиц и диаграмм) — перечень элементов и их компоновка. Все настройки прячутся под одной кнопкой.

Перечень диаграмм, которые доступны пользователю, определяет администратор системы.
Если вы работаете с демо-обработкой, то вам доступна одна диаграмма. Если вы запросили себе расширенный доступ, то у вас будет шесть диаграмм. Примерно так:

Демо-стенды

Мы нарисовали пару демо-стендов, в которых вывалили несколько диаграмм.

Во-первых, договорились с Олегом Фогелем, и сделали мем с его фотографией:

Ну и сделали демо-стенд для Бухгалтерии предприятия 3.0.

Это — комбинация текста в markdown и диаграмм. Текст — статический, диаграммы — динамические.

Во-вторых, всегда открыт демо-стенд с нашими, Окнософтовскими данными. Только заходить надо в режиме инкогнито, без авторизации. Там — живые диаграммы по нашей внутренней работе. Обновляются автоматически.

Как использовать

Первое и главное — потестировать и поиграться. Можно вдвоем — например, с директором. Вы ему рисуете диаграмму, он на нее смотрит в айфоне.

Как упоминал выше, по запросу дадим возможность нарисовать несколько диаграмм. Тогда играть станет интереснее.

Второе, еще более главное — можете пользоваться в реальной работе. Например, многие любят повесить телевизор, где-нибудь в отделе продаж, и выводить на него таблицу или диаграмму с показателями.

Пользуясь сервисом с диаграммами, можете это делать прямо сейчас. Все, что надо от телевизора — нормальный браузер и подключение к интернету. Все, что надо от вас — сделать так, чтобы обработка выкладывала данные по расписанию. А диаграмма в телевизоре обновится автоматически.

Мы, наверное, сделаем расширение еще, в довесок к обработке — чтобы вам ничего не пилить. Но это — немного попозже.

Видео

Да, еще мы сняли видео — как пользоваться обработкой.

74 Comments

  1. Сурикат

    Хм…пока что PowerBI выглядит предпочтительней в плане трудозатрат

    Reply ↓
  2. 1c-intelligence

    (1) ну, если там можно живую диаграмму из своей 1С можно увидеть через 5 минут, то — конечно.

    Reply ↓
  3. Сурикат

    (2)

    Ага, можно =)

    Reply ↓
  4. 1c-intelligence

    (3) покажете? На видосе.

    Только по-честному — безо всяких там оплат, предварительной подготовки базы и т.д.

    Reply ↓
  5. 🅵🅾️🆇

    (4) Он вам не врет.

    Спокойно делается обмен в json формате с MS Power BI.

    Да и в OData оно, вроде, могет.

    Мимо пишу утилитку на сишарпе для финансистов:

    Pipedrive => Excel => MS Power BI

    Затем как раз будет задача по регламентной выгрузке данных из 1с в Power BI.

    На вскидку буду пользовать планы обмена, сериализовать в json формат и отправлять rest’ом.

    Насчет того, что покупное, а что нет — не знаю, не вникал.

    Reply ↓
  6. user774630

    Это Олег в ступоре от чтения «Замка» Кафки.

    Reply ↓
  7. 1c-intelligence

    (5) покажете? На видосе.

    Только по-честному — безо всяких там оплат, предварительной подготовки базы и т.д.

    Чтобы из своей 1С — например, БП 3.0 — через 5 минут увидеть данные на диаграмме в облаке.

    Reply ↓
  8. 1c-intelligence

    (5) вообще, я не сомневаюсь, что там можно сделать. Можно сделать все, что в голову придет. Но когда…

    Reply ↓
  9. 🅵🅾️🆇

    (7) Ну моя утилита сейчас на сишарпе и выгружает из Пайпдрайва.

    За 5 минут саму обработку не напишу.

    По времени это будет примерно так:

    1) Полчаса собирания запросов в postman

    2) Полдня для написания авторизации в MS Power BI и регистра сведений чтоб хранить refresh token привязанный к текущему пользователю.

    3) Полдня подготовка класса (обработки) для дальнейшей простой выгрузки таблиц значений в MS Power BI.

    4) В дальнейшем весь код по выгрузке уже будет занимать минут 10. 5 минут на запрос (если он простой), 5 минут на вспоминание как называется обработка и с какими параметрами вызывать.

    Просто то о чем эта ветвь диалога — немного некорректна.

    Power BI — это нечто вроде СКД для финансистов и аналитиков.

    Наша задача, как программистов, запульнуть им туда данных, а они уже сами там ими воротят.

    А у вас в публикации это вывод заранее настроенных диаграмм для тех кто не шарит и хочет заранее настроенный график.

    Reply ↓
  10. 1c-intelligence

    (10) вот я про п.4 и прошу видос. Когда вы уже сделали рефреш токен (мы его, кстати, тоже делаем), подготовили выгрузку таблиц и т.д.

    Вот все, есть у вас инструмент. И есть 1С. И вы раз — и выгрузили данные. Вот такого чуда хочу.

    Reply ↓
  11. 🅵🅾️🆇

    (11) Ну просили Вы у этого господина: Сурикат.

    Лично у меня это будет готово через месяц-другой, как только руки дойдут.

    Если не забуду (ну или напомните) — обязательно поделюсь видосом и самой разработкой, в публикацию, наверное, как всегда поленюсь оформлять.

    Reply ↓
  12. 1c-intelligence

    (12) Сурикат поставил минус и сбежал. Как в песне — тополь не ответил мне.

    Готов поспорить, что через месяц-другой у вас не будет решения, которое сможет за минут вывалить в облако диаграмму с данными из произвольной конфигурации на платформе 8.3.

    Reply ↓
  13. 🅵🅾️🆇

    (13) Ну у меня другая задача.

    Мне нужно только выгрузить таблицу.

    А на основе этих данных у финансистов уже будет заранее настроенная диаграмма или отчет, ну и прочие возможности.

    Power BI это система компоновки данных от мелкомягких.

    Тобишь как в 1С вы можете на вход СКД подать таблицу и далее делать с ней все что душе угодно, так и здесь будет все тоже самое.

    Создать набор данных, таблицу и заполнить её запросом можно запросто, это я уже делал.

    Можно ли создавать диаграмы с помощью их API — не знаю.


    В REST API Power BI доступны следующие операции:

    Операции с наборами данных: получение и создание наборов данных.

    Операции с таблицами: получение таблиц и обновление схемы таблицы.

    Операции со строками: добавление и удаление строк.

    Операции с группами: получение групп.
    Reply ↓
  14. 🅵🅾️🆇

    (16) У вас все нормально с психикой?

    Если вдруг интересно, вот что уже делают с данными пользователи (естественно это инструмент не для престарелой тети дуси со счетами из бухгалтерии):

    https://youtu.be/g7tGlZtFqq0

    Reply ↓
  15. unpete

    Ссылка в статье вместо https://business-programming.ru/articles/dashboard_accounting редиректит на диаграммы. Ошибка либо в публикации, либо глюк инфостарта.

    Reply ↓
  16. Nikola23

    (4) Ну Вы же свою платформу тоже не за 5ть минут нарисовали? Теперь бесспорно, можно хвастаться, как легко все настроить за 5ть минут.

    Вот мой вариант — бесшовно из 1с в Excel с использованием Odata и выборкой запросом, управлением представлениями.

    В чем-то в части подготовки данных похоже на ваше решение. Графики можно нарисовать силами Excel.

    https://youtu.be/TY8BkmDOpZI

    Reply ↓
  17. Nikola23

    (5) Может вашим финансистам пригодится готовое решение на платформе 1с? См. мой коммент выше: http://forum.infostart.ru/forum9/topic200202/message2050898/#message2050898

    Reply ↓
  18. Nikola23

    (16) Критику не можете выдержать? Холили и лелеяли свое решение, а оказалось, что аналогов не хуже — полно?

    Посмотрите на amcharts, вот где не скучно и действительно красиво.

    За старания — плюс.

    За заносчивость — минус.

    Reply ↓
  19. 1c-intelligence

    (17) сорян, погорячился. День вчера тяжелый был.

    Reply ↓
  20. 1c-intelligence

    (22) а где критика? Мы обсуждали PowerBI. Мое решение коллега не смотрел.

    Аналог можете показать? Чтобы можно было из 1С данные отправить в диаграмму, и она нарисовалась в облаке, и ее можно было тут же с телефона, например, посмотреть.

    Сравнивать с amcharts смысла нет, потому что это — набор компонентов. Мы тоже используем набор компонентов — recharts (http://recharts.org/en-US/examples). Вот их можно сравнивать. Я, лично, разницы особой не вижу.

    Вы смотрите на технику, а я говорю о продукте законченном — 1Сная часть, сервис с авторизацией, транспорт данных. Вы можете скачать обработку, и через 5 минут увидеть диаграмму в облаке. А какие компоненты рисуют диаграммы, какая СУБД хранит данные, по какому стандарту идет их передача — не особо важно.

    Reply ↓
  21. 1c-intelligence

    (19) это отличный вариант, только он другую задачу решает.

    Reply ↓
  22. 1c-intelligence

    (18) ссылка у меня кривая была, спасибо, исправил.

    Reply ↓
  23. Hans

    Мем не удался.

    Reply ↓
  24. 🅵🅾️🆇

    (22)

    amcharts

    Случайно не пробовали как оно работает в поле html документа в 1с?

    Reply ↓
  25. Nikola23

    (28) Пробовал. Работает, но грузит процессор.

    Reply ↓
  26. 1c-intelligence

    (27) главное, Олегу понравилось.

    Reply ↓
  27. Nikola23

    (24) Вы можете скачать фреймворк, интегрировать в 1с. И получите 1сНую часть, сервис с авторизацией (силами 1с), транспорт данных, а визуализацией займется сторонний компонент.

    Я сморю не на технику, а на то, как Вы отстаиваете свое решение. Похвально. Но несколько фанатично, Вам не кажется?

    Reply ↓
  28. Nikola23

    (9) Добавлю еще один, что бы на личности перестали переходить.

    Reply ↓
  29. 1c-intelligence

    (31) не, уже не отстаиваю. Вчера отстаивал.

    Если обидел или расстроил — сорян.

    Reply ↓
  30. 1c-intelligence

    (32) так я вроде не переходил — речь о поступке, а не о личности.

    Reply ↓
  31. Сурикат

    (9)

    Я вам Иван всегда минус ставлю =)

    Это традиция =)

    Чтобы не задеть вас поясню, что у нас с вами просто различный взгляд на тот контент, который хочется видеть на infostrart’е. К качеству вашего контента и персонально к вам минус не имеет никакого отношения.

    Первый мой комментарий был больше для того, чтобы поднять какую-то техническую дискуссию по поводу функционала. К сожалению не успел я ответить на Ваш комментарий и скинуть видео.

    Спасибо коллеге, отреагировал более оперативно. Про PowerBI, к сожалению не так много статей на infostart, хотя инструмент отличный.

    А у меня самого не хватает времени написать =(( Хотя это никудышная отмазка =)

    А касательно рекламных постов metadat’ы было бы намного полезнее выкладывать примеры реализованных решений и разбирать их плюсы и минусы относительно Bitrix, 1С и прочих.

    Reply ↓
  32. Сурикат

    (24)

    Выгрузить отчет в excel и использовать excel как данные для PowerBI. Это 5 минут.

    Экспорт отчета в csv регламентным заданием еще минут 30. Это простые решения.

    Почему PowerBI выглядит предпочтительнее:

    Есть возможность интерактивной работы с диаграммой (аналогично расшифровке в отчетах 1С).

    В вашем решении такой возможности нет и писать такое поведение довольно-таки мутарно (на сколько я представляю, возможно не прав, но про это в посте не рассказано =( ) и уже не 5 минут.

    PowerBI Открывается на телефонах, в облаке и т.д.

    Reply ↓
  33. 1c-intelligence

    (35)

    что у нас с вами просто различный взгляд на тот контент, который хочется видеть на infostrart’е.

    да, скорее всего, разница гигантская. Потому что у меня взгляд такой: у Инфостарта есть хозяин, который решает, какой контент нужен его сайту.

    И мое мнение тут ничего не решает.

    А раз не решает, то зачем его высказывать?

    А еще лучше — зачем его формулировать и таскаться с ним, как с писаной торбой?

    Лучше помочь Хозяину, создавая контент. Если контент ему не подходит, он скажет.

    Reply ↓
  34. qwinter

    Баян, к тому же менее красивый https://infostart.ru/public/202743/

    Reply ↓
  35. botokash

    Помню внедрял https://infostart.ru/public/331502/ данную разработку, а потом пробовали MS Power BI. У последнего прекрасно все работает через OData, плюс готовое мобильное приложение.

    Reply ↓
  36. genayo

    У Киквью, например, есть коннектор для 1С. Пишешь запрос, настраиваешь регламент, и вуаля — аналитики могут рисовать любые диаграммы, которые им нужны. Стоит, правда, дорого для полноценного коммерческого использования..

    Reply ↓
  37. genayo

    (35) Как в анекдоте — «Ну не нравишься ты мне». А просто не читать — религия не позволяет?

    Reply ↓
  38. 1c-intelligence

    (41) не путайте читателей с редакторами.

    На Инфостарте очень широкая ред.коллегия. Они вынуждены читать все подряд, потому что оберегают покой сообщества.

    Reply ↓
  39. TreeDogNight

    (38) Сразу видно, что вы даже глазком не просмотрели текст публикации и сделали свои выводы на основе заголовка и изображений. Суть разработки не в формировании красивых графиков, а в быстрой их настройке из 1С с применением СКД.

    Reply ↓
  40. genayo

    (42) Ой, таки на сайте всего один редактор, и он так страдает? Беда…

    Reply ↓
  41. 1c-intelligence

    (44) не понял вашу мысль. На каком сайте один редактор?

    Reply ↓
  42. genayo

    (45) Я спросил — «религия просто не читать ре позволяет»?

    Вы ответили за человека — на сайте редакторы вынуждены всё читать.

    Из чего я сделал вывод, что чел из (35) — редактор, и вынужден читать ваши произведения.

    Но если редакторов несколько — то он мог бы передать тяжелую работу чтения ваших статей другому редактору. А если не может — значит он с большой долей вероятности один.

    Reply ↓
  43. 1c-intelligence

    (46) понятно. Ключевой была фраза «На Инфостарте очень широкая ред.коллегия». И они не взаимозаменяемы. Каждый должен прочитать каждую статью. Вот и мучаются, читают, минусы ставят.

    Reply ↓
  44. genayo

    (47) Зачем каждому читать каждую статью? Ну ладно, пусть тогда дальше мучается.

    А диаграмму Ганта можно нарисовать? Мне из диаграмм только она нужна для практических целей.

    Reply ↓
  45. 1c-intelligence

    (48)

    Мне из диаграмм только она нужна для практических целей

    скучновато у вас 🙂

    Сейчас нельзя, и в recharts Ганта нет. Надо искать в других наборах компонентов.

    У вас реальная потребность? Если сделаем ганта, будете пользоваться?

    Reply ↓
  46. genayo

    (49) У меня нет стимула пробовать на тестовых данных, а вот на реальных попробовал бы точно. Если сделаете — попробую.

    Reply ↓
  47. 1c-intelligence

    (50) на каких тестовых данных? В демо-обработке вы можете свои данные подсовывать.

    Reply ↓
  48. genayo

    (49) А диаграммы про финансы/продажи у нас рисуют аналитики, поэтому самому не интересно :))

    Reply ↓
  49. Сурикат

    (41)

    Каждый же может высказывать свое мнение. Для этого минусик и сделан …

    Ничего не вижу плохого так проголосовать =)

    Тем более у Ивана бывают дельные посты, не хочется пропускать =)

    Reply ↓
  50. genayo

    (52) Которые для практической работы не нужны, я имею в виду.

    Reply ↓
  51. genayo

    (53) А какой в этом смысл? Что вы хотите изменить минусами?

    Reply ↓
  52. Сурикат

    (55)

    Просто высказать свое мнение. Это лучше чем молчать, на мой взгляд.

    Может солидарных со мной много (как мы видим нет =))) и коллективное мнение как-то скорректирует конву публикаций автора топика или других =)

    Reply ↓
  53. genayo

    (56) Понял, никакого практического смысла нет. А я вот плюс поставил, потому что автор просил ставить, ему это зачем-то нужно.

    Reply ↓
  54. Fox-trot

    (57)тогда и мне поставь… дюжину 🙂

    Reply ↓
  55. genayo

    Могу, почему нет то.

    Reply ↓
  56. 1c-intelligence

    (60)здорово. А как с публикацией связано?

    Reply ↓
  57. unpete

    (43)Дополню: в быстрой настройке без изменения конфигурации и простой доставке в мобильные устройства пользователей.

    Reply ↓
  58. unpete

    (48) Смотреть с телефона или планшета планируете? Допустима ли прокрутка или надо, чтобы в компактный экран поместилось?

    Reply ↓
  59. genayo

    (63) Точно не с телефона. Планшеты — может, в будущем. Сейчас пока на большой телевизор для своих, и на ПК для контрагентов.

    Reply ↓
  60. genayo

    (58) К сожалению, можно плюс раз в 5 минут ставить, а я добрые дела для незнакомых делаю только если это совсем не в напряг…

    Reply ↓
  61. unpete

    (64) Задачу записал, сделаем в рабочем порядке.

    Если эксплуатация планируется внутри локальной сети, польза от нашей математики — сомнительна. Если нужен простой и надёжный доступ к данным из любого места, то тут мы вне конкуренции.

    Reply ↓
  62. pbabincev

    Правильно я понимаю, что для того, чтобы смотреть на выгруженные из 1С диаграммы, необходимо быть авторизованным пользователем на business-programming.ru?

    У меня такое ощущение, что топ-манагерам филотетовы эти все регистрации — им надо посмотреть без регистрации и СМС.

    Т.е. просто перейти по ссылке и чтобы всё было видно.

    Как мне кажется, было бы неплохо иметь какой-то механизм расшаривания этих диаграмм (или лучше наборов диаграмм, этаких стендов информации). Может быть, по ссылке, может — какой-то токен во времени.

    А в целом — разработка очень классная. Я буду искать способ её применять.

    Reply ↓
  63. unpete

    (67)

    посмотреть без регистрации и СМС

    У нас поддержана регистрация через социальные сети, но мы позиционируем её как дополнительный способ авторизации. Логин-пароль-email при регистрации требуем. Для пользователя в момент регистрации создаётся персональная база данных, в которой диаграммы — маленький бантик. Кроме персональных, поддержаны базы групп пользователей с общими документами и отчетами, но это уже по подписке.

    Reply ↓
  64. unpete

    (67)

    или лучше наборов диаграмм, этаких стендов информации

    Так и сделано. У нас даже компонента «диаграмма» — нет. Есть компонент «комплект диаграмм», с публичными и приватными настройками. При этом, виджеты могут смотреть на разные базы и агрегировать информацию из нескольких источников. Сами источники могут ничего не знать о существовании соседей.

    Reply ↓
  65. Darklight

    Единственное требование — вы должны быть зарегистрированным пользователем business-programming.ru. Ну, и знать свой логин и пароль.

    Ну допустим, регистрацией для использования инструментов сейчас никого не удивишь.


    Если вы хотите поиграться с большим количеством диаграмм, напишите мне, укажите свой логин, и мы дадим вам такую возможность на некоторое время.

    А вот это уже не серьёзно. Писать письма-просьбы, чтобы добавлять диаграммы — это никуда не годится в XXI веке. Дальше читать не стал. «Играться» времени нет.

    Да и дашбордов сейчас уже разных развелось — пруд пруди. Чем та же Grafana плоха, например.

    Reply ↓
  66. 1c-intelligence

    (70) ваш директор смотрит каждый день дашборды из графаны? Или откуда?

    Reply ↓
  67. Darklight

    (71)Моему директору персонал их в paint рисует %-)

    Reply ↓
  68. 1c-intelligence

    (72) тогда какой смысл рассуждать о том, что » дашбордов сейчас уже разных развелось — пруд пруди. Чем та же Grafana плоха, например»

    Reply ↓
  69. Darklight

    (73)Простите, не хотел ничего сказать плохого про Ваш сервис. Каждая разработка важна, интересна и нужна. Мне просто не понравилось как этот сервис преподносится потребителям.

    Reply ↓
  70. 1c-intelligence

    (74) наш сервис не имеет никакого значения.

    Важно только практическое применение. Если вы знаете 500 сервисов для рисования диаграмм, но ваш директор смотрит цифры в paint или на бумаге, то что толку от ваших знаний? И вам, и директору, и разработчикам сервисов?

    Вот вы говорите — у вас, бездарей, отношение к потребителям неправильное. Нам как реагировать? Зная, что вы не пользуетесь ни нашим, ни каким-либо другим сервисом?

    А есть люди, которые пользуются. Например, нашим — и пишут, что там не так. Мы читаем и думаем, как исправить. Или пишут — мы пользуемся графаной, директор доволен, во, смотри, как у нас все выглядит. Мы смотрим, завидуем, думаем, как сделать наш сервис лучше.

    Reply ↓
  71. qazaz2

    Тема интересная и движение в эту сторону мне очень нравится.

    Подскажите как обстоят дела с конфиденциальностью?

    Например нарисовал я диаграмму по этим самым конфиденциальным данным.

    Они теперь лежат у вас стали менее конфиденциальными?)

    Reply ↓
  72. 1c-intelligence

    (76) варианта два:

    1. Делать такие данные, которые не страшно хранить у нас. Ну и следить за сохранностью пароля. Мы, разумеется, делаем все, что умеем для сохранности данных;

    2. Поднять у себя CouchDB и хранить данные там, а сервис будет их просто показывать.

    Reply ↓

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *