Уменьшаем трафик: HTTP запрос со сжатием GZIP средствами 1С. На примере выгрузки файлов на Яндекс-диск


Обработка демонстрирует отправку тела HTTP запроса со сжатием gzip (метод deflate) средствами платформы 1С. Демонстрация происходит на примере отправки текста или файла на Яндекс.Диск.

В одной из задач мне требовалось один раз в 10 минут отправлять из 1С на API сайта текстовую (json) информацию в теле POST запроса. При этом объем информации был достаточно значительным, и я решил его сжать распространенным в HTTP форматом gzip. В результате размер передаваемой информации сократился в 10 раз. В предоставленной здесь обработке gzip для примера используется с целью уменьшения трафика при отправке файла из 1С на Яндекс-диск методом PUT. Аналогично можно поступить при работе с Google-диском. Делал на платформе 8.3.9.2233, работоспособность также проверена на 8.3.11.3034.

Для достижения цели проделал следующее:

1. Сжал текстовый файл в архив zip встроенными в 1С средствами.
2. Извлек из zip-архива чистый deflate, без служебной информации.
3. К чистому deflate добавил служебную информацию архива gzip.

Когда gzip готов — его можно вставлять в тело http-запроса, как двоичные данные. Из логов отправки на скринах ниже видно, что без сжатия размер тела составлял 212013 байт, со сжатием — 23988 байт. На текстовых данных, в т.ч. json и xml, выигрыш довольно значительный.

 

Описание формата zip, структуру служебных заголовков взял здесь: https://www.iana.org/assignments/media-types/application/zip
Заголовки, которые нужно вставить в gzip, здесь: http://www.zlib.org/rfc-gzip.html

Токен Яндекса, встроенный в обработку, истекает 01.09.2024. После этого дня для демонстрации выгрузки на Я.диск используйте свой токен. А так же соответственно свой адрес на Я-диске для просмотра результата выгрузки файла на диск.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *