Отчет по правам, ролям и профилям групп доступа пользователей, с возможностью их изменения, сравнение прав конфигураций







Простой универсальный отчет по правам пользователей, позволяет искать через какую роль предоставляется доступ тому или иному пользователю к объекту конфигурации, а так же добавлять и удалять роли выбранным пользователям и профилям групп доступа пользователей.
Проверено на платформе: 1С: Предприятие 8.3 (8.3.11.2954) с конфигурацией «Комплексная автоматизация для Казахстана, редакция 2» релиз (2.1.3.11). Будет работать на конфигурациях 1С (УТ, КА, ERP) в управляемых формах, в толстом клиенте.

За основу взят код //infostart.ru/public/89046/ и переделан под управляемые формы.

В поле "Имя субъекта доступа" выбирается субъект доступа (роль или пользователь), для которого нужно вывести права. Если отметить чекбокс "Выводить только установленные права" (рекомендуется), то в итоговый отчёт будет выведены только те объекты метаданных, к которым у роли/пользователя есть хоть какой-то доступ.

Выводит права к объектам (ТОЛЬКО!) следующих видов: Константы, Справочники, Документы, ЖурналыДокументов, Отчеты, Обработки, ПланыВидовХарактеристик, ПланыСчетов, ПланыВидовРасчета, РегистрыСведений, РегистрыНакопления, РегистрыБухгалтерии, РегистрыРасчета, БизнесПроцессы, Задачи.

В новой версии добавлена вкладка для поиска ролей, которые предоставляют доступ к объектам конфигурации.

В новой версии добавлена вкладка изменение прав, которая позволяет менять роли выбранным пользователям.

В новой версии появилась возможность групповой работы с профилями групп доступа пользователей, можно добавлять или удалять роли в них . 

Update: Во вкладке "Поиск полей  предоставляющих доступ" , в таблице "Доступ предоставляется через" добавил роли через которые этот доступ возможно предоставить.

Update 2: Добавил возможность копирования профилей групп доступа с одного на другие, с полной перезаписью ролей или с дополнением существующих в профиле. 

Update 3: Добавил возможность сравнения прав на объекты по всем ролям между конфигурациями, при обновлении платформы разработчики "нечаянно", могут снести права на каком нибудь регистре для какой нибудь роли, теперь это можно отследить.

ВНИМАНИЕ!  
1) При изменении уровня доступа отчет умеет менять все профили доступа (включая предопределенные) . 
2) При удалении роли пользователя она удаляется из профиля доступа  который использован  при создании группы доступа пользователя, если пользователь входит в несколько групп доступа эта роль будет удалена из всех профилей доступа которые использовались при создании этих групп.
3) При добавлении роли пользователю она добавляется в первый найденный профиль доступа в первой найденной группе пользователя.

4) Работает в режиме толстого клиента.

2 Comments

  1. volchica

    Ошибка при попытке выбора типа объекта. Конфигурация ERP 2.2.4.67

    Reply
  2. romanpl777

    Запускать под толстым клиентом

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *