Анализ прав доступа к объекту метаданных

Обработка позволяет в пользовательском режиме определить список ролей, у которых есть хоть какие-то разрешения по правам доступа к конкретному объекту метаданных.

В современных конфигурациях 1С с увеличением числа ролей стало очень неудобно анализировать в какой роли есть доступ к тому или иному объекту конфигурации. Я раньше всегда пользовался инструментом "Все роли" в конфигураторе. Однако, у него есть ряд недостатков:
* он показывает все роли конфигурации (когда в конфигурации 100 ролей, а доступ к объекту есть только у 2-х, 3-х, найти их в этом инструменте довольно сложно;
* пользоваться им можно только в конфигураторе, а настройка прав пользователей ведется в пользовательском режиме.

И вот. когда я, наконец, устал мучиться с настройкой прав пользователей, которым не всё надо, а только "вот это и вот это" в конфигурации "Комплексная автоматизация ред.2.х", я понял, что надо что-то изменить.

Результатом стала эта обработка. Обработка универсальна, необходимо выбрать вид объекта метаданных и сам объект: в таблице будет выведены права на доступ к данному объекту и только те роли конфигурации, в которых есть хотя бы одно отмеченное право (которых хоть что-то разрешено).

1 Comment

  1. PerlAmutor

    В EDT сделали механизм поудобнее чем в стандартном конфигураторе.

    К сожалению EDT работает с платформами не ниже 8.3.8. Приходится использовать как вспомогательный инструмент в разработке.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *