Конструктор строки запуска




Обработка для формирования строки запуска 1С.
Может быть полезна администраторам и программистам.

Обработка позволяет сформировать строку запуска 1С:Предприятия или Конфигуратора которую можно сохранить как bat-файл или cmd-файл, скопировать в программный код или просто запустить на исполнение.

Описание

Обработка представляет собой конструктор параметров командной строки запуска 1С.

В верхней части обработки расположено поле Программа. Значение этого поля подставляется в начало строки запуска. По умолчанию, если поле не заполнено используется стандартный путь к стартеру 1С "C:Program Files (x86)1cv8common1cestart.exe". При необходимости можно самостоятельно задать путь к конкретному приложению (например, для запуска 1С:Предприятие конкретной версии).

Поле программа подставляется в начало строки запуска

В средней части обработки располагается дерево параметров запуска. Состав параметров зависит от выбора первого параметра Режим запуска. На данный момент доступны режимы Конфигуратор и Предприятие. Есть планы по добавлению режима создания информационной базы.

В обработке реализовано более 300 параметров запуска. Для некоторых параметров справа от дерева параметров приведено краткое описание (взято из справки 1С, в некоторых случаях дополнено).

Дерво параметров

В нижней части обработки располагается поле Строка команды. Это поле автоматически обновляется при изменении дерева параметров (или при нажатии на кнопку Обновить строку команды). Строку команды можно скопировать в программный код, bat-файл или cmd-файл или непосредственно запустить по кнопке Запустить приложение.

Варианты использования

Конструктор строки запуска может быть полезен в разных ситуациях. Приведу несколько примеров реального использования.

Подготовка CMD-файла для запуска регламентных операций

Мы используем конструктор строки запуска чтобы подготовить cmd-файлы, которые должны выполняться по регламенту. Например, раз в неделю тестовая база восстанавливается из бэкапа отключается от рабочего хранилища и подключается к хранилищу разработки.

Массовое изменение объектов конфигурации через выгрузку в файлы xml

Бывает необходимость произвести однотипные изменения в объектах конфигурации. Для этого можно провести выгрузку конфигурации в файлы xml, обработать нужные файлы с помощью отдельной обработки и загрузить эти файлы обратно в конфигурацию.

Пример 1

При снятии режима совместимости мы исправляли формы объектов конфигурации. А именно у многострочных полей формы нужно было снять флажок АвтоМаксимальнаяШирина. Для этого мы выгрузили конфигурацию в файлы xml. Написали и запустили обработку, которая находит файлы форм и вносит в них необходимые изменения. Затем загрузили полученные файлы обратно в конфигурацию. Таким образом было исправлено более 1000 форм.

Пример 2

Для нескольких десятков ролей была необходимость задать одинаковые права на новый объект. Как и в примере 1 конфигурация была выгружена в файлы xml, была написана обработка для корректировки списка файлов ролей, измененные роли были загружены обратно в конфигурацию.

 

Обработка тестировалась на релизе 8.3.12.1714.

4 Comments

  1. toxilamer

    Может ли данная обработка быть встроена в информационные базы — если подобный функционал?

    Т.е. мы хотим использовать данное решение для формирования cmd-файлов и запускать их регламентным заданием.

    Хотелось бы более подробного описания функционала.

    Reply
  2. Timic

    (1)Обработку можно встроить. При этом если в форму передать параметр «СтрокаЗапуска», то она распознается. Т.е. можно корректировать написанную ранее строку запуска. Стопроцентного распознавания, к сожалению, гарантировать не могу 🙁

    Обработка не содержит программного интерфейса. Ее скорее можно использовать для формирования строки запуска вручную, чтобы не писать в консоли или блокноте, а прощелкать нужные параметры (выбрать каталоги выгрузки в файлы например).

    Reply
  3. SnubbyAston

    Неплохо бы было, чтобы при смене «Конфигуратор»/»Предприятие» общие параметры не сбрасывались.

    Если надо подряд сделать строки запуска для конфигуратора и предприятия для одной базы, то настройки вносить приходятся заново: имя базы, пути, аутентификация и т.п.

    Reply
  4. Timic

    (3)Спасибо, хорошее замечание

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *