Восстановление предопределенных элементов справочника средствами платформы (переинициализацией)

Обработка восстанавливает потерянные предопределенные элементы справочника с заполненными реквизитами, которые описаны в конфигурации. Исправление ошибки «Предопределенный элемент отсутствует в данных».

Важно! Обработка выполняет потенциально опасные действия. Перед использованием сделайте резервную копию базы.

Обработку удобно использовать со следующей обработкой, с помощью которой можно найти проблемы с предопределенными элементами базы. //infostart.ru/public/305892/

Принцип работы:

Сначала для всей базы и для конкретного справочника, выбранного в поле ввода обработки, принудительно выставляется автоматический режим обновления предопределенных данных. После выполнения обработки, режим не восстанавливается обратно, поэтому, если были изменения режима для каких либо целей, его следует выставить вручную. Обработку следует использовать с осторожностью в подчиненных узлах распределенной базы данных.

Затем со всех элементов справочника снимается признак предопределенности и выполняется переинициализация этих элементов средствами платформы. Они добавляются в справочник в том виде, как они описаны в конфигурации. То есть, если реквизиты в конфигурации заполнены, то и восстановятся они со всеми этими данными.

Элементы в результате предыдущего действия неизбежно дублируются, но, благодаря кэшу старых предопределенных элементов, что создается во время работы обработки, дубли программно удаляются, а признак предопределенности восстанавливается на оригинальных элементах.

В результате в справочнике восстанавливаются потерянные предопределенные элементы, а старые остаются в неизменном виде.

Обработка тестировалась на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.11.3034) и конфигурации Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3.1 (3.1.5.129)

В случае обнаружения ошибок при работе обработки, прошу сообщать о них в комментариях.

7 Comments

  1. uno-c

    иерархию делает как в предопределенных?

    Reply
  2. Dipod

    Если группы предопределены в конфигураторе, то да.

    Reply
  3. Dipod

    Обработку поддерживаю. Если есть проблемы, пишите в комментариях.

    Reply
  4. ivnik

    Спасибо!!!

    Не обновлялась база данных, а теперь «исправилась».

    Reply
  5. Dipod

    (4)Пожалуйста. Приятно, когда работа приносит кому-то пользу.

    Reply
  6. Toooryyy

    Здравствуйте! Это работает на 1С Предприятие базовая ?

    Reply
  7. Dipod

    (6)Здравствуйте. Да, работает. Если скинете точную версию конфигурации и описание ошибки, то я могу проверить на своем компьютере, решится ли проблема, или нет. И отпишусь.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *