Выгрузка и загрузка данных XML (по выбранным организациям)

Стандартная обработка БСП — выгрузка / загрузка идентичных конфигураций через xml в управляемом интерфейсе — с возможностью группового отбора данных по организациям.

Основная идея — выделить из базы с огромным количеством организаций данные по одной/двум организациям в отдельную базу за небольшой промежуток времени. За основу взята стандартная обработка из БСП — "Выгрузка / загрузка идентичных конфигураций через xml (2.4.3.98)".

Алгоритм работы:

  1. На вкладке "Настройки выгрузки" определяем данные, выгружаемые по ссылкам
  2. Переходим на вкладку — "Дополнительные объекты для выгрузки" — предполагается, что интерес представляют только документы, остальные объекты выгрузятся по ссылкам
  3. Выбираем необходимые организации
  4. Отменяем при необходимости "Объекты метаданных", которые не следует выгружать (опять же — только документы)
  5. Нажимаем кнопку — "Добавить по организациям" — в результате выберутся все документы по указанным организациям, за исключением перечисленных объектов метаданных
  6. Убираем период, устанавливаем флаг — "Вместе с документами выгружать их движения"

PS: идея родилась при выгрузке из очень доработанной УКФ организации в типовую бухгалтерию. Работает неплохо (имеет смысл обратить внимание на регистры сведений, не подчиненные документам — например учетная политика организаций — подобные регистры придется завести вручную в новой базе). Также не рекомендуется без особой надобности перепроверить выгруженные документы — дата запрета редактирования в помощь.

11 Comments

  1. user621724_Dimav1979

    Reply
  2. user970589

    «Убираем период, устанавливаем флаг — «Вместе с документами выгружать их движения»» — зачем период убираем? Чтобы если в период движение не попало — все равно вытащилось?

    Reply
  3. user970589

    сделал «по инструкции».

    1. После загрузки обмена есть документы по нужной организации.

    2. сама организация как бы не выбрана для начала деятельности.

    3. при попытке задать организацию через ИНН все заполняет и ругается, что выбрана работа только с одной организацией (функционал)

    ладно, включаем полный, добавляем организацию, получаем дубль. Удаляем дубль обработкой.

    4. обращаем внимание, что все остальные организации после включения полного функционала есть. 8-0

    5. пытаемся удалить их.

    6. получаем около сотни документов по остальным организациям, в т.ч. ввод остатков, поступление на рс, списание с рс, счет на оплату

    7. ставим все на удаление.

    8. остается 4 счета и одна организация.

    9. начинаем разбирать и куча ссылок со всего на все..

    справедливости для взял просто первую попавшуюся базу с более чем одной организацией и в процессе выяснилось, что люди устроены в одной, счета при этом выставляют от другой, оттого видимо и пошли перекрестные ссылки и невозможность все удалить. Возможно в нормальной конторе такого беспредела и Ералаша и не будет.

    Надо еще раз попробовать..

    Reply
  4. Svetlana_E

    Попробовала для ЗУП 3.1. Мне надо одну маленькую организацию выделить в отдельную базу. На первой вкладке отметила все галочками. На второй — как вы рекомендовали. Документы подбираются верно, но при выгрузке — ошибка : «Недопустимое значение Отбора»

    Reply
  5. beardlyhich

    (4) На первой вкладке не нужно выделять галочками все — в этом случае Вы все и выгружаете. Нужно, чтобы на первой вкладке стояли галочки в поле «выгружать по ссылке», может быть кроме справочника пользователей. Таким образом, на второй вкладке Вы указываете, какие конкретно документы Вы выгружаете, все остальное уйдет по ссылкам.

    Reply
  6. Svetlana_E

    (5) так тоже попробовала — выгрузила, но при загрузке в новую пустую базу справочник сотрудников и физ. лиц остается пустым. Штатное, должности — пустые

    Reply
  7. Svetlana_E

    Сейчас попробовала снова. При загрузке заполнились «Физ.лица», а справочник «Сотрудники» остался пустым :((( В документах о приеме на работу не заполнены реквизиты.

    Причем во всех документах Сотрудники заполнены. Похоже где-то не заполняются какие-то реквизиты

    Reply
  8. beardlyhich

    (7) Выгружаются только документы и их движения, проверяйте регистры сведений, не подчиненные регистратору (учетную политику и т.д.)

    Reply
  9. Svetlana_E

    Что именно надо проверять? В исходной базе все заполнено корректно. В карточке организации в новой базе тоже все заполнилось.

    Reply
  10. beardlyhich

    (9) Светлана, рекомендую обратиться к профильному специалисту.

    Reply
  11. sapervodichka

    есть аналогичный с отборами https://infostart.ru/public/1039757/

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *