Консоль запросов MS SQL для 1С 8.1

Обработка была написана для отладки считывания данных произвольной БД MS SQL из среды 1С 8.1. Основное назначение — получение Таблицы значений 1С из результата SQL-запроса. Полученная Таблица значений выводится в Табличный документ Построителем отчетов.

Обработка была написана для отладки считывания данных произвольной БД MS SQL из среды 1С 8.1. Основное назначение — получение Таблицы значений 1С из результата SQL-запроса. Полученная Таблица значений выводится в Табличный документ Построителем отчетов. При установленном флаге отладки текст запроса выводится в панель сообщений, а его результат выводится пользователю для просмотра в виде диалога выбора строки ТЗ. Фрагменты кода обработки (подключение к БД SQL, формирование текста запроса с условиями, его выполнение, получение ТЗ из результата) могут быть использованы как шаблоны, например, при написании разного рода обменов, где есть необходимость обращения к БД SQL с целью получения неких исходных данных для их дальнейшего использования.
Данная обработка самодостаточна, но требует установленных в системе библиотек доступа к данным. Поддерживается работа посредством следующих провайдеров:
— ActiveX Data Objects (ADODB),
— SQL Distributed Management Objects (SQL-DMO).

Дополнительно в архив с обработкой приложил «Консоль отчетов 8.0» для 1С 8.1, которая содержит ряд полезных доработок к исходному функционалу:
1. Возможность отображать и редактировать параметры запроса на главной форме (рядом с отбором).
2. Авторасчет ширины колонок сформированного отчета (для не фиксированного макета).
3. Фиксация шапки отчета и начальных столбцов при прокрутке.
4. Автовысота области шапки.
5. Вывод под заголовком отчета не сокращенных представлений отборов, заканчивающихся многоточием в случае значительной длины, а их полных значений. Также выводятся отображаемые на главной форме параметры запроса. При этом значения отборов и параметров входят в группу строк, которую можно свернуть, чтобы не мешала обзору.
6. Мелкие дополнения: дата и время вывода, номера страниц в колонтитулах, отрицательные числа красным и т.д.
7. Короче говоря, в таком виде Консоль отчетов уже можно давать конечным пользователям как настраиваемый отчет (в случае фиксированного макета — настраиваются только отборы).

7 Comments

  1. sau_nsk

    Изначально выкладывал обрабу на сайт «КЛУБ ПРОФЕССИОНАЛОВ 1С» по адресу http://1c.proclub.ru/modules/mydownloads/personal.php?cid=5&lid=9130 , но с какого-то момента она перестала нормально обновляться (файл обрезается при заливке), поэтому решил разместить здесь.

    Reply
  2. Brovashov

    Спасибо! 😀

    Reply
  3. pvmvvv

    Полезная штучка. Спасибо!

    Reply
  4. Umka18

    Очень полезная вещь. Спасибо.

    Reply
  5. Julia__

    Спасибо большое! обработка очень помогла!

    Reply
  6. Gaffer

    большое спасибо! =)

    Reply
  7. it@contlog.ru

    Подскажите, не разбирались ли с записью в таблицы изменений регистров?

    в sql в таблице изменений есть поле

    _NodeTRef binary(4)

    Не могу разобраться что туда необходимо записывать.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *