Параметры базы в заголовке конфигуратора


Достаточно часто бывает так, что запущено много конфигураторов с разными базами с одной конфигурацией. В таком случае в заголовке конфигуратора отображается одно и то же — а именно, синоним, и окна можно перепутать. Эта программа добавляет в начало заголовка окна путь к базе (путь к папке или сервер и имя базы), что позволяет различать окна конфигураторов.

 

При запуске программа выдает сообщение

И виснет в системном лотке (рядом с часами), откуда её можно выключить через контекстное меню.

Программа представляет собой скомпилированный AutoIt v3 скрипт, который в фоне ищет новые окна конфигуратора, посылает им сочетание клавиш для открытия диалога "О программе", копирует из него путь к базе и устанавливает заголовок окна. Также корректно обрабатывается ситуация, когда в конфигураторе открывается модальный диалог подключения к хранилищу — программа ждет, когда пользователь примет решение о подключении или отключении от хранилища и посылает сочетание клавиш после этого. Также корректно обрабатывается ситуация изменения заголовка окна при открытии внутренних окон (например текстов модулей) на весь экран.

Работа программы проверена на 8.3.10 и 8.3.11

Из-за такого поведения некоторые антивирусы детектируют этот скрипт как "вредоносный" на основании эвристических алгоритмов. Вот ссылка на результат сканирования программы на virutotal: https://www.virustotal.com/#/file/a4b37bddeeb4ec0579e8ac0080bfeae0083953e2cc2449230ebb35bb4c79de0c/detection

Чтобы убедится в том, что скрипт не делает ничего лишнего его исходники прилагаются. Скомпилировать самостоятельно можно с помощью AutoIt, https://www.autoitscript.com/site/

 

 Видео работы программы

UPD: улучшена работа при долгом подключении к хранилищу и открытии конфигурации

5 Comments

  1. Muxomop

    Давно искал такую штуку. Спасибо. От разработчиков 1с этого надо ждать наверное в версии 8.5)

    Reply
  2. klinval

    Я использую вот это: Шильдик. Изменение заголовка и выделение цветом окон конфигураторов. Там тоже вроде на AutoIt сделано.

    Reply
  3. Fragster

    (2) Тоже неплохо. Только без исходников 🙂

    Reply
  4. olegmedvedev

    А окна предприятия не отслеживает?

    Reply
  5. Fragster

    (4) нет. Для режима предприятия я меняю константу, которая отвечает за заголовок. Если этого недостаточно, исходники открыты, можешь дописать. Но вообще я сторонник типовых средств и прибегаю к нетиповым, только если типовыми задачу никак не выполнить.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *