Заполнение основного поставщика номенклатуры в УТ 11 и Рознице 2















Обработка создает и заполняет дополнительный реквизит номенклатуры «Основной поставщик» по данным последнего документа «Поступление товаров и услуг».

Данная внешняя обработка предназначена для конфигурации "Управление торговлей 11"

Обработка создает и заполняет дополнительный реквизит "Основной поставщик" для ВСЕЙ номенклатуры в базе. Берется поставщик по данным последнего документа "Поступление товаров и услуг, по которому поступала данная номенклатура.

Обработка будет полезна предприятиям, не использующим номенклатуру поставщика или имеющим номенклатурные позиции с фиксированными поставщиками.

С помощью создаваемого дополнительного реквизита удобно настраивать отбор в списках и отчетах, что существенно облегчает процесс закупки и анализа потребностей.

 

UPD 17/12/2024

Первая версия обработки предназначена для релизов УТ до 11.4 (тестировалось на 11.3.4.103).

В связи с изменением схемы документирования закупок добавлена вторая версия — для релизов после 11.4 (тестировалось на УТ 11.4.6.166).

Обработка в виде подключаемого расширения конфигурации (режим совместимости >= 8.3.10).

В настройках обработки добавлена дата, начиная с которой будут обрабатываться документы закупок. По окончании процедуры выводится сообщение с количеством обработанных документов и позиций номенклатуры.

Обработка для заполнения реквизитов "Основной поставщик" и "Производитель" номенклатуры в 1С: Розница 2.1 — 2.2

Данная внешняя обработка заменяет  и заполняет дополнительный реквизит "Основной поставщик" и (опционально) стандартный реквизит "Производитель" для номенклатуры в указанной группе.Контрагент берется по данным последнего проведенного документа "Поступление товаров" после указанной пользователем даты по которому поступала данная номенклатура.

Если начальная дата не указана, то будут обрабатываться ВСЕ документы поступления в базе.
Если группа номенклатуры не указана, то будет обрабатываться ВСЯ номенклатура в базе.

Протестировано на следующих версиях 1С: Розница: 2.2.11.29, 2.2.9.20, 2.2.7.39, 2.1.3.11.

7 Comments

  1. feva

    А если нада что бы писалось не последний, а тот кто поставил наибольшее количество?

    Reply
  2. OlegAr

    а просто регистрировать цены поставщика не пробовали. тогда из регистра сведений подтянуться последние цены поставщика.

    Reply
  3. OlegAr

    (1)не верное, мы выбираем Контрагента и должны быть заполнены его последние цены, в Заказе указывается не любой Партнер, а конкретный, а значит и цены должны быть указаны от него.

    Reply
  4. antonius888

    (1)

    Могу помочь с доработкой. Обращайтесь

    Reply
  5. akadelpher@gmail.com

    А можно запускать расширения от имени другого пользователя? Вроде «от имени администратора».

    Расширение выкидывает ошибку доступа к данным, если поступление проводит сотрудник у которого нет доступа к группе номенклатуры (ограничение через группы доступа).

    Reply
  6. antonius888

    (5)

    Расширение выкидывает ошибку доступа к данным, если поступление проводит сотрудник у которого нет доступа к группе номенклатуры (ограничение через группы доступа).

    +

    У пользователя должен быть доступ к чтению документов «Поступление товаров и услуг»

    Reply
  7. akadelpher@gmail.com

    (6) это у него есть. Пользователь проводит поступление. В поступлении присутствует одна позиция с другой группой доступа (с другого магазина). У пользователя просто нет права записать в реквизит такой номенклатуры основного поставщика.

    Вопрос больше не к вашему расширению, а вообще:

    Не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, что расширение требует для пользователя дополнительных разрешений, которые я ему напрямую позволить не могу, но могу доверить расширению. В данном случае я не могу всем разрешить править «чужую» номенклатуру, но могу позволить это расширению, которое будет менять только одно свойство(основного поставщика)

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *