Ускоренный полный пересчет итогов регистров


Обработка для быстрого полного пересчета итогов по выбранным регистрам, ускорение достигается за счет предварительной очистки таблиц итогов средствами MS-SQL.

Идея ускорения взята из публикации Зачем в 1С нужно периодически пересчитывать итоги по регистрам?. Смысл в том, что основное время при пересчете итогов тратится платформой на удаление итогов с помощью DELETE. Предварительная очистка итогов с помощью TRUNCATE TABLE существенно ускоряет пересчет итогов.

Подключение к MS-SQL реализовано через ADO. Код открыт.

Функционал

  • Настраиваемый список регистров для пересчета.
  • Работа в обычном и управляемом режиме.
  • В управляемом режиме подключение к MS-SQL может выполняться на клиенте и на сервере.
  • При использовании платформы 8.3.1 и выше есть возможность пересчитать итоги регистров сведений, для которых установлен признак "Разрешить итоги".

Требования

  • Платформа 8.2 и выше.
  • СУБД MS-SQL
  • Четкое понимание зачем пересчитывать итоги, и к каким последствиям это может привести.

Установка

Установка не требуется, обработка запускается как внешняя.

15 Comments

  1. Fragster

    У стандартного метода есть неоспоримый плюс — пересчет идет транзакциями помесячно. И если срубить процесс в середине — ничего страшного не произойдет. И даже отчеты могут работать. А если предварительно делать транкейт, то работа встанет до конца пересчета, а если еще и ошибка произойдет…

    Reply
  2. echo77

    Задумка хорошая, но зачем пересчитывать итоги за весь период? Я не думаю, что в предыдущие периоды кто-то активно вносит изменения.

    Честно, говоря, я вообще сейчас склоняюсь к тому, что в большинстве случаев для регистрв остатков нужны только Актуальные итоги

    Reply
  3. nvv1970

    (1) нужен транкейт + * даты итогов на 010101. Тогда все будет быстро и корректно с запросами.

    PS: пойду напишу статью про оператор truncate, чтобы таких обработок не создавали. ((( Неужели гугл и ssms более страшен, чем чужие обработки??

    Reply
  4. nvv1970

    (2)

    для регистрв остатков нужны только Актуальные итоги

    это как??? )))

    Reply
  5. tirli41

    Монопольный доступ нужен или нет?

    Reply
  6. Bazil

    (5) Нет.

    Reply
  7. fedor40

    SQL 2014. Аутентификация SQL. Запуская на сервере. В SQL спокойно захожу, а обработка пишет недоступен.

    {ВнешняяОбработка.УскоренныйПолныйПересчетИтоговРегистров.Форма.ФормаУправляемая.Форма(219)}: Ошибка при вызове метода контекста (Open): Произошла исключительная ситуация (Microsoft OLE DB Provider for SQL Server): [DBNETLIB][ConnectionOpen (Connect()).]SQL Server не существует, или доступ запрещен.

    Хотя я разобрался. Из имени сервера надо удалить номер порта 1С.

    Reply
  8. jefjef

    (1) Стал юзать эту обработку именно из-за «неоспоримых плюсов» стандартного метода. Дело в том, что для стандартного пересчета надо именно наглухо остановить работу, так как он делается монопольно, а у нас весовая работает круглосуточно. А если срубить этот процесс в середине — наступит полная и беспросветная жопа. Оборотки просто перестают работать. Наглухо зависают и все. Банда юзеров кричит караул.

    Reply
  9. jefjef

    Колбасит, профайлер циклично показывает begin, select, insert, truncate, commit. Все ок, при этом проц нагружает порядочно. Даже параллельно работать можно в базе. Чего не хватает обработке — так это прогресс бар прикрутить бы.

    Обработкой пришлось воспользоваться, так как стандартный метод расчета итогов через предприятие зависал намертво и висел в таком виде до 8 часов, потом я просто убивал это дело. В конфигураторе тестирование-исправление-пересчет вел себя точно так же.

    Обработка сделала все за 2 часа.

    Респект и плюс в карму.

    Reply
  10. Fragster

    (8) я имею ввиду не стандартный диалог из «все функции», а выполнение метода РегистрНакопленияМенеджер.<Имя регистра накопления>.ПересчитатьИтогиЗаПериод() и ~.ПересчитатьТекущиеИтоги() которые выполняются относительно быстро (если делать в цикле по месяцам), не требуют монопольного доступа и не блокируют базу (если не трогать итоги за обновляемый период, т.е. оперативную работу вообще никак не затрагивает). Только последний этап — пересчет текущих итогов может сделать небольшую паузу в работе, но как правило эта пауза измеряется максимум в минутах.

    Reply
  11. Bazil

    (9) Прикрутить прогресс-бар можно. Кроме как, считать количество рассчитанных регистров от общего числа, ничего не могу придумать.

    Такой прогресс будет очень примерным.

    Reply
  12. jefjef

    (11)Вопрос появился. Не по работе обработки, а может было что-то подобное в личном опыте. На копии базы отработала нормально, все пересчитало четко. А вот на рабочей базе не сработала. Зависла и все. В профайлере отслеживал работу — просто в какой то момент перестали поступать запросы. Был последний BatchCompleted и потом все остановилось. Точно так же себя ведет конфигуратор на пересчете итогов и в режиме предприятия тоже. Зависают пересчеты регистра бухгалтерии. Не доводилось с таким сталкиваться? Не знаю на что и думать, на платформу или на скуль. Платформа 8.3.10.2299, скуль 2008R2 10.50.1600.1

    Reply
  13. Bazil

    (12) Не подскажу.

    Reply
  14. jefjef

    (13)

    Удалось полечить вашей обработкой в два прохода. Сначала удалить итоги, потом пересчитать. Вещь годная. Спасибо.

    Reply
  15. Атеист33

    Добрый день коллеги !

    прошу знающих дать совет практический :

    Порядок действий при пересчете итого по регистру каков ?

    имею ввиду сам код в произвольном алгоритме — а не обработки готовые — предпочитаю все же понимать что делаю

    1. отключаем расчет итогов :

    Регистр<Имя>.УстановитьИспользованиеТекущихИтогов(Ложь)

    2. включаем использование итогов :

    Регистр<Имя>.УстановитьИспользованиеТекущихИтогов(Истина)

    3.Регистры<Имя>.ПересчитатьИтогиЗаПериод(НачалоМесяца(Дата() )

    или же иной порядок ?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *