Развертывание 1С по сети, установка на пользовательских ПК

Не думал, что с автоматическим обновлением 1С в сети могут возникнуть какие-либо сложности. В статье изложу, как я настроил автоматическое обновление в сети, на текущих момент на ПК с ОС Windows XP.

Информация по развертыванию 1С в сети достаточно много, в т.ч. на infostart, я перепробовал много советов, и все они оказались не рабочими, поэтому начал более подробно изучать этот вопрос.

Варианты развертывания следующие

  1. Через групповые политики.
  2. Через скрипты.

Через групповые политики

Структура каталога

Описание структуры каталога для развертывания в сети есть на ресурсе https://its.1c.ru/, перепесывать не вижу смысла.

Проблемы с данным видом установки следующие:

1. У пользователей нет прав на установку программ.  

Решение — в групповые политики добавить пакеты для установки 1С. После этого у пользователя появляется возможность для установки программы.

2. При установки создаётся ярлык на общем рабочем столе, и, естественно, пользователь может запустить 1С именно этим ярлыком.

3. Обновление будет происходить массово в утро понедельника, что лично меня не устраивает.

4, Старые программные файлы остаются на ПК пользователя. Должно решатся при помощи групповызх политик, но лично у меня не получилось.

Не понимаю зачем подключать файлы модификаций adminstallrelogon.mst либо adminstallrestart.mst, обновление в любом случае происходит при запуске 1С.

Через скрипты

На ресурсе its.ru рекомендуют скрипты запускать либо при авторизации пользователя, либо при загрузке ПК.

Если запускать скрипт при авторизации, скрипт запустится с правами пользователя, у которого нет прав на установку приложений.

Если запустить скрипт при загрузке ОС, скрипт запустится под локальной учетной записью system, у которой нет доступа к сети. 

А особенно меня удивило, что при выполнении скрипта предложенного на сайте its.ru выдаются ошибки. Скрипт на текущий момент я прогоняю на виртуальной машине с установленной ОС Windows XP SP3.

Ошибки возникают по следующим причинам:

1. installer.InstallProduct() — возвращает не объект, а set ожидает именно получение объекта.

2. installer.OpenProduct() — если пакет не установлен возвращает ошибку.

Я переписал скрипт, также добавил вывод информации в log файл.

Как я вижу установку обновления продукта

  1. Подготовка каталога с дистрибутивами, внесение изменений в скрипт.
  2. Добавление задачи в планировщик задний на локальном ПК. Добавляю на пятницу на ночь, заниматься этим сисадмин может всю неделю, при этом задачи можно назначать удаленно. Задача запускается под учетной записью, с правами на установку. ПК пользователей, либо не выключаются, либо включаются специальным пакетом. При этом можно назначить выполнение скрипта в разное время на разных ПК.
  3. После обновления выключаем компьютеры.
  4. Информация по обновлениям собирается в лог файлах в сетевой папке. В субботу утром можно проконтролировать, как прошло обновление.

При включенном брандмауре, при запуске приложения по сети, выдается предупреждение об опасном запуске программы из интернета. В Windows XP  значок IE, правая кнопка мыши «свойства интернет», вкладка безопасность, местная интрасеть, кнопка «узлы», добавить адрес сервера, с которого будет  запускаться скрипт и обновление. Сделать это нужно под той учетной записью, под которой будет установлено обновление. 

Данные по узлам локальной сети расположены в ветке реестра HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionInternet SettingsoneMapRanges, можно выгрузить, а потом загрузить на другие ПК, так будет быстрее.

3 Comments

  1. PerlAmutor

    Поправьте

    «в групповые политики добавить добавить «

    Reply
  2. HAMMER_59

    (1) несколько раз бегло прочитал и не заметил, спасибо, исправил

    Reply
  3. PerlAmutor

    (2) тогда в догонку =) :

    Информацию по обновления собирается в лог файлах в сетевой папке
    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *