«Горыныч — то НЕ НАСТОЯЩИЙ!» … или О Конвертации Данных ред.3 (КД 3) и обменах в универсальном формате Enterprise Data… доступным русско-народным языком





Тем, кто хочет быстро разобраться с темой инструмента Конвертация данных 3.0 и технологией обмена по новому формату 1С, активно применяемому во всех новых конфигурациях от 1С на БСП, расширяющем возможности интеграции, пакет полезных материалов.

Жил-был  в  царстве-государстве Одинесия царь Змей Горыныч , КаДя Второй. Хороший был правитель, работал на общее дело исправно, успешно торговые обмены со всеми вел.

Да только стали слухи в народе ходить, что «Царь , мол не НЕ НАСТОЯЩИЙ!». « ..Мол, если это настоящий Горыныч, так у него Три головы должно быть. А у этого только Две. Может, коли эту беду поправить, мы и жить –то привольней стали б..»

«Ого, так и с престола слететь недолго», — запереживал Змей Горыныч , и.. по-быстрому обзавелся …третьей головой. Он даже называть теперь себя стал КаДя Третий. А чтоб народ разницу почувствовал и подвоха не заподозрил, решил заодно и законы новые ввести:

— Поскольку я теперь у вас идеальный формат царя, «универсальный» можно сказать, так  и все в нашем царстве надо-таки  подапгрейдить и универсифицировать. Да,  давно пора!-заявил он.

И решил – первым делом  — бартер  напрямую  меж  простонародьем пресечь! Созвал он народ  и объявил свой указ:

«Больше сами помеж собой —  об обменах договариваться не будете. А то у вас – то тары нет для обмена, то коллизии какие – рожи бьете. Негоже это. Вот принес  я вам мешок. Не мешок – а Пакетище целый.

На всю Одинесию хватит, да еще и с иностранными делегациями поторгуемся – наменяем  чего хотим – заживем лучше прежнего! Так вот мне в этот пакет ( умным словом он заморским ЭксДиТиОу называется, ну..пакет XDTO  тобиш) каждый чего поменять хочет- приносить будет.

И менять все будем без беспорядку   — по формату  значит! Под белые грибочки – у нас тут в мешке этом – лукошки специальные имеются, под молокопродукты и варенье  —  там банки- склянки всякие есть. А вот ты, Баба Яга, поганки-то нам на обмен не неси. Не по Формату Это! ..люд  честный дурить.  Да и под всякую погань у нас в пакете XDTO  нашем  контейнера  нету. А коли чего-хорошее и тары  не найдется, так я волшебный ларец «AdditionalInfo»  смастерил. Как говорят,  две головы хорошо, а три – лучше! Это кстати,  моя Третяя  —   такой гениальный ПЛАН обмена «СинхронизацияДанныхЧерезУниверсальныйФормат» придумала.

И что самое главное  —  теперь даже те,  кто языка общего найти не могли, и напрямую обмен не наладили      — так без проблем через наш Пакет меняться смогут.

 А чтоб не путались, чего менять можно, а чего нет, так мы вам Памятки ( XML-схемы (*.xsd )) выдадим. Без них теперь –никак!  Там чего по формату, а чего нет –все точно перечислено.»

Народ поначалу сумлеваться начал: «Идея- то хорошая! Только занятой ты больно, Царь! Где тебе за всеми обменами следить…»

-Ха!- Горыныч КаДя Третий сразу всех успокоил. «Так мне то, Лично , и не надобно.

Я ж –царь, я только Правила  да указы писать буду. А для обменов — я себе менеджера нанял! Даже должность ему выделил подходящую: МенеджерОбменаЧерезУниверсальныйФормат называется. Во! И помощник у него толковый –Менеджер нашего ПЛАНА обмена.  Я ему только через наш почтовый Буфер свои Правила-Указы скидывать буду,  даже с трона вставать не придется, если голова третья разболится. Он уже у нас в новом кремле «Конфигураторе» сидит, по трудовой оформили , как положено. Прошу любить и жаловать,  поскольку если  чего отладить надобно – все к нему! Он у нас мужик решительный и точку останова любому неформатному обмену быстро поставит».

И да, кстати, чтоб не блукать вам там зазря по тропкам нашим заговоренным — у нас там в ПЛАНЕ и ПутьКМенеджеруОбмена  указан, и Режимы всякие, как и когда чего работает у нас в Администрации. Все для людей, как говорится! Так и порешили.

И с тех пор зажил народ того царства –  в надежде на светлое будущее и «универсальное» настоящее   —  припеваючи.     … только от изучения новых законов и схем кое у кого головы, как и Горыныча,  тоже побаливать стали.

Сказка ложь, да в ней намек…..       P.S.  Вот уж близится трехлетний юбилей появления такого полезного инструмента, как КД 3.0, а материалов в простом, понятном /упорядоченном виде – ни по КД3, ни по обменам ч-з формат 1С особо не прибавилось. Хотелось бы постепенно исправить это упущение, чему и посвящена статья на тему КД 3.0 и первый пакет Информ. подборки. Материалы на данной странице будут пополняться и выкладываться в виде отдельных информационных пакетов. Надеюсь, тем кто хочет разобраться с темой БЫСТРО,  а времени собирать по просторам инета нет – эти подборки окажутся полезными.

Содержание Инф.Пакета №1:

 1.- О главном для понимания КД 3.0 и формата EnterpriseData (в т.ч. отличия от КД 2);

2.- ВСЕ ЭТАПЫ Настройки обмена чз Универсальный Формат-Сопоставление данных-Разрешение Конфликтов      синхронизации и отложенного проведения(на примере УП-БП, мат-лы 1С);

3.- Порядок и описание подготовительных работ в КД3( упорядочен, на основании материалов 1С);

4.- Правильная установка режима поддержки для возможностей изменения Менеджера обмена под формат ОУФ;

5.- Назначение групп правил в КД3;

6.- Особенности Направлений обмена в унив. формате (ОУФ)_КД3;

7.- Алгоритмы в КД3;

8.-Параметры конвертации в КД3;

9.(доп-но)Помощник быстрого освоения принципа  конвертации под задачи обменов в формате Enterprise Data(из КД3, материалы 1С))

10. Пример .xsd схем enterprisedata

16 Comments

  1. spezc

    жесть…

    Reply
  2. vano-ekt
    Пакет№1_Подборка материалов КонвертацияДанных ред.3 (КД3) и обмен в формате EnterpriseData

    там никак иллюстрации к сказке?

    Reply
  3. sansys

    Ох уз эти сказоцьки! Ох уз эти сказоцьники! ©

    Автору огромное спасибо, впечатлило, жду продолжения! Однозначно плюс!

    Reply
  4. Davlad_A

    (3) спасибо, Александр! ..да, материалы Пакета №2 планируются уже на след. неделе. По фичам в КД3 и приемам.

    Reply
  5. Davlad_A

    (2) 🙂 .. пара иллюстраций — в скриншотах к теме. Дополнения приветствуются )

    Reply
  6. MSK_Step

    Без воды и сказок было бы лучше

    Reply
  7. Davlad_A

    (6) Без воды, с технич. терминами и развернутой методологией — есть в Пакете инф.материалов (выше) — ныряй туда.

    Reply
  8. baracuda

    Автор топ!

    Reply
  9. rozer

    еще раз убедился что по кд3 нет ничего подробнее гилевских курсов, блин ну хоть бы 1с выпустила дешевую книжонку по аналогии Бояркина по кд2…

    Reply
  10. rozer

    да, а зачем настраивать поддержку для менеджераобменачерезуниверсальныйформат?

    Он вроде внешним подключается в БСПшном обмене?

    Reply
  11. MaxS

    (10) В БСП нет внешней обработки для подмены правил, это фича типовых конфигураций.

    Reply
  12. Yashazz

    …и жили они долго и счастливо, Пока Истина.

    Reply
  13. Alex_E
    — бартер напрямую меж простонародьем присечь!

    — «присечь»…слово то какое…не русско-народное…скорее из садомазы))) Пресечь, ИМХО, тут было бы самое то….

    Reply
  14. NatalkaBal

    (9)

    гилевских курсов

    что за курсы? буду очень благодарна за ссылку

    Reply
  15. rozer

    (14) гуглите «гилев курсы 1с»

    Reply
  16. Davlad_A

    да, Алексей, очепяточка ))

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *