"Восстановить положение окна" — не помогает. Как я решил проблему.



Как получилось решить проблему глюков отображения формы документа.

     Думаю, все сталкивались с глюками в отображении формы документов 1С.  У меня данная проблема всегда решалась  кликом мышки на «восстановить положение окна«.

     В этот раз проблема возникла с документом «Поступление товаров и услуг» и решить её подобным, много раз проверенным способом, не получалось. Вернее сказать окно восстанавливалось, но при каждом новом открытии документа вновь возникал глюк.

     Вариант сказать пользователю «не обращайте внимание» тоже не подходил) Очень нервная женщина, мягко говоря.

     Конфигурация у меня была чуток доработанная, и первоначально решил сравнить с типовой (может где-то накосячил при обновлении). Но нет, никаких отличий в форме не оказалось.

     Чистка КЭШа, новая платформа (от 8.2 до 8.3.10) — тоже не дало результата. Причем ошибка была под всеми пользователями, даже нового создавал. Ничего не помогало. 

     Пробовал менять настройки монитора dpi, скопировал базу на свой ноут, все форумы по данной проблеме просмотрел. Результат ноль.

     Наконец наткнулся на решение схожей проблемы на одном из форумов поддержки «Камина», где проблема решалась загрузкой в базу типовай конфигурации из поставки, последующим обновлением и  танцами с бубном. Хотя нет, танцев вроде не было)

     Стал пробовать. Снял конфу с поддержки, загрузил типовую cf — ку. Проблема наконец-то решилась. Но данный вариант не совсем подходил, ведь конфигурация у меня нетиповая и все изменения, в том числе и данные, терялись.

     Стал экспериментировать дальше. Через «сравнить, объединить с конфигурацией из файла» сравнил с типовой и поставил галочку на одной не очень нужной дороботке — не помогло, глюк остался.

     Ну и наконец, нашел решение. Сделал форму искомого документа «ПоступлениеТоваровУслуг» нетиповой (удалил на форме один из элиментов). Затем сравнил с типовой и оставил галочку только напротив формы документа. Все доработки остались, а глюк пропал).

     Надеюсь мой опыт поможет, хотя лучше не сталкиваться с такими глюками и нервными пользователями)   

43 Comments

  1. ltfriend

    Была такая же проблема. Решилась изменением размера окна в конфигураторе (чуть раздвинул и вернул обратно).

    Reply
  2. niko11s

    (1) Попробовал, да тоже помогло.

    Reply
  3. sam1c55

    Этот глюк появляется, если добавляешь новый элемент на форму. Нужно правильно указывать привязки добавленного элемента и все будет ок.

    Reply
  4. lisma9

    Свойства формы — поставить галку «Автоправила» (третий пункт сверху). Тоже помогает.

    Reply
  5. niko11s

    (3) Форма была типовая, вообще её не трогал. При сравнении с типовой конфигурацией никаких отличий не было.

    Reply
  6. niko11s

    (4)Да, помогает, проверил.

    Reply
  7. IvanovAV

    Внешне похоже, как будто, привязки на форме слетели. Я бы вначале в конфигураторе запустил форму в режиме просмотра, и растянул на экран. В момент растягивания, красным блоком был бы выделен, элемент со сбитыми привязками. Конечно, часто бывает что конфа поставщика отваливается, на конфигурациях со снятым «замком», скорее всего этот случай.

    Reply
  8. IChe

    Была такая же ситуация, однако положение осложнялось тем что косяк был только на одном компьютере, а на остальных двух, все работало штатно. Так и не получилось победить.(((

    Reply
  9. the1

    (8) Ну тут скорее всего поможет почистить кэш

    Reply
  10. Farsis

    Такое поведение системы наблюдается в типовых конфигурациях на платформе 8.3.10.х если пользователь в настройках шрифта Windows установил значение Средний (125) или Крупный (150).

    После перехода с 8.2 на 8.3 в некоторых формах поймали такое поведение платформы. Хотя автор написал что менял настройки dpi и ему не помогало, нам это помогло.

    Ещё один интересный момент — такое поведение платформы наблюдается только в ОС Windows 7 и выше. Пользователи на Windows XP продолжают нормально работать на новой платформе с увеличенным шрифтом.

    Reply
  11. IChe

    (9) Не помогает.

    (10) Спасибо за подробный ответ. Теперь буду знать в чем корень зла.)))

    Reply
  12. nagimo

    Была такая же проблема. Но на моем компе форма отображалась корректно, а на компе бухгалтера приходилось восстанавливать положение окна. Решил так: зашел в конфигуратор на компе бухгалтера, как бы изменил любой реквизит («как бы» потому что изменил и вернул сразу в предыдущее состояние) и сохранил-обновил базу. Оказалось у нас разные разрешения экрана.

    Понятно, что это решение относится к изменениям настроек dpi, но сами настройки у себя менять не стал, просто сохранил конфу сразу на нужном компе.

    Reply
  13. const000

    Забавно. Месяц назад пытался полное решение данной проблемы опубликовать тут. Не получилось — сказали текста мало ) Написал на форуме.

    (10) правильно написал — причина в неверном масштабном коэффициенте на экране у обновляющего. Вставьте это пожалуйста в основной текст — найти в интернете не особо получится у заинтересованных, а комментарии не все всегда читают.

    Reply
  14. DrAku1a
    удалил на форме один из элиментов
    Reply
  15. avkuz

    Такая проблема в типовых конфигурациях часто встречается -причем по пожеланиям заказчиков -мы не ставим возможность редактирования конфигураций. Масштаб могу сказать у всех стандартный 100%. Проявляется как на всей форме в целом так и отдельно в табличной части документа. Единственно всем советуем на панели окон правой кнопкой- восстановить положение окна.

    Пока только так. (учитывая что в конфу не лезем)

    Reply
  16. details

    Это возникает при не правильной привязке элементов на форме. Кривые элементы можно увидеть в конфигураторе при проверке отображения формы. Если потянуть форму на расширение, то эти элементы будут перечеркиваться красным крестом, вот в них и надо поправить привязки. Исправлял лично не один раз.

    Reply
  17. AlPi

    Коллеги, кому интересно. Вот способ от Soul771 (http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=775304), которым воспользовались мы.

    Цитирую:

    «Наконец-то получилось вернуть прежнее состояние!

    Открыла форму документа в конфигураторе, правой кнопкой на рамке->свойства-> состояние окна-> Свободное

    Сохранила, окно открывается нормально)))

    Долго тыкалась в свойствах формы, не было сначала этого пункта, и не поймала момент, что тыкнула, чтобы появился, какие-то несколько фильтров сразу..

    http://s018.radikal.ru/i506/1607/cb/a149a55936d0.jpg»

    У нас работает, при открытии формы в режиме 1С Предприятие можно также щелкнув на верхней части окна переключить его в обычный режим, который будет работать корректно.

    Удачи.

    Reply
  18. laptewanast@mail.ru

    У меня аналогичная проблема, форма не типовая в не типовом документе, раньше она работала правильно без проблем, позже добавила реквизит и стала открываться на пол экрана, после этого реквизит перенесла в другое место, проверила все привязки, они правильные, в конфигураторе форма открывается на весь экран при проверке, и на моем пк форма открывается нормально, масштабируется, а на всех практически компьютерах кроме моего положение ее так и не изменилось, те она на пол-экрана, причем под моим пользователем на моем компе — все правильно открывается, под моим пользователем на другом компе — уже не правильно. Сто раз чистила все кешы, первый запуск масштабируется, второй запуск формы -уже на пол-экрана. Что делать?

    Reply
  19. laptewanast@mail.ru

    Проблема решена!!

    Привязки действительно все нужно проверять и они должны быть впорядке, но если проблема все равно остается с отображением не на весь экран, значит нужно уменьшить размер щрифта, в настройках панели управления виндовс, до самого мелкого, тем самым разрешение опускается до нужных 96dpi, в этом разрешении 1с рекомендует разрабатывать формы. Форму нужно пересохранить в конфигураторе под новым разрешением.

    Reply
  20. capitan

    (10) на на Windows XP по другому работает масштабирование, там увеличивается только системный шрифт.

    Все остальные элементы приложений по-прежнему отображаются в масштабе 1:1

    Занятно, что при нестандартном масштабировании, например 120% все нормально

    Reply
  21. capitan

    (20) а если типовая конфигурация ? 😉

    Reply
  22. fktrc171

    (22) Аналогично ! База типовая , не снятая. Проверили разрешение экрана — все стандартно , пока Только » Восстановить положение окна» ?

    Reply
  23. capitan

    (23) вот так решили

    https://infostart.ru/public/682596/

    Reply
  24. fktrc171

    (24)

    (23) вот так решили

    https://infostart.ru/public/682596/

    это если было расширение 125 , то поставится 120.

    А если было 100 (стандартное ) , то как победить 8.3.10 платформу , в которой все формы без восстановления не работают ?

    Reply
  25. capitan

    (25) а вы попробуйте поменять на 120 и вернуть на 100 😉

    Reply
  26. zveruganet

    мне помог Этот способ: восстановление положения окна

    Reply
  27. dasAnt

    Имеется УТ 11.1 сменили платформу с 8.3.9 на 8.3.11 и получили этот же глюк, ни один из предложенных методов выше не помог, у кого ещё есть варианты?

    Reply
  28. vinkin

    Снимается с поддержки конфа с возможностью редактирования. Разрешение выставляем 96 dpi (100 %) открываем нужную форму и добавляем любой элемент (например кнопку), удаляем добавленный элемент и сохраняем конфигурацию. Все, глюк у многих исчез. Главное все пользователи должны работать в 96 dpi, если у кого то стоит 125% или 150% глюк через какое то время возвращается.

    В 8.3 есть масштаб и это этого глюка нет в конфигурациях 3 версий.

    Reply
  29. makskov

    (4)Спасибо большое! Помогло. Пробовал выполнить действия из статьи, помогло, но только почему то на раб. месте где база физически находилось, на другом не помогло.

    Reply
  30. progr-2008

    У меня получается, если переместить и вернуть обратно границу формы.

    Reply
  31. OscarTT

    Попробуйте в процедуре формы «ПередОткрытием»:

    КлючСохраненияПоложенияОкна = Новый УникальныйИдентификатор();

    Reply
  32. rpgshnik

    (12) ВОТ Я НЕ ПРОЧИТАЛ ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ И МУЧАЛСЯ : )))

    НАРОД ЧИТАЙТЕ ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ!

    Пользователь тоже поставил молча 120%, ко мне админ подбежал говорит беда так и так, вот статья сделай как встатье… сделал не помогло… пробовали кэши чистить, пробовали юзера перезаводить как в 1С, так и виндовую учетку грохали : )))) весело было.

    Просьба к автору закрепить 12-ый комментарий как лучший ответ, чтобы его было первым видно 😉

    Reply
  33. HystriX

    Подтверждаю, что проблема появляется, если вести разработку обычных форм в конфигураторе в нестандартном DPI, даже на платформе 8.3.9 ситуация та же самая. Пробовал 120%, 125%, все равно наблюдаются проблемы. Сначала обходил тем, что пересохранял формы в стандартном масштабе перед помещением в хранилище, но так как для этого приходилось использовать разные настройки терминального сеанса, то в конце концов просто нашел старый монитор 17 дюймов и работаю на нем в 1С + на втором 22 дюйма с одинаковым DPI 100%. На втором мониторе обхожусь зумом в хроме (JIRA + Confluence) и увеличением текста писем в аутлуке.

    В общем, если появляется сообщение о том, что «разработку форм рекомендуется вести в разрешении 96 DPI», то проблемы с обычными формами практически гарантированы.

    Reply
  34. set5553

    (33) а в чем прикол, форма на максимум не открывается из за уникального идентификатора?

    Reply
  35. TeMochkiN

    Люди, а кто-нибудь сталкивался с проблемой формы списка сотрудников в УПП на платформе 8.3.12? Правда проблема появилась с какой-то более ранней версии 8.3.x, но с какой именно не помню. Форма полностью типовая, разработка ведётся на стандартном DPI (100%)

    Reply
  36. user_pdd

    (37)

    нам по этой проблеме отписалась поддержка 1С:

    «Проблема будет решаться в следующих релизах конфигурации.»

    мы обнаружили это на платформе 8.3.10.2580 в конфигурации 1.3.106.2

    сейчас мы на платформе 8.3.13.1513 в конфигурации 1.3.121.1 — проблема все таже, ответ от поддержки все тот же

    Reply
  37. progr-2008

    (38) 8.3.13.1513 для одной из конфигураций не рекомендовали, может быть и здесь лучше заменить?

    Reply
  38. Nuzhnaya

    В связи с последним обновлением,пришлось перейти на новую платформу 8.3.13.1513,конфа 1.3.122.3.

    И начались такие же проблемы, только не с одним документом, а с очень многими.Сначала не могла понять почему у меня все норм работает, а у бухов не открывается,нашла инфу про 100-125%,оказалось у меня стоит 125 и норм,а у них 100 и не работает,переставили им на 125,все работает, но их масштаб не устраивает,вернули обратно на 100%.Помогло ,как писал (4) ,поставить галочку Автополе,но не везде,где не помогло и это помогло «способ отображение окна»-максимилизированное,оно сразу большое открывается,меньше сделать нельзя,но вроде всех устраивет.

    НО вот с авансовым отчетом ничего не прокатило,в копии сравнила,объеденила,не помогает,видно как слетели привязки,так что будем разбираться.

    Так что я по всему жэтому поводу думаю,как уже писали выше обновлятся только на 100%!!!Если стоит больше могут возникнуть проблемы…как у меня=(

    Reply
  39. progr-2008

    (37)Аналогично было на внешней обработке.

    Помогло изменение границ формы.

    Reply
  40. TeMochkiN

    (41) а как меняли? программно или руками растянули? и что меняли, ширину/высоту? 🙂

    Reply
  41. pihy

    Мне на связке Windows Server 2008 R2 + Windows 7 + remoteapp помогли следующие действия:

    1. Подключился на удаленный рабочий стол, изменил масштаб на 125%, вышел из сеанса

    2. Зашел. Запустил 1С с таким масштабом, поклацал по формам документов, справочников, поведение нормальное — разворачиваются. Закрыл 1С. Изменил масштаб на 100%. Вышел из сеанса.

    3. Зашел. Профит

    Reply
  42. progr-2008

    (42)Руками, все-равно что менять, потом на прежнее место и сохраняю.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *