Консоль запросов для ADO соединения


На базе консоли обычных запросов, сделал возможность выполнения запросов через ADO соединения

Попала мне тут в руки база TECDOC подключался я к ней через Visual Studio, все как бы хорошо, но вот с запросами там засада… Студия как-то их не правильно конвертирует под себя. Написал код в 1С с возможностью подсоединения через АДО, все работает доволен, но вот, когда необходимо быстро проверить какой-то запрос, необходимо заходить в код обработки и пересохранять с новым текстом запроса, а еще если несколько запросов проверить одновременно вообще неудобно стало. Вот тут то я и решил испробовать консоль запроса. Так как там уже реализована вся возможность хранения текстов запросов в виде дерева. Удалил функционал по тексту запроса для 1С и переделал для АДО.

И так для работы возможностей запросов через АДО необходимо в форме Параметров указать полную строку соединения к нужно базе и все.

19 Comments

  1. bashta.aleksey

    За идею

    Reply
  2. Душелов

    И еще бы конструктор запросов написать 😉

    Reply
  3. logarifm

    (2) Тога уже это продавать можно будет 😉

    Reply
  4. Evg-Lylyk

    Полезно в качестве примера работы с ADO

    Хотел сделать аналогичную вещь только без конструктора запросов не думал выкладывать.

    то продавать можно будет

    Ты бы купил бы с конструктором аналогичным 1С8 только без связяй полей по типам т.е. SkladID не свяжется со справочником Sklad?

    Для строки соединения с ИБ было бы удобнее использовать диалог как здесь http://infostart.ru/public/14692/ то как есть сейчас жуть!!!

    Reply
  5. Alav

    Я не понял, а в чем идея или полезность обработки?

    Недавно сам по АДО данные перегружал, так для отладки тоже кинул на форму многострочное поле ввода и брал текст запроса с этого поля. Это я к чему.

    Для не специалистов и программистов сомнительная полезность обработке (не представляю зачем им могут понадобятся данные из другого источника в таком виде).

    Для программиста, для отладки, такую «консоль» под текущие нужды не представляет труда написать в течении пары минут.

    Reply
  6. logarifm

    (5) Сильный программист все может написать, вопрос во времени. И не всегда все есть под рукой, к примеру нужно чего-то вспомнить, например как правильно написать соединение к базе и все такое. Начинаешь лихорадочно вспоминать, что где-то уже это видел и лезешь на сайты так как в куче обработок на компе практически не реально понять, что в них находится ;).

    Так к чему же я веду… Полезность идеи в том, что я взял на основе обычного консоля и сделал возможность работать с АДО, удобность в том, что запросы можно сохранять и ненужно опять чего-то писать самому, мне заняло изменение обработки 20 минут. Мне кажется это полезная и удобная штука, кто использует АДО с другими базами.

    Reply
  7. Evg-Lylyk

    (6) Что на счет формирования строки соединения из диалога то как есть сейчас неудобно. Или я как сильный программист должен доделать 🙂

    Reply
  8. logarifm

    (7) все это можно наворотить ппц как… Можно к примеру попробовать через ОДБС попробовать прочитать таблицы и поля и попробовать сделать конструктор.

    Но если Вы сильный программист, то мы как обычно запросы пишем руками, особенно чисты T-SQL.

    Reply
  9. Evg-Lylyk

    (8) суть не в конструкторе сейчас я должен писать строку соединения сам. У меня есть база Access и я без понятия что там в строке писать. Вручную запросы пишу только если убогие инструменты или вовсе нет. У вас я даже невижу структуру базы и как я буду писать запросы по памяти. А если открою базу в Access или SQLManager то зачем запускать ваш инструмент. К сожалению в жизни как бы грустно не было чем меньше времени потратишь на инструмент тем менее он полезен. Это пример работы с ADO не более.

    Reply
  10. logarifm

    (9) О_О я без понятия что там в строке писать

    я щас подключен к базе TEC_DOC, которая работает на TransBase и есть одно понятие Stadart 9.2 он действителен для многих СУБД, может отличатся лишь некоторым диалектом. А насчет проффесионализма, ну дык оно не должно заканчиваться на 1С.

    А то что запустить SQLManager в моем случае это не выйдет… Я щас использую данный иснтрумент на УРА… А если впадло палчиками стучать — ну дык, Вы никакой не профессионал…

    Данный иснтрумент полезен удобным хранением листингов и удобным анализом результатов кода. Я не ставил за основу наворотить, мне некогда этим заниматся, мне был необходим полезный и быстрый инструмент работы с листингами запросов.

    Reply
  11. logarifm

    А кому понравится идея и есть свободное время сможет вполне развить ее на то что Вы говорите… С возможностью конструкторов и диалогов. Ну как по мне, то работа с АДО уже требует к себе знаний Т-СКЛ… Так что диалоги не особо помогут тем кто не умеет использовать, а вот профессионалу эта вещь может пригодится, по мне кажется удобно все же в дереве сохранять запросы и анализировать данные.

    А выложил я решение здесь не для «огромных» плюсов, а для того, чтобы люди смогли воспользоваться готовым решением.

    Reply
  12. logarifm

    И если вы работаете с АДО Вы прям должны понимать, что такое строка соединения… Это строка через ОДБС драйвер… Строку эту нужно знать!

    Reply
  13. Evg-Lylyk

    (13) Ее можно формировать из диалога. Я представляю как ее можно получить. Но вы же делаете инструмент!!! Разве не будет хорошо если он благодаря вашим 5 минутам сэкономит всем по 5 минут на формирование строки. Вы один раз набили и вам больше не надо это понятно

    Вы никакой не профессионал…

    Ну начинается… не переходите на личности

    Я высказывал пожелания обычно здесь такое приветствуется

    Мне все равно зачем вы выкладываете обработку. Я оцениваю со своей колокольни если она полезная, интересная и т.д. ставлю плюс. По моему мнению без диалога создания строки подключения неудобно.

    Под стандартом Standart 9.2 скрывается ANSI 92. Профессионал я или нет наверно не вам судить особенно не зная какие методы применяю я.

    Отлично знаю что такое строка соединения, а вот ее синтаксис мне знать не обязательно

    Сделаете выбор строки через диалог я буду рад и поставлю плюс т.к. так будет удобнее всем в том числе и мне. Если нет, сделаю сам… выложу в вашей теме и поставлю минус.

    Reply
  14. logarifm

    На данный момент у меня нету времени развивать ее… как освобожусь возможно и доделаю некоторые вещи, а пока и так подойдет. Она мне оч. сильно помагает, строку соединения лишь раз вводить-то… можно вообще сделать для нескольких баз… короче ее можно еще продвинуть но пока на это нету времени… 🙁

    Reply
  15. K_A_O

    Есть «ADO Demo» от Михайлова. Несмотря на 2004 год — там функционал поболе.

    http://1c.proclub.ru/modules/mydownloads/personal.php?cid=120&lid=2681

    Reply
  16. Evg-Lylyk

    (14) поправил то о чем писал ушло 5 минут

    Reply
  17. Evg-Lylyk

    (15) Класс!!! Тут и структуру ИБ видно, спасибо.

    Reply
  18. kote

    В чем разница с http://infostart.ru/public/14692/ ?

    Reply
  19. Alexander78

    Интересная идея сам делаю БД кросов из разных програм типа текдока, спасибо.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *