Как я доступ на kb.1c.ru получал




kb.1c — база знаний по технологическим вопросам крупных внедрений и не только. В этой базе знаний собираются методики и решения технологических проблем эксплуатации 1с, check-list’ы и инструкции по настройке ПО на серверах. Какие-то из размещенных статей дублируются на ИТС. Когда я искал пути получения доступа к нему я столкнулся с проблемой: мало кто доподлинно знает как получить доступ к нему, не работая у франчайзи 1с. Я опишу путь, который прошёл я, как физическое лицо.

Пишу впервые. Если ктото поделится альтернативными путями — я дополню ими статью.

Когда-то я начал изучать материалы для подготовки к сертификации 1С:Профессионал по технологическим вопросам. Описывать что это такое и для чего — целью этой статьи я не ставил. Начал я с 2х рекомендуемых ресурсов (их было больше, но в фокусе этой статьи будут они):

1. Настольная книга 1С:Эксперта по технологическим вопросам  Автор: Филиппов Е. В.

2. Раздел ИТС Технологические вопросы крупных внедрений

В обоих были отсылки на сайт, доступ к которому даже с подпиской на ИТС не доступен. Доступны только 2 статьи — «чек-лист по настройке рабочих серверов в продукционной зоне» и  «как получить доступ» да и по ней не очевидно, как это в действительности делается. Ссылок было не много и я с этим мирился.

Чуть больше месяца назад 1с выпустила книгу: Методическое пособие по эксплуатации крупных информационных систем на платформе «1С:Предприятие 8». Так как область смежная я сразу же приобрел электронную версию. Какого же было моё огорчение, когда по мере прочтения книги почти в каждой статье я находил отсылку на закрытый ресурс — kb.1c.ru.

 Всего их было 24. Сколько уникальных — не проверял.

 

За что? Чем я заслужил это? Купил книгу, а получил набор закрытых ссылок…. Еще много мыслей и чувств я испытал прочитав её. Книга то хорошая и материалы там есть уникальные, но какая-то горечь осталась. Я решил получить доступ к этому сайту. Есстественно сначала я спросил его у всех, кого знаю в этой области. Максимум мне предложили дать конкретные статьи по списку ссылок. Тогда я решил получить его сам.

 Начал я с единственной статьи на kb — той что про доступ.

 

Доступ на чтение получают те, кто имеет доступ к https://partners.v8.1c.ru/ и первое что я получаю при переходе на этойт сайт

У Вас нет доступа к «Информации для специалистов».
Условия предоставления доступа: Доступ предоставляется зарегистрированным пользователям NFR-версии комплекта (как юридическим, так и физическим лицам). Доступ дается всем сертифицированным (по любому продукту) специалистам.

Сначала я начал искать самую дешевую NFR-версию 1с и методы её приобретения. Я быстро сдался так как очевидного в приобретении этой версии было мало и гарантий тоже.

 Перечитав все доступные ссылки на partners.v8 я нашел одну интересную статью с уточнениями

 

Из всех условий оно мне подошло больше всех. Недолго поискав, я нашел стоимость этого комплекта.

 4000 рублей. Немного, если знать, что ты получишь в итоге. Об этом ниже.

 

Я оставил заказ на сайте одного из франчайзи 1с на покупку этого комплекта. Позже со мной связались и оказалось, что получить его не просто. Во время телефонного разговора мне пояснили, что для его получения надо обладать сертификатами 1с и попросили прислать хоть какие-нибудь и если заявку одобрят, то я получу коробку. Позже я понял, что для получения коробки ты либо должен иметь сертификат специалиста по любому направлению или сертификат об окончании курсов утвержденных 1с в одобренных ими же учебном центре.

 Email заявка франчайзи

 Email1 Добрый день еще раз, Дмитрий! Стоимость комплекта специалиста 4000 р. Для заказа просьба заполнить след данные:

  1.        ФИО
  2.        Номер паспорта
  3.        Место работы
  4.        Должность
  5.        Сертификат УЦ или ЦСО
  6.        Адрес
  7.        Телефон
  8.        e-mail:

И прислать скан сертификата. Разместим заявку в 1С, если одобрят вышлю Вам счет. После оплаты, отправим на регистрацию в 1С. Они пришлют Вам приглашение.

Позже мне одобрили приобретение комплекта и прислали счёт на оплату. Через несколько дней я поехал за своим комплектом.

Честно говоря, я ожидал конверт с пин-кодом. Мне большего то и не нужно было… Какого было моё удивление, когда мне приволоколи внушительных размеров коробку весом свыше 10 кг… Состав коробки: Архив ИТС, Демо УТ 11.3, Масса литературы, USB-ключ на 1 локальную лицензию (версия с ограничениями) и заветный пин-код, активировав который у своей учетной записи на https://login.1c.ru у меня в тот же момент открылись доступы и к партнерскому форуму и к kb.1c.ru

 Комплект поставки

 

Я доволен, покупка удалась и вышло совсем не дорого. Лицензионный ключ нельзя использовать для ввода данных при ведении коммерческой деятельности, а я и не собирался.

Спасибо, если вы дочитали статью. Я приму любую критику и внесу адекватные правки.

33 Comments

  1. Константин С.
    Я приму любую критику и внесу адекватные правки.

    думаю можно было найти франча, который зарегистрировал вас на https://partners.v8.1c.ru/, особенно если у них пропишите свои сертификаты)

    Хотя использовать комплект, более правильно и красиво.

    Reply
  2. kuzyara

    По моим данным там 67 статей, большая часть пятилетней давности. Оно того стоило?

    Reply
  3. ikekoval

    (2) Плюсов получается больше чем недостатков. Есть взять в расчет ИТС, методичку эксплуататора и настольную книгу эксперта, то уникальной информации на kb останется лишь несколько статей. При таком раскладе было бы грустно. Но в комплекте есть локальный ключ (обычный ключ 1с стоит ~7000), который нельзя использовать для ввода/изменения информации в ИБ для коммерческих целей. Есть книги, которых у меня не было (оффлайн версия синтаксис-помощника).

    И последнее, но не по ценности — доступ к партнерскому форуму и материалам партнерских встреч.

    Reply
  4. kolya_tlt

    (3) мне эта книга вообще ничего не дала, статьи на kb написаны может быть и давно, но свою актуальность не потеряют еще долго

    Reply
  5. TODD22

    (3)

    Есть книги, которых у меня не было (оффлайн версия синтаксис-помощника).

    Которые устаревают до того как попадают в коробку.

    Буквально не давно вынес 6! больших пакетов разных жёлтых книг из коробок и просто устаревших…

    Reply
  6. scanner1980

    Подскажите есть ли требование к типу сертификата (профессионал, специалист, эксперт) или можно пройти любой курс, например «1С:Бухгалтерия 8″: первые шаги»? На странице комплекта написано «Комплект предназначен для специалистов IT-служб предприятий, оплативших обучение в ЦСО или в 1С-Учебных центрах.».

    Так же к каким конфигурациям открывается доступ на https://login.1c.ru?

    Reply
  7. ikekoval

    (6) Тип сертификата: из описания доступа к партнёрке «аттестованным специалистам». Полагаю это сертификаты уровня специалист, специалист-консультант.

    Суть комплекта — дать лицензию для самостоятельного изучения платформы и её механизмов, а так же заниматься разработкой на дому. Из описания комплекта предполагается, что достаточно пройти любой курс в ЦСО или УЦ.

    Доступ: ни к каким. Только платформа и всё бесплатное.

    Reply
  8. v3rter

    Теоретически это «комплект легализации» установленной дома платформы. А практически у многих работодателей в коробках с основной поставкой простаивают такие же неиспользованные и без ограничений на ввод данных ) Можно договориться и выдать его себе для работы. Некоторые из знакомых франчей носят такие с собой на случай борьбы с базовыми версиями у клиента.

    Reply
  9. kolya_tlt

    (0) мой рассказ выглядел бы так:

    1. оформился во франч

    2. стрельнул логин и пароль у старшего коллеги

    Reply
  10. smirnov.es

    То есть автор по сути купил USB-ключ от платформы и доступ на партнерский форум. за 4000. Ну что же, тоже неплохо

    Reply
  11. Irwin

    Опа. Я за участие в олимпиаде получил такой набор в далеком 2008 году. Надо посмотреть, может карточка регистрационная осталась.

    Reply
  12. user633533_encantado

    Тоже есть такой комплект, получить было просто, так как в свое время учился на нужных курсах. Брал больше для того чтобы легально пользоваться 1с на любом компьютере.

    Reply
  13. v3rter

    (10)

    за 4000. Ну что же, тоже неплохо

    4 000 + курсы от 6 000 = от 10 000.

    Ближайший аналог разве что технологическая поставка 8.2 с аппаратным ключом за 13 000 (кое-где ещё встречается на остатках), но там не будет литературы.

    Reply
  14. TODD22

    (13)За 13 000 руб можно купить БП ПРОФ. Если цены не поменялись…. 🙂

    Reply
  15. v3rter

    (14) БП ПРОФ USB — 16 200р., за 13 000 — с программной лицензией. Доп. лицензия USB — 8000.

    И смысл БП, если через несколько месяцев пробная подписка закончится и платформа «озвереет»? )

    Интересно, будет ли платформа с этим NFR ключом долбить программиста окнами «купите ИТС» в типовых релизах. Это важный вопрос, считаю.

    Reply
  16. h00k

    (15)

    окнами «купите ИТС» в типовых релизах.

    Будет. Точнее, будет просить, если нет каких-либо других активных подписок ИТС.

    А так типовые базы «подхватывают» имеющийся доступ к ИТС с другой подписки и больше не беспокоят.

    Reply
  17. METAL

    Молодец! Основательно подошёл к вопросу.. ) Успехов!

    Reply
  18. Трактор

    А я, оказывается, зарегистрён на кб.1с.ру. Когда и как регистрился уже не помню.

    Reply
  19. tolyan_ekb

    (18) начните вспоминать, возможно, получиться интересная статья в детективном жанре )

    Reply
  20. qwed557

    (3)

    методичку эксплуататора

    Это вот эта http://buh.ru/books/detail.php?ID=54831 или есть еще какие?

    Reply
  21. ikekoval

    (20) Да, в статье ссылка на этот же ресурс

    Reply
  22. kiruha

    Глянул книгу -1С фреш, мониторинг, командная строка, Администрирование Microsoft SQL Server при работе с «1С:Предприятием», Особенности настройки веб-серверов ….

    Все это есть в профильных статьях и гораздо подробнее

    Может одна глава полезная.

    Стоило огород городить

    Reply
  23. Созинов

    (22) Думаю вопрос во времени освоения этой информации. Как вводная книга может быть неплохая (не читал), чтобы разобраться в нюансах придется в любом случае перерыть кучу документации, статей и форумов, а так же практика, практика … Считаю что такие книги нужны.

    Автору спасибо, задумался по поводу покупки комплекта из-за ключа. Доступ к платформе в свое время получил, купив учебный комплект для разработчика, но на домашнем до сих-пор пиратка, что немного напрягает, а так просто в основном пользуюсь рабочими логинами ИТС-проф для получения обновлений, как и большинство (в моем окружении так).

    Reply
  24. artbear

    Я также когда-то лет 14 назад покупал NFR-комплект для 1С 7.7

    Но с тех пор и логины, и коды утеряны.

    Интересно, можно ли как-то узнать о валидности моего комплекта?

    Reply
  25. ah7777777

    Молодец! Хорошо написал! И кот прикольный!

    Reply
  26. Lucechiaro

    Вот странно: тоже приобрёл эту коробку (у того же продавца, судя по скриншоту), активировал пин-код, но доступы так и не открылись. Залогинился, но портал пишет, что у меня нет доступа.

    Reply
  27. ikekoval

    (26) Ни в коем случае не реклама.

    Скрин для примера. Покупал в 1С:Первый БИТ.

    После покупки мне прислали письмо-приглашение с домена @1c.ru :

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Представитель компании 1С:Первый БИТ, Москва — Центральный офис предложил(а) Вам зарегистрироваться в системе интернет-поддержки пользователей и партнеров фирмы «1С», так как Вы являетесь покупателем программного продукта «Комплект специалиста по разработке и внедрению». После регистрации Вам станет доступен раздел для специалистов «1С:Предприятия 8» http://partners.v8.1c.ru, содержащий форум для общения с коллегами и разработчиками платформы и типовых прикладных решений, а также набор информации, предназначенной специалистам, разрабатывающим прикладные решения.

    Если Вы хотите воспользоваться этим предложением, то перейдите по ссылке https://login.1c.ru/registration?invite_code=(Уникальный идентификатор). Иначе — проигнорируйте данное письмо.

    Reply
  28. Lucechiaro

    (27) Да, спасибо. Я только вчера добился этого письма 🙂

    Пришлось как следует всех попинать.

    Reply
  29. yakiris

    Полезная статья, обязательно воспользуюсь именно этим способом. Не смотря на все описанные лазейки в комментах.

    Reply
  30. Bene_Valete

    (27) Подскажите, пожалуйста, при покупке комплекта для разработчика доступ к https://partners.v8.1c.ru/ открывается бессрочно или только на период действия ИТС для этой версии, а потом ее нужно продлевать? Т.е. другими словами, можно за 4 000 купить вечный доступ к партнерскому разделу или это не так?)

    Reply
  31. ikekoval

    (30) Никаких ИТС подписок с комплектом не идёт. Доступ бессрочный. На сайте обновлений всегда есть возможность скачать актуальную версию платформы (вероятно, согласно лицензии на клиент 1С).

    Reply
  32. Bene_Valete

    (31) Понятно, спасибо за полезную публикацию!

    Reply
  33. capitan

    Небольшое дополнение.

    Если все сделать так как указано получите ошибку:

    У Вас нет доступа к «Партнерской конференции».

    Условия предоставления доступа:

    Доступ предоставляется руководителям и аттестованным специалистам фирм-франчайзи фирмы «1С». По решению руководителя фирмы-франчайзи доступ может быть предоставлен двум неаттестованным сотрудникам, либо наоборот, для определенного аттестованного сотрудника фирмы доступ может быть ограничен.

    Также доступ предоставляется специалистам, приобретшим специальную поставку «1С:Предприятие 8. Комплект специалиста по разработке и внедрению» и не работающим в фирме-франчайзи. Решение о предоставлении доступа принимается руководителем ЦСО или фирмы-франчайзи, продавшей данный комплект.

    Доступ предоставляется только под учетными записями, в которых полностью указаны фамилия, имя и отчество участника форума. Заполнить необходимые для участия в конференции данные можно в профиле пользователя Портала 1С:ИТС. Учетные записи, содержащие в ФИО информацию «Представитель компании», не идентифицируют участника форума, поэтому доступа на форум не имеют.

    После этого нужно просить руководителя ЦСО или фирмы-франчайзи, продавшей данный комплект прислать вам приглашение.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *