Как правильно заполнить резюме для "Биржи труда" Инфостарта





Мой опыт работы в HR-сфере составляет уже порядка 10 лет. И сколько в моих руках было резюме… сейчас и не вспомнить их точное количество. Одно могу сказать точно: резюме — это визитная карточка соискателя. Грамотно составленное резюме во многом влияет на решение работодателя. Бывает, что соискатель не знает как описать свой опыт и на что обратить внимание в своем резюме. Для сервиса «Биржа труда» я разработала инструкцию с подсказками и рекомендациями по составлению резюме.

Статус — определяет состояние соискателя по отношению к поиску работы:

  • «Ищу работу» — активный поиск работы;
  • «Рассматриваю предложения» — все устраивает на текущем месте работы, но в случае интересного предложения готов его обсуждать. Это пассивный способ поиска более интересной работы в зависимости от предложений. Работодатель сам решит проявить инициативу, если он ищет сотрудника с вашими компетенциями. Мы рекомендуем для данного статуса особо внимательно отнестись к подробному описанию опыта и навыков в своем резюме, иначе пассивный способ не будет работать.   
  • «Иногда подрабатываю» — имеется постоянное место работы, но режим рабочего времени позволяет брать параллельные проекты или заключать краткосрочные контракты. 
  • «Не ищу работу» — все устраивает, менять работу не пларирую, даже если предложат. 

Резюме  должно быть написано просто, оформлено привычным для работодателя образом, содержать только полезную информацию и ясно объяснить работодателю, почему именно Вас следует предпочесть другим претендентам на имеющуюся вакансию. 

Личные данные  — в этом разделе необходимо указать достоверную информацию.

Фамилию Имя и Отчество — реальные ФИО. Не нужно использовать псевдонимы.

Пол и дата рождения — хотя и не являются обязательными, имеют большое значение для работодателя.

Фотография  —  является важной составляющей. Подумайте, стоит ли размещать фотографию где вы на отдыхе или в неформальной обстановке. Лучше, чтобы фотография была в деловом стиле.

Город проживания —  выбирается из рубрикатора. Если вы готовы к перезду отметьте это, чтобы потенциальный работодатель сразу понимал вашу мобильность.

Телефон и E-mail — укажите те контактные данные, по которым вы точно сможете ответить.

Получить информацию из резюме на HH или Superjob — данная функция предназначена для облегчения заполнения резюме, если оно уже есть на указанных сайтах. Вы можете указать ссылку на него, нажать кнопку «получить» и большая часть сведений заполнится автоматически.

Желаемая работа

Специализация —  укажите, кто вы по специальности, используя рубрикатор. Если в нем не оказалось нужной специализации, напишите в техподдержку. Мы учтем ваши пожелаия и сможем расширить рубрикатор. Мы постарались учесть все  распространенные специализации в отрасли 1С.

Желаемая должность — укажите то название желаемой должности, которое наиболее часто использует работодатель. Именно так он и будет искать подходящие резюме.

Отрасль — хотя отрасль хозяйственной деятельности не всегда является определяющей при выборе места работы, в некоторых случаях кандидат со знаниями отраслевой специфики может иметь приоритет. Особенно, если речь идет об отраслях, для которых существуют сложные отраслевые конфигурации фирмы «1С».

Желаемая заработная плата — указывается в рублях.  Например, от 100 000 руб.

Тип занятости — важный параметр нашего сервиса. Возможны 3 варианта:

  • Полный день  — в штат компании на полный рабочий день.
  • На проект — на постоянную занятость, но в рамках конкретного проекта или проектов. Отмечая этот пункт, вы даете понять работодателю, что в первую очередь заинтересованы занятостью на ограниченный период времени.  
  • По совместительству — вы хотите работать на постоянной основе, но не на полный 8-ми часовой рабочий день, а по графику, который готовы согласовать с работодателем. 

Территория работы — определяет место вашей возможной работы:

  • На территории работодателя — работа в офисе. Как правило, сочетается с режимом полного рабочего дня.
  • Удаленно — работа на постоянной основе, но без визитов в офис (например, для проживающих в другом городе). Не всегда, но иногда такой формат работодателя устраивает.
  • По договоренности —  предполагается работа в смешанных условиях (офис/удаленно). Обычно сочетается с работой по совместительству или на проект. 

Обо мне  — самый важный раздел, по которому работодатель может обратить на вас внимание. Опишите  как можно подробнее свои достижения, навыки, интересы. Они могут быть связаны не только с работой, но лучше сосредоточиться на профессиональных достижениях. Вы можете указать тут и знание конкретных конфигураций, если это необходимо для лучшего понимания профессионального уровня, но для конфигураций есть и отдельный рубрикатор.

Конфигурация — используйте  рубрикатор, чтобы указать, какими конфигурациями 1С вы вледеете. Если необходимой конфигурации нет в списке, обратитесь в техподдержку.

Платформа  — для платфоры 1С 8 необходимо указать конкретные механизмы платформы, для платформы 1С 7.7 нужно указать компоненты.

Сертификаты — Перечислите сертификаты 1С, которые вы получали в авторизованных учебных центрах. Если необходимый сертификат отсутствует, обратитесь, пожалуйста, в техподдержку.

Места работы

Это основная часть резюме. Места работы следует указывать в обратном хронологическом порядке, от последнего к первому. Даже если вы ошибетесь с хронологией, система их отсортирует в порядке убывания. Нужно указать годы и месяцы начала и окончания работы, должности (на одной работе их может быть несколько, если у вас, например, был карьерный рост) и основные служебные обязанности.  Обязанности необходимо описать как можно подробнее, потому что именно это будет интересовать работодателя. Сделайте акцент на достижениях и цифрах (пишите, используя глаголы действия: развивал, внедрил, увеличил, сократил, сэкономил и т.п.,  увеличил на 20%)

Не обязательно описывать весь ваш послужной список. Работодателя реально интересуют ваши последние 3-5 мест работы за последние 10 лет или около того. Не стоит расстраивать работодателя упоминанием о местах работы, где вы задержались недолго. Старайтесь сильно не преувеличивать свои достижения и опыт, опытный HR-менеджер или непосредственный руководитель в будущем это узнают. 

Образование
Перечислите учебные заведения, которые вы окончили или в которых учитесь. Упоминайте только места учебы, существенные с точки зрения искомой работы. 
Учебные заведения перечисляйте в обратном хронологическом порядке (сначала — последнее, в конце — самое раннее) или по принципу значимости (от наиболее важного для искомой работы к менее важным).

 О каждом учебном заведении сообщите: год окончания учебы,точное название учебного заведения и специальность.

И завершающий этап — это размещение резюме. Здесь есть два варианта:

Первый — нажать на «Создать резюме» и оно появится в общем списке нашей базы. Ваше резюме увидят все работодатели в вероятность найти работу будет очень высокой.

Второй — отметить «Не показывать в общем доступе», в таком случае вы сможете сами откликаться на те вакансии,которые Вас интересуют, а в общем доступе ваше резюме не будет видно.

Профессиональный HR-менеджер может за 20 секунд опредить «зацепило» его ваше резюме или нет. И от этого зависит получите ли вы ту самую интересную работу, о которой так давно мечтали. Надеюсь эти простые рекомендации помогут вам.

7 Comments

  1. smirnov.es

    Пробовал заполнить резюме на инфостарте, не нашел все сертификаты, какие у меня есть, и плюнул на это дело. Вообще видно что форму заполнения не проверял хороший 1Сник

    Reply
  2. AleksandraKudryavtseva

    Напишите какие сертификаты необходимо добавить.

    Reply
  3. AleksandraKudryavtseva

    До 25 июля они появятся в списке. Так что размещайте резюме.

    Reply
  4. dsdred
    Напишите какие сертификаты необходимо добавить.

    Отсутствует Проф по «1С:ERP Управление предприятием 2»

    Reply
  5. basily

    Нет «1С:Специалист:по конфигурированию в программе «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8» со странички http://1c.ru/spec/texts/ekz_1c_spec.htm

    Reply
  6. accounting_cons
    «Иногда подрабатываю» — имеется постоянное место работы, но режим рабочего времени позволяет брать параллельные проекты или заключать краткосрочные контракты.

    — такого варианта нет.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *