Перезапуск 1С8 при зависании процесса

Автоматический (корректный) перезапуск 1С8 при зависании процесса 1cv8c.exe. Сначала программа посылает сообщение WM_CLOSE и только в случае полного зависания завершает процесс радикальным методом.Сигналом о зависании какого-либо процесса (например обмена данными) является внезапное прекращение обновления файла-флага. Программка нужна для администраторов 1С-систем, в которых требуется бесперебойное функционирование процесса.

Перезапускалка 1С8. Анализирует дату изменения файла-флага. Если возраст файла-флага больше заданного интервала, происходит завершение запущенных процессов 1cv8c.exe и перезапуск.

Период проверки 10 сек. Имеется возможность и запуска внешней обработки. Также настраивается и автозагрузка при старте системы.

Также устанавливается период времени работы программы в пределах суток.

Программа тестировалась на платформе 8.3 конфигурация УТ 11.2.

Работает только с SQL-версией.

Что необходимо сделать для работы системы автоперезапуска:

  1. Вставить в циклический блок вашего процесса функцию создания или изменения файла-флага (например текстовый файл).
  2. Указать путь к этому файлу в данной программе "Перезапускалка 1С8"
  3. Настроить интервал в секундах. Это время для сравнения с "возрастом" файла-флага. "Возраст" файла-флага — это разница между датой изменения и текущей датой. Как только "Возраст" превысит указанный интервал, произойдет завершение всех процессов "1cv8c.exe" и запуск нового.

5 Comments

  1. Amur_MVS

    Подскажи, если у одного пользователя завис процесс, то эта программа выкидывает все пользователей?

    Reply
  2. alxarz

    (1) видимо если все через рдп то да…

    Reply
  3. Serg1701

    Данная программа запускается в пользовательском сеансе и закрывает все видимые процессы. Но прежде всего ведет поиск по названию окна. В УТ 11 в заголовке окна указано имя пользователя, по нему-то он и определяет что закрывать.

    Reply
  4. Amur_MVS

    Спасибо, попробуем

    Reply
  5. Serg1701

    Файл-флаг это файл любого формата, находящийся в доступном для этой программы месте. Создается циклически (например в процедуре обмена с сайтом или мобильным устройством). Если он долгое время (настраивается) не обновляется, программа считает, что процесс завис и перезапускает его.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *