Новое в 1С:Документооборот ред. 2.1














Фирма 1С не стоит на месте и продолжает радовать нас своими новыми версиями конфигурации 1С:Документооборот. В конце мая 2024 года вышла новая редакция 2.1, которая содержит как принципиально новые возможности, так и улучшение старых функций. В данной статье будут рассмотрены отличия конфигурации 1С:Документооборот редакции 2.1 по сравнению с редакцией 2.0.

Подробное описание новых возможностей можно скачать с сайта вендора по ссылкеhttp://v8.1c.ru/doc8/new-doc8-2_1_1.pdf.

Также разработчики 1С:Документооборота сами рассказывали 6 июня 2024 года про новую версию 1С:Документооборот в 1С:Лектории.

На обучающем вебинаре можно посмотреть видео с новыми возможностями 1С:Документооборот версии 2.1 (17 июня 2024 года). Занятие проводит магистр 1С:Документооборот Владимир Лушников.

Ниже представлен краткий обзор новой версии 2.1.

Данный обзор не претендует на полное и детальное описание всех возможностей 1С:Документооборот 2.1. Я же расскажу о самых значимых, на мой взгляд, изменениях в программе 1С:Документооборот 2.1.

Итак, что же нового мы найдем в 1С:Документооборот редакции 2.1?

Отключение учета по организациям у внутренних документов

Теперь для внутренних документов можно не указывать организацию. Для этого надо у вида документа убрать настройку «Вести учет по организациям».

Данная настройка будет актуальна для таких документов, которые являются общими для всех организаций, входящих в группу компаний, например, документы СМК (системы менеджмента качества), внутрихолдинговые письма или общие регламенты и политики.

Редактирование файлов с разных компьютеров

В 1С:ДО 2.1 один и тот же пользователь может редактировать файлы с разных компьютеров корректно. В версии 2.0 этот механизм не всегда работает корректно, например, пользователь поработал в Windows в офисе, а затем пришел домой и хочет поработать в операционной системе Mac OS под тонким клиентом. Во-первых, рабочий каталог пользователя на Mac не будет найден в формате «C:Usersuser1AppDataRoaming1CФайлы», а во-вторых, файлы, открытые на редактирование, не будут доступны. Теперь 1С:Документооборот редакции 2.1 поймет, что это другой компьютер и будет предлагать либо завершить редактирование на первом компьютере, либо начать редактирование заново.  При этом расположение основного рабочего каталога пользователя будем запоминаться для каждого компьютера отдельно.

Эскалация задач

В версии 2.1 1С:Документооборот появилась возможность эскалировать задачи при наступлении определенных событий:

  • задача просрочена на n дней,
  • задача будет просрочена через n дней,
  • задача не выполнена за n дней.

И при выполнении определенного условия задачу можно автоматически перенаправить или выполнить с положительным или отрицательным результатом.

Правила эскалации можно назначать по шаблонам процессов и указывать конкретные точки маршрута.

Учет товаров и услуг, автозаполнение таблицы в файле Word

В 1С:Документооборот редакции 2.1 появилась настройка у вида внутреннего документа «Вести учет товаров и услуг».

При включении этой настройки появляется в карточке внутреннего документа табличная часть со списком номенклатуры, которую можно теперь автозаполнять в шаблоне файла.

Однако, можно автозаполнять только табличную часть «Товары и услуги». Другие таблицы пока автозаполнять нельзя.

Наименование документа по шаблону

Теперь в шаблонах документов можно предусмотреть правила формирования наименования документа. Это позволит навести порядок и унифицировать названия документов.

Управление проектами по контрольным точкам

Параллельно с планом проекта теперь можно указывать контрольные точки проекта по уровням контроля, группам ответственным и проверяющим. По контрольным точкам проекта нужно еженедельно проводить оценку на предмет вероятности прохождения КТ:

  • в срок,
  • есть несущественные риски,
  • под угрозой.

И наблюдать за изменением оценок в динамике. При этом руководитель проекта может сразу видеть те КТ, которые под угрозой и в первую очередь заниматься ими.

Уведомления посредством SMS и окном

Раньше уведомления пользователям доставлялись только по электронной почте. Сейчас добавлены еще два способа уведомления: всплывающим окном и через SMS.

Для настройки отправки SMS надо предварительно заключить договор с провайдером и получить от него параметры подключения.

Заметки

Появился новый механизм заметок. Теперь каждый пользователь в 1С:Документооборот 2.1 может вести свои заметки, при этом права доступа на заметки имеет только автор заметки.

В заметках предусмотрен механизм на основании. В заметках можно указавать темы и приоритет.

Настройка прав доступа

По правам доступа в редакции 2.1 изменилось практически все и это заслуживает отдельной статьи. Но если кратко, то теперь нет групп доступа, но зато появились политики доступа.
В политиках доступа есть общие разрешения.

И есть специальные разрешения. Однако в специальных разрешениях теперь нет возможности выбрать по разрезу «Все разрешены, кроме …» или «Все запрещены, кроме …», что было раньше доступно в группах доступа предыдущих редакциях 1С:ДО.

Права доступа теперь можно назначать по подразделениям, а группы пользователей переименованы в рабочие группы.

Раньше права по рабочей группе документа дополнительно сужали права доступа к объекту. А теперь в редакции 2.1, если рабочая группа заполнена, то другие настройки прав не действуют, а действуют только права по рабочей группе. И в рабочей группе появилась дополнительная настройка прав на изменение документа.

Профили групп доступа переименованы в полномочия и из них убрали настройку по видам доступа.

Теперь пользователи получают права профиля не через группу доступа (которая больше не используется), а напрямую.

Это далеко не все изменения и 1С:Документооборот редакции 2.1 по сравнению с 2.0 и не достаточно подробно изложенные.

Увидеть живой показ на базе 1С:ДО КОРП и научиться пользоваться новыми возможностями 1С:Документооборот версии 2.1 можно на вебинаре (17 июня 2024г). Занятие ведет Магистр 1С:Документооборот Владимир Лушников.

Оригинал статьи опубликован в блоге Владимира Лушникова на странице http://www.doc-lvv.ru/2016/06/novoe-v-1sdokumentooborot-red-21.html.

7 Comments

  1. Steelvan

    Самоименование «Магистр 1С:Документооборот» производит впечатление с точностью до наоборот от желаемого афтаром.

    Reply
  2. Flyerink

    Люди добрый скажите у кого нибудь уже есть опыт работы с 2.1 ?

    Мы планируем перевести наш документооборот с версии 1.4 и никак не можем определиться на какую версию 2.0 или 2.1 ((

    Вроде по всем показателям 2.1 интереснее НО зная скоко сырости в новых продуктах боязно (((

    Reply
  3. vlush78

    2.1 конечно пока сыровата, есть ошибки. Но и на 2.0 переводить смысла нет. Подождите еще 2-3 релиза и тогда точно можно будет переводить сразу на 2.1.

    Reply
  4. ivdic

    (2) Flyerink, год назад мы перешли с 1.4. на 2.0… 2 дня проработали… жуткие тормоза работать не возможно..срочно вернулись назад. С каждой версией все больше и больше кода и заморочек.. с первых версий продукта просили сделать действительно нужные доработки… прошли года а воз и ныне там.. разочарованы

    Reply
  5. taasha25

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

    как настроить комплексный процесс в

    Документооборот 8 КОРП, редакция 1.2,

    чтобы второй по счету процесс, входящий в комплексный, создавался по условию?

    Заранее спасибо!

    Reply
  6. msfog

    Спасибо, за подробный обзор. Для меня эта информация актуальна.

    Reply
  7. Rustig

    (0) сейчас ДО сыровата? или детские болячки уже в прошлом?

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *