Внешняя компонента Native API для построения графов (на основе GraphViz)




Данная публикация представляет собой внешнюю компоненту «GraphViz NAPIC», выполненную по технологии native API, предоставляющую методы библиотеки GraphViz для построения графа по его описанию в текстовом формате на языке dot. Приложена обработка с примером вызова компоненты ОФ+УФ.

Сравнение с WinGraphViz

На инфостарте есть несколько публикаций, посвященных визуализации связей на основе учетных или любых других данных в 1С. Большая часть этих публикаций использует внешнюю COM-компоненту под названием WinGraphViz.dll. Рассмотрим,  что представляет собой эта компонента. Первоначально она засветилась на форуме мисты в одной из рассылок: http://www.mista.ru/subscribe/56.htm за авторством уважаемого С. Митичкина. Статья из рассылки все еще актуальна, но ссылки нерабочие, так как изменилась домашняя страница проекта GraphViz, рабочие ссылки приведу в конце статьи. Компоненте присущи некоторые недостатки:

  1. Компонента выполнена по технологии COM, что вызывает необходимость регистрировать компоненту перед использованием. Регистрация не сложная, выполняется одной командой «regsvr32 путьККомппонентеWinGraphviz.dll», но требует прав администратора на выполнение регистрации, что вызывает кучу проблем с правами, если требуется сделать регистрацию на сервере.
  2. У компоненты наблюдаются некоторые проблемы с кодировкой входного файла, поэтому приходится совершать ритуальные движения, чтобы заставить её корректно работать с русским языком (в рассылке расписано как это сделать; если вкратце, нужно сохраняя и загружая файл, принудительно сконвертировать его в другую кодировку).
  3. Самое важное – компонента устарела и на сайте нет построенной свежей версии (последняя версия на основе GraphViz 1.8.10 от 28.04.2004)

Чтобы избавиться от перечисленных недостатков я решил сделать свой билд компоненты, на основе последней версии библиотеки на дату публикации (2.38.0). В этом мне очень помог c-make порт библиотеки GraphViz за авторством пользователя гитхаба krf https://github.com/krf/graphviz/tree/cmake-integration.

Что умеет мой билд компоненты:

— строить граф с помощью движков dot и neato

— выводить граф в формате png, bmp, jpg, svg, emf, gif, tiff и dot

— принимать граф в виде файла или строки в кодировке cp1251 или UTF-8

— выдавать результат в файл или сразу в переменную 1с с типом ДвоичныеДанные

Описание использования

Использование компоненты:

Компонента предоставляет всего 4 функции для построения графов:

ПостроитьИзСтрокиВФайл(ВходнаяСтрока, ПутьКФайлуВывода, ДвижокРазмещения, ФорматРендеринга)

ПостроитьИзСтрокиВДД(ВходнаяСтрока, ДвоичныеДанныеВывода, ДвижокРазмещения, ФорматРендеринга)

ПостроитьИзФайлаВФайл(ПутьКФайлуОписанияГрафа, ПутьКФайлуВывода, ДвижокРазмещения, ФорматРендеринга, Кодировка)

ПостроитьИзФайлаВДД (ПутьКФайлуОписанияГрафа, ДвоичныеДанныеВывода, ДвижокРазмещения, ФорматРендеринга, Кодировка)

Описание параметров:

Входная строка – строка с описанием графа на языке dot,

ПутьКФайлуОписанияГрафа – полный путь к файлу с описанием графа на языке dot,

ПутьКФайлуВывода – полный путь к файлу для сохранения результата построения графа,

ДвоичныеДанныеВывода – переменная 1с в которую будет выгружен результат с типом ДвоичныеДанные,

ДвижокРазмещения – передается имя движка «dot» или «neato», значение по умолчанию «dot»,

ФорматРендеринга – передается расширение графического формата, поддерживаются следующие варианты: «bmp», «emf», «emfplus», «gif», «jpg», «tif», «tiff», «ps», «png», «svg», «dot» значение по умолчанию «png».

Кодировка – поддерживаются значения «ACP» для кодировки cp-1251 и «UTF8» для кодировки UTF-8, значение по умолчанию «ACP».

Все 4 функции не вызывают исключений, а возвращают значение Истина, если построение графа было выполнено. Если возникли какие-либо ошибки, то результатом выполнения функции будет строка с сообщением об ошибке, обработка которой остается на усмотрение программиста (сообщить пользователю или проигнорировать).

Примеры

Пример работы с компонентой (предполагаем, что описание графа сформировано в переменной «входнаяСтрока» и на форме есть «ПолеКартинки1»):

ПодключитьВнешнююКомпоненту(ПутьККомпоненте, "GraphViz", ТипВнешнейКомпоненты.Native);
GraphViz = Новый("AddIn.GraphViz.Ext");
картинкаРезультат = Неопределено;
рез = GraphViz.ПостроитьИзСтрокиВДД(входнаяСтрока,картинкаРезультат,"dot","png");
Если рез<>Истина Тогда
Сообщить(рез);
КонецЕсли;
картинка = Новый Картинка(картинкаРезультат);
ЭлементыФормы.ПолеКартинки1.Картинка = картинка;

Пример описания графа на языке dot:

digraph graphname {
a;
b;
c;
d;
a -> b;
b -> c;
b -> d;
}

Построенный граф будет выглядеть таким образом:

пример простого графа

Полезные ссылки

Сайт проекта GraphViz: http://graphviz.org/

Сайт библиотеки с COM-интерфейсом WinGrahViz: http://wingraphviz.sourceforge.net/wingraphviz/

Статьи использующие COM-компоненту WinGraphViz:

Графический анализ счета: //infostart.ru/public/146469/

Построение графа затрат РАУЗ: //infostart.ru/public/294967/

Универсальный граф подчиненности документов: //infostart.ru/public/20309/

Скачать

Для загрузки предоставлен архив, в котором находится сама компонента «GraphViz NAPIC.dll», а также демо обработка, показывающая пример работы со всеми 4-мя функциями компоненты (в демо-обработке компонента внедрена в макет, для демонстрации способа подключения внешних компонент на лету).

Демо обработка

UPD 15.04.2024

Добавил формат рендеринга «dot», это пригодится для формирования размещения графа в текстовом виде, как описано в комментарии (3).

UPD 02.01.2024

  • в демо обработку добавил управляемую форму

  • исправил ошибку с памятью и протестировал на следующих версиях платформы: 8.3.9 толстый и тонкий клиент (УФ), 8.2.19 толстый и тонкий клиент (толстый клиент на ОФ)

19 Comments

  1. awk

    Интересненько…..

    Reply
  2. graphbuh

    Хотелось бы спросить у автора этой замечательной статьи, а есть ли возможность на основе этой библиотеки (или может быть есть какие-то готовые продукты),сделать доработку, позволяющую инициировать событие при клике на узел и / или ядро графа…1С уже учится рисовать деревья в типовых (например, ЗУП 3.0), организационная структура. Там макет разбивается на кучу мелких клеток и каждая вершина графа / ребро состоит из большого их числа. Т.е. по идее расшифровку надо привязывать к каждому такому квадратику — куда мышь попадет…Рассчитать узлы и дуги произвольного графа — большая и сложная задача, graphviz ее делает успешно, если бы научиться эти промежуточные результаты выбрасывать в макет (с той или иной степенью точности) это был бы прорыв в визуализации я думаю.

    Reply
  3. Synoecium

    (2) graphbuh, как мне кажется это возможно сделать без каких-либо дополнительных внешних компонент и изменения библиотеки GraphViz.

    1) Определяем координаты и размеры вершин и ребер графа. Это можно сделать, если получить результат построения графа в формате «dot», вот пример простого графа из статьи:

    digraph graphname {

    graph [bb=»0,0,126,197.01″];

    node [label=»N»];

    a [height=0.57874,

    pos=»63,176.17″,

    width=0.75];

    b [height=0.57874,

    pos=»63,98.504″,

    width=0.75];

    a -> b [pos=»e,63,119.52 63,155.29 63,147.45 63,138.26 63,129.63″];

    c [height=0.57874,

    pos=»27,20.835″,

    width=0.75];

    b -> c [pos=»e,35.921,40.587 54.101,78.8 49.947,70.068 44.916,59.493 40.321,49.835″];

    d [height=0.57874,

    pos=»99,20.835″,

    width=0.75];

    b -> d [pos=»e,90.079,40.587 71.899,78.8 76.053,70.068 81.084,59.493 85.679,49.835″];

    }

    *Кстати, похоже я пропустил формат построения dot, надо будет добавить, так как такая возможность у библиотеки есть и в статье она указана.

    2) Определяем координаты мыши при нажатии на поле картинки в 1с. Это можно сделать например так: http://aitika.ru/otvety/1645-1c-Opredelyaem-koordinati-kursora-mishi-v-1S-bez-VK

    3) перебираем все вершины и узлы и смотрим, попала ли мышка в какой нибудь из них. Если попала, то делаем что нам надо, это и будет событие клика на элемент графа.

    Reply
  4. graphbuh

    Здорово! надо будет попробовать. я тут как раз не мог успокоиться было интересно есть ли интерактивные графы

    вот нашел пример:

    http://jaredforsyth.com/treed/

    Reply
  5. Steelvan

    http://схемы1с.рф/int_graphs.html

    Интерактивный граф в 1С.

    Только проект авторами уже закрыт.

    Хотя за бабки можно и поделиться, наверное.

    Reply
  6. ildarovich

    Вот тут тоже говорится об отображении графов в программе 1С: Как нарисовать граф на 1С. В обсуждении есть интересные ссылки на тему использования графов в экономических и других интересных задачах. Особенно интересны комментарии Polav62, который является автором объемной монографии на тему применения теории графов в экономических задачах.

    Reply
  7. GregRusakov

    Работает ли в веб-клиенте, тонком клиенте, на платформе Linux?

    Reply
  8. Synoecium

    (7) GregRusakov, Должно работать во всех клиентах, так как это внешняя компонента Native API. Насчет Linux, понятно, что именно эта dll не будет работать, но теоретически возможно скомпилировать GraphViz под Linux, так как библиотека кроссплатформенная. В моем билде я принудительно использую GDI+ для отрисовки графа в растровых форматах, поэтому еще придется повозиться чтобы подключить другие рендереры. В общем, не так просто, но при желании можно)

    Есть еще один вариант использования библиотеки GraphViz. Можно взять пакет скомпилированных бинарных файлов на сайте и использовать их из командной строки. Если интересно, могу в демо-обработке добавить такой вариант. Недостатком такого метода будет необходимость внедрять в обработку весь пакет файлов или держать их где-то на жестком диске. Плюс возможны проблемы с правами на запуск исполняемых файлов из 1с.

    Reply
  9. Yashazz

    И снова внешняя приблуда, которая лажанётся в самый ответственный момент. Впрочем, это беда любой внешней компоненты.

    Reply
  10. Synoecium

    (9) Yashazz, Попробуй, про лажу отпишешься 🙂 Пока проблем с компонентой не наблюдал.

    Кстати насчет стабильности, я специально обернул весь код в компоненте в попытку, так что в худшем случае вернет сообщение о неизвестной ошибке, но 1с не обрушит.

    Reply
  11. Yashazz

    (10) так ведь лажа не сейчас случится. А годика через полтора, или раньше, если очередной новый релиз платформы так захочет. И где я тебя тогда буду искать, если поставлю твою фишку в коммерческое решение, а оно однажды прекрасным утром не заработает? Или если клиент винду/сеть/политику безопасности обновит, а компонента этого юмора не поймёт? Были, были уже у меня такие случаи. До автора фиг достучишься, а крайний — тот, кто поставил это клиенту.

    Reply
  12. RainyAugust22

    При нажатии кнопки «Построить из строки в ДД» пишет ошибку — «Некорректная работа компоненты с памятью» — как победить? Платформа 8.3.9

    Reply
  13. Synoecium

    (12) В тонком клиенте? я находил ошибку, но в толстом клиенте она не возникала, поэтому обновлять на инфостарте не стал. Вышлю обновленную и если в этом дело, тогда обновлю и в публикации.

    Reply
  14. RainyAugust22

    (13)

    дело, тогда обновлю и в публикации

    Толстый клиент обычное приложение платформа 8.3.9.1818

    Reply
  15. RainyAugust22

    В 8.3.9 ошибка с памятью исправилась, хорошая работа!

    Подскажите пожалуйста, возможно ли отключить сообщение «Внешняя компонента успешно установлена» при запуске обработки?

    Reply
  16. Synoecium

    (15) думаю, что в обработке ошибка и не срабатывает ветка с попыткой подключения компоненты без установки. Вышлю вам исправленную версию и если дело в этом, обновлю в публикации.

    Reply
  17. Aphanas

    При попытке вызвать «ПостроитьИзСтрокиВДД» появляется ошибка:

    «Использование синхронных методов на клиенте запрещено!»

    Reply
  18. Aphanas

    Подскажите,как её запустить.

    Система — Win 2012 Server x64, в терминале.

    ПодключитьВнешнююКомпоненту всегда возвращает Ложь, и на клиенте, и на сервере.

    УстановитьВнешнююКомпоненту выдает ошибку «Возможно, отсутствует компонента для используемого клиентского приложения».

    RegSvr32 пишет «entry-point DLLRegisterServer was not found».

    Reply
  19. Synoecium

    (18) Проблему воспроизвести удалось, пока я думаю, что с определенной версии платформы перестало работать подключение внешней компоненты (на версии 8.3.7.2027 работает без проблем, на нескольких базах на УФ проверял, и файловые и клиент серверные, а вот на версии 8.3.11.2954 работать не хочет).

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *