[ED2] Обмен УПП 1.3, КА 1.1, УТ 10.3, УТ 11.0, УТ 11.1 с EnterpriseData (универсальный формат обмена), обработка








Регулярный обмен, выгрузка, перенос из КА 1.1, УПП 1.3, УТ 10.3, УТ 11.0, УТ 11.1, УТ 11.2, БП 2.0 для обмена с БП 3.0, ERP, КА 2.4, УТ 11.4, Розница 2, УНФ 1.6 и другими, которые поддерживают универсальный формат обмена EnterpriseData (КД3). Старые и доработанные конфигурации не требуют обновлений и совместимы с новыми конфигурациями. Обмен по расписанию, через папку, FTP, почту.

| Вопросы и ответы | Как получить новую версию! | Как скачать новую версию!

Правила КД3 для старых конфигураций

Внешняя обработка, интегрируемая в конфигурацию на платформе 8.2 и выше превращает её в совместимую с современным универсальным форматом обмена. Это позволяет один раз настроить синхронизацию между любыми базами и не бояться, что обмен поломается при обновлении конфигурации на платформе 8.3 и выше. Используются типовые планы обмена.

Для разового или ручного обмена снимать конфигурацию с поддержки не требуется.

Программисту, администратору, продвинутому пользователю

  • Первоначальную настройку рекомендуется проводить специалистом 1С, обслуживающим Ваш обмен данными;
  • Для настройки достаточно иметь опыт настройки и обслуживания любого типового обмена, не обязательно в универсальном формате;
  • Допускается самостоятельная установка пользователем согласно прилагаемой инструкции;
  • Если обмен производится в пустую базу, то для полноценного внедрения решения необходимо обладать теми же компетенциями, что и при внедрении типовой конфигурации от 1С и типового обмена: настройка учетной политики организации, настройка счетов учета номенклатуры и контрагентов, загрузить валюты, адресный классификатор, заполнить справочник страны мира из классификатора, уметь при необходимости регистрировать объекты к обмену и отменять регистрацию.

Какие правила выбрать?

  • Обмен с ED — Двухсторонний обмен данными.
  • Выгрузка в ED — Односторонний обмен. Данные выгружаются из текущей базы в формат ED. От другой базы принимаются сообщения для подтверждения доставки и сброса зарегистрированных объектов. Данные, поступившие от другой базы игнорируются.
  • Загрузка из ED — Односторонний обмен. Из другой базы принимаются данные и загружаются в текущую. Выгружается ответное сообщение для другой базы.

Выберите конфигурацию:

 

 УПП 1.3 

 

 КА 1.1 

 

 УТ 10.3 

 

 УТ 11.0 

 

 УТ 11.1 

 

 УТ 11.2 

 

 БП 2.0 

 

 УТ 10.2 

Таблица состава конвертации, расшифровка обозначений

Для каждой конфигурации приведена таблица. Чтобы не повторяться, здесь указана общая для всех таблиц информация.

В колонках "Объекты конфигурации" и "Синоним" — указаны имя и синоним метаданных конфигурации, которые используются в правилах обмена. Обратите внимание, что состав плана обмена может отличаться. Для автоматической выгрузки может потребоваться включить в состав плана обмена некоторые объекты. Для ручного обмена обработкой вносить изменение в конфигурацию не требуется.

Колонка "Отправка/Получение", условные обозначения:

  • "О"  — поддерживается отправка(выгрузка) этого вида документа или справочника из этой конфигурации и загрузка в любую конфигурацию, поддерживающую универсальный формат обмена (ED). Возможность загрузки в конечной базе зависит от правил конечной базы!
  • "П"  — поддерживается получение(загрузка) этого вида документа или справочника в эту конфигурацию из любой другой конфигурации, поддерживающей ED. Правила базы другой конфигурации, соответственно должны поддерживать выгрузку этого объекта.
  • Эта конфигурация — это текущая конфигурация, по которой ниже дано описание в одной из таблиц состава конвертации.

Чтобы понять как будет работать обмен между двумя выбранными конфигурациями, рассмотрим пример. Нам необходимо выгрузить из УТ 10.3 и загрузить в УНФ 1.6 документы поступления. В УТ 10.3 ищем в колонке объект конфигурации или синоним "ПоступлениеТоваровУслуг" или "Поступление (акты, накладные) ", соответственно. В колонке "Отправка/Получение" указано "ОП". В колонке "Объект формата ED" видим, что этот документ УТ 10.3 может выгружаться в объект формата "Документ.ПоступлениеТоваровУслуг".

Переходим к таблице состава конвертации УНФ 1.6 и первым делом ищем строки, у которых в колонке "Объект формата ED" присутствует наш объект  "Документ.ПоступлениеТоваровУслуг". Таких строк там несколько. Если нас интересует возможность загрузки поступления в УНФ, ищем в колонке "Отправка/Получение"  символ "П", находим строку с объектом конфигурации и синонимом "ПриходнаяНакладная", "Приходная накладная". В колонке "Отправка/Получение" видим "О(ОП)". Это означает, что типовые правила УНФ 1.6 поддерживают только отправку поступления и не поддерживают его загрузку, значит нам необходимы доработанные правила УНФ 1.6, судя по скобкам "(ОП)".

Вопросы и ответы (FAQ)

  • Как внедрять? — Способ внедрения правил для всех вариантов одинаковый — в режиме предприятия добавить обработку. В конфигурацию необходимо внести небольшое изменение в обработку или в общий модуль. Инструкции с картинками прилагаются в составе дистрибутива.
  • Куда обращаться если возникли вопрос?Вверху справа приведены все контакты. Нажмите кнопку "Задать вопрос" или "Техподдержка" и т.п. Пожалуйста воспользуйтесь любым указанным способом. Форум и комментарии к публикации не предназначены для технической поддержки по продукту и личным вопросам к разработчику. В комментариях обсуждаются общие вопросы, интересные всем. Спасибо за понимание.
  • Как скачать обновление? Как получить новую версию? — Обновление, новую версию правил и документации Вы сможете скачать самостоятельно из раздела "Мои лицензии и сервисы" по кнопке "Получить обновления". Смотрите так же справочную информацию на сайте "Как скачать обновление для обработки".
    Если не получается, обратитесь пожалуйста в техподдержку сайта! Разработчик не занимается его поддержкой.
  • Не работает! Высылаю скриншот. — Просьба сообщить так же версию конфигурации и платформы всех баз, участвующих в обмене. Найдите по возможности в журнале регистрации текст ошибки и передайте разработчику в виде текста, а не скриншота. Чем больше информации Вы сообщите, тем быстрее будет оказана помощь. Спасибо.

Варианты приобретения переноса данных

Комплект обработок предоставляется одинаковый для всех вариантов приобретения. Различаются только требования к исходным базам, а также условие, кто будет производить перенос данных.

Тарифы:
  • Базовый — предоставляется комплект обработок для переноса/перехода/выгрузки, поддерживаются все виды конфигураций и версии, указанные выше в разделе "Выберите конфигурацию".  Все цены обработок указаны для базового тарифа.
    Требования к исходной базе: — согласно разделу ниже — "Технические моменты"
    Опции тарифа: отсутствуют.
    Техническая поддержка — 6 месяцев, вопросы по механизму переноса через обращения на сайте. Оказывает техподдержка по решению, без консультаций по переносу/переходу.
    Внимание: Данный тариф предназначен для специалистов и программистов 1С. Перенос выполняете самостоятельно. Тем самым вы экономите время и деньги.
    Перед приобретением рекомендуется получить консультацию по выбору решения для исходной и конечной базы. Во избежание лишних проблем и ошибок рекомендуется проверить свой учет на корректность ведения и полноту заполнения справочников.
  • Стандартный — подбор комплекта решений из раздела "Выберите конфигурацию" и из другой публикации [ED3], полнофункциональная версия. 
    Требования к исходной базе: — согласно разделу ниже — "Технические моменты", переносятся не все разделы учета.
    Опции тарифа: Перенос данных выполняется для одной исходной конфигурации и одной конечной, с активной помощью и техподдержкой со стороны разработчика, которая включает дополнительные часы работы специалиста.
    Техническая поддержка — 1 месяц, исправление выявленных ошибок и замечаний по переносу. Оказывает как техподдержка по решению, так и консультация по переносу (переходу) Вопросы вы можете задавать на обращения на сайте, звонок и почту.
    Внимание: Перед приобретением совместно с клиентом выясняются потребности, согласовываются разделы учета, которые будут перенесены, объёмы работ. Во избежание лишних проблем и ошибок рекомендуем проверить свой учет на корректность ведения и полноту заполнения справочников.
  • Комплексный — Переход на новую систему происходит по проектным технологиям.
    Требования к исходной базе: — согласно разделу ниже — "Технические моменты", переносятся не все разделы учета.
    Опции тарифа: Инфостарт берет на себя все обязательства по выполняемым работам.
    Приоритетная Техническая поддержка — 3 месяца, консультации по работе с новой конфигурацией, и обучение пользователей.
    Внимание: Перед приобретением совместно с клиентом выясняются потребности, согласовываются разделы учета, которые будут перенесены, объёмы работ.

Для заказа по тарифу "Стандартный" и "Комплексный" нажмите кнопку "Задать вопрос" вверху справа на этой публикации, чтобы согласовать все детали.

Регламент технической поддержки

При возникновении вопросов по уже приобретенному переносу данных необходимо инициировать обращение. Инициировать обращение можно различными способами, исходя из вашего тарифа.

Канал связиТариф Базовый Стандартный Комплексный
Обращение на сайте V V V
Письмо на support V V V
Звонок в поддержку V V
Выделенный специалист V

Базовый — время реакции от 1 до 24 часов.

Стандартный — время реакции от 12 до 24 часов.

Комплексный — время реакции от 3 до 12 часов.

Техническая поддержка оказывается в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по Москве.

Технические моменты

  • Платформа любая, начиная с 8.1.
  • Конфигурация любая — файловая, серверная, web и т.п.
  • Доработки конфигурации могут быть любыми, важно чтобы не были удалены типовые метаданные и общие модули с типовыми процедурами и функциями.
  • Транспорт обмена обеспечивается типовыми механизмами. Можно использовать любой доступный способ обмена — через каталог, по FTP, по электронной почте. Не поддерживается обмен через прямое подключение к базе. Обратите на это внимание, если требуется обмениваться с базой в облаке.
  • Регистрация объектов к обмену — это типовой функционал. Обработка с правилами ED выгружает то, что зарегистрировано к обмену на узле. Для конфигураций КА 1.1, УПП, БП 2.0 поддерживается типовой механизм интерактивного изменения — выгружать или не выгружать вид документа или справочника.
  • В некоторых конфигурациях поддерживаются отборы по организациям и складам в дополнение к возможностям типового отбора.
  • Перед покупкой обратите внимание на особенность универсального формата обмена (ED). У каждой конфигурации свои правила для обмена с ED.
    Например, для выгрузки из КА 1.1 используются правила КА 1.1, для загрузки в БП 3.0 используются правила, которые расположены в БП 3.0.
    И наоборот для выгрузки данных из БП 3.0 используются правила в БП 3.0 и для загрузки в КА 1.1 используются правила в КА 1.1.
    Соответственно нужно обратить внимание на таблицы состава конвертации по каждой конфигурации в текущей публикации. Что из выгруженного в текущей базе можно загрузить в другой базе. И наоборот. Если в текущих правилах поддерживается загрузка, необходимо убедиться, что в другой конфигурации поддерживается выгрузка этого объекта.
    Таблицу состава конвертации для БП 3.0, ERP, КА 2, УТ 11.4, УНФ 1.6, Розница 2.2 и других можно посмотреть в этой публикации: [ED3] Обмен, правила обмена Рекомендуется приобрести правила для второй конфигурации для обеспечения полноценного обмена и техподдержки.
  • В некоторых обработках поддерживается выгрузка остатков. В связи с особенностями формата ED, необходимо аналогично проверить возможность загрузки выгруженных остатков. Например, БП 3.0 штатно не поддерживает загрузку остатков. Этот момент поправлен в доработанных правилах.

Причины купить

Техническая поддержка осуществляется по любой версии конфигурации, а не только по последнему релизу. При возникновении вопросов создайте обращение в техподдержку по кнопке вверху справа. Время реакции в течение часа, максимум до 24 часов.

Вы так же получаете конкурентное преимущество. Владелец бизнеса несет затраты разово — при первоначальном внедрении. Программист вместо изобретения "велосипеда" переходит к практическому использованию новых технологий обмена.

Обработка обмена не потеряет актуальность для текущей версии конфигурации, т.к. не зависит от версии конфигурации конечной базы.

Достоинства

В отличие от других обменов на основе КД 2.0 или COM, которые обмениваются с одним видом конфигуации и несколькими релизами, в данном решении на основе универсального формата обмена вы получаете несколько вариантов применения — можно обмениваться данными с несколькими видами конфигураций и всеми релизами. Например, если приобрести обработку для КА 1.1, она сможет обмениваться со всеми конфигурациями БП 3.0, КА 2.4, УТ 11.4, ERP, Розница 2, УНФ 1.6 и любыми другими отраслевыми и нетиповыми доработанными, если там есть поддержка обмена в универсальном формате. При обновлении БП 3.0 и остальных баз не потребуется синхронное обновление конфигурации и правил КА 1.1.

Когда закончится техническая поддержка, обработка обмена не потеряет свою актуальность и не потребует обновлений, т.к. формат обмена универсальный и будет поддерживаться новыми конфигурациями ещё минимум год, фактически больше. Т.е. синхронизация той базы, для которой вы приобрели обработку будет работать с новыми версиями конфигураций. В отличие от типовых конфигураций, обработка обмена автоматически "подхватывает" новый формат ED, если Вы его самостоятельно добавите в обработку. Это позволит ещё продлить срок работы обработки минимум на год без приобретения новой.

Информация на сайте ИТС: Подробности о сроках поддержки формата.

Сравнение версий


Самая оперативная информация содержится в файле "История изменений"

04.11.2024 — УПП, КА 1.1 в формате 1.701 добавлен обмен документом ОперацияБух
03.11.2024 — Добавлен доработанный формат обмена 1.701, снимающий ограничения формата. Полная совместмость с доработанными правилами [ED3].
05.08.2024 — Добавлен отдельный продукт для выгрузки из БП 2.0 в ED.
26.10.2024 — Добавлен отдельный продукт для загрузки в КА 1.1. из ED.
29.09.2024 — Добавлена обработка для выгрузки из КА 1.1.4.1 в ED.
23.09.2024 — Добавлен двухсторонний обмен с УТ 11.1.
31.07.2024 — УПП 1.3, УТ 10.3, КА 1.1. Проверена совместимость с новым форматом 1.6, внесены необходимые доработки.
20.07.2024 — Для УТ 11.1 обновлена документация. Для УТ 11.1.10 доработаны правила для совместимости с УТ 11.1.10.200 Агент Плюс.
29.05.2024 — Добавлена обработка для УПП 1.3.65 и совместимых. Доработана документация.
09.05.2024 — В УТ 11.1 теперь нет формата 1.1, добавлен формат 1.6. Доработаны правила для совместимости. Исправлены замеченные ошибки.
05.05.2024 — В КА 1.1 теперь нет формата 1.1, добавлен формат 1.6. Добавлен обмен видами номенклатуры, в настройки добавлен флаг "Не выгружать характеристики".
10.04.2024 — В УПП 1.3 добавлен формат обмена 1.6 и удален 1.1.
10.03.2024 — Доработана выгрузка остатков УТ 10.3 — добавлена выгрузка взаиморасчетов с контрагентами.
18.02.2024 — Добавлена обработка для УТ 11.1.2, протестировано на УТ 11.1.2.25.
14.03.2024 — подготовлено и протестировано для УТ 10.3.35.1
08.03.2024 — подготовлено решение для конфигурации УПП 1.3
28.02.2024 — подготовлено решение для конфигурации КА 1.1
17.02.2024 — подготовлены решения для конфигураций УТ 10.3.18 и ниже и УТ 10.3.18 и выше. Выгрузка четырех документов и всех сопутствующих справочников.
15.01.2024 — первая версия, отработка механизмов обмена на справочнике контрагентов.

Гарантия возврата денег

ООО «Инфостарт» гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.

Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.

Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *