[8.3] Журнал документов по контрагенту для БП 3.0 + Восстановление последовательности проведения документов контрагента


Журнал документов по контрагенту. Теперь не нужно заходить в справочник Контрагенты и нажимать кнопку «Документы». Также журнал при помощи «Поиска ссылок на объекты», выбирает все документы за период, сортирует их по типовому принципу (по дате, по ссылке) и проводит, восстанавливая тем самым последовательность проведения документов выбранного контрагента.

Обработка написана для БП 3.0.

Код получился универсальный, принцип поиска, сортировки и проведения документов подойдет для остальных конфигураций 8.3.

Решает задачу бухгалтера по формированию списка документов контрагента в журнале и по перепроведению в хронологическом порядке всех документов конкретного контрагента.

Такая задача возникает, когда бухгалтер внес изменения в один документ и хочет, чтобы все последующие документы корректно перепровелись. При этом восстанавливать последовательность за весь месяц по всем контрагентам долго.

Цель обработки: Упростить работу пользователю.

Причина написания обработки: В типовой обработке "Проведение документов" отсутствует отбор по контрагенту. Причем нужен не просто отбор по реквизиту шапки "Контрагент", а поиск также в табличных частях документов (напирмер, по полю "Комитент" в Реализации по договору с комитентом).

Особенности поиска и проведения документов:

  1. Поиск документов аналогичен типовому "Поиску ссылок на объекты".
  2. В результате поиска оставляются только документы, только в выбранном периоде, только по выбранной организации и только проведенные.
  3. Документы, у которых отсутствует в шапке реквизит "Организация", не попадает в результат поиска (что соответствует типовому принципу восстановления последовательности).
  4. Если Организация на форме не указана, то поиск выполняется по документам всех организаций базы.
  5. Проводятся только те документы, которые не находятся в закрытом периоде.
  6. В таблице некоторые документы пользователь может удалить если хочет исключить их из перепроведения.

Доработано 24.01.2024

— Теперь найденные документы выводятся не в список а в таблицу с полями "Дата", "Номер", "Документ", "Сумма документа".

— При двойном щелчке мышью по строке документ открывается.

— Если в найденном документе нет реквизита СуммаДокумента, то в таблице колонка "Сумма документа" будет пустой.

Доработано 25.07.2024

— Улучшен интерфейс.

2 Comments

  1. a16a05m11

    Работает ! Очень дельная обработка, советую. Кроме пользы в перепроведении доков по контрагенту, нашла себе ЕЩЕ ОДНУ ПОЛЬЗУ: можно увидеть полный список всех доков по фирме. И не утомительно тут же менять и смотреть следующих контаргентов доки (из Справочника «Контрагенты» больше времени уходит).

    Reply
  2. SmArtist

    (1), благодарю.

    Reply

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *